3627

Врачи бывают жесткими. Но как по-другому?

Сестра жены много лет работает гинекологом в центральной больнице нашего города. За время работы заработала репутацию знающего, но злобного врача. Почему злобного? Вот пример из жизни.

Ночь. В приемный покой привозят дамочку с кровотечением. Осмотр на кресле, УЗИ. Диагноз - внематочная. Ничего необычного для гинекологии, половина с таким диагнозом приезжает. Естественно, врач выписывает направление на госпитализацию. Дамочка в отказ. Завтра на работу, детей на мужа бросить не могу и тому подобные отмазки. Ну а что, обезболили же, полегче стало. Чего в больнице делать?

Врач молча печатает заявление об отказе и дает женщине на подпись. Та подписывает не читая. Встает и собирается домой.

Врач читает вслух: "Я, такая-то такая-то, от госпитализации отказалась. О том, что умру через 12 часов предупреждена. Дата, время, подпись"

"Что? Почему я умру? Вы что себе позволяете? Да я вас..."

"Я вас обязана предупредить, вы предупреждены. Если не останетесь в больнице - умрете. Уговаривать вас нет времени, меня пациенты ждут."

Дамочка забирает бумагу, рвет: "Где моя палата?"

Вылечили. Хоть и против воли.

Врачи циничны. Врачи порой грубы. Их поведение может казаться непонятным и неприятным. Но, помимо собственного кладбища, у врачей есть и множество спасенных жизней.

Дубликаты не найдены

Пост ещё не редактировался пользователями
+625

Пусть грубы и циничны, лишь бы были компетентны. А то все чаще хамство и непрофессионализм соседствуют.

раскрыть ветку 63
+290

Думаю многие понимают, что цинизм и хамство разные вещи. первое помогает врачам не свихнуться, а второе просто делает из человека гниду.

А в посте я даже цинизма не увидел. Врач поставил перед фактом, без прикрас. Это деловой подход, а врач как раз на работе.

раскрыть ветку 40
+100
Это игра на публику. Никуда бы пациентку она не отпустила, просто проверенный хороший способ сэкономить время на бессмысленных уговорах.
Вы же не думаете что кто-то реально может отпустить человека с внутренним кровотечением домой, подшив к истории подобную бумажку. Можно быть сколько угодно циником, но подобное закончится как минимум серьёзным взысканием, как максимум реальным сроком.
раскрыть ветку 37
0
К тому же, имхо, есть разница между цинизмом, как в истории (врач поступил правильно) и просто хамством, не имеющим под собой реальной почвы. Когда врач болезненно и групо осматривает и на вскрик ляпает "натрахалась, теперь терпи" или женщине с иппп, которой, скорее всего, наградил муж, выдает "нагулялась, шалава, терпи теперь" - нифига не норма
0
Цинизма во врачах нет. Они делают свою работу.
+75

Есть такие врачи с которыми говоришь предельно вежливо и внимательно слушаешь,  а она/он с тобой обращается как с врагом народа. Не врачи а ветеринары,  им только животных лечить.

раскрыть ветку 16
+119

Что вы! я когда завела живность, попала к ветврачу на первый прием. Я сама захотела стать котиком, что бы со мной так же ласково, внимательно, квалифицированно и при этом добродушно общался врач. Еще подумала - вот бы в "человеческой" поликлинике найти к себе такое же отношение)

раскрыть ветку 11
+23
Вот. Поставил бы сотню плюсов. Здесь, на Пикабу, пишут только про хороших врачей, а в жизни картина наоборот. У меня негатив только с пожилыми врачами почему то происходит.

Сейчас на практике в ХМАО, отравился так, как никогда. Пошёл в местную поликлинику, там такая недоврач спросила жалобы, трижды отвлекалась во время моего рассказа, потом начала говорить, что зря пришёл и могу работать хоть сейчас уже, потом стала наезжать, что я не сказал ей часть симптомов, которые она на самом деле пропустила мимо ушей. Похоже поставила не тот диагноз.

к чему этот рассказ - Кто знает что грамотно и по закону делать с такими врачами?
раскрыть ветку 1
+4

А что, животных можно лечить грубо и цинично? Как минимум странные взгляды

раскрыть ветку 1
+36

Я не давно жене скорую вызывал, я одновременно ржал и хотел ее поколотить. С-скорая, ж-жена.

С- как давно началось?

Ж-больше недели

Я то думал это только сейчас началось.

С-почему сразу скорую не вызвали?

Ж-ну я с подругой проконсультировалась, у нее так же было. Она сказала что пройдет

С-подруга врачом работает?

Ж-нуууу нет, но у нее все прошло и я ещё в интернете читала...

С-я щас тебя убью!!! Собирай вещи едем в больницу.

раскрыть ветку 2
+8

История забавная, конечно, но что такое было у вашей жены, что вы не замечали её недомогание больше недели?

раскрыть ветку 1
+8

Я не вижу тут никакого цинизма, наоборот, индивидуальный подход к каждом пациенту. Она не бросила ее помирать, а уложила в палату, найдя способ убеждения.

-10
Так, идите ка вы нахрен.
Следующий!
ещё комментарий
+199

Жестокость жестокости рознь.

У меня была ситуация - разрыв яичника, большая потеря крови (около 2л). Прооперировали, все хорошо, только анемия на фоне потери крови.

После выписки пошла к терапевту, чтобы подсказал лекарства для поднятия железа. Привожу диалог примерный:

В. -Анемия? Вот кто вам устроил кровопотерю, тот пускай и лечит ее. Вы учитесь или работаете?

Я. - И учусь и работаю.

В. Ясно. Знаете милочка, вы с таким ритмом жизни не то что гемоглобин никогда не поднимите, вы вообще долго не проживёте.

раскрыть ветку 66
+136

У меня с паническими атаками похоже было. Я училась и собиралась работать, ПА мешали. Мне психиатр сказала, что надо смириться, моя жизнь закончена, работать я не смогу, надо уйти с учебы и тихо дома доживать свою жизнь, научившись терпеть панические атаки, и пусть меня кто-нибудь обеспечивает

раскрыть ветку 36
+20

Как в итоге жизнь повернулась?

раскрыть ветку 27
+8

о, как похоже.

а мне сказали "ну вы просто не нервничайте, сами же себе это делаете"

+2
Какой-то психиатр не очень:/
+1

Психиатр дал вам волшебный пендель. Со мной только так и можно, если сказать что я умница и все смогу я сяду на диван с плюшками и буду горевать о тяжелой доле, если мне сказать что я амеба и неудачница и вообще мне в каком то деле ни чего не светит я наизнанку вывернусь но сделаю...

психиатру вашему +

раскрыть ветку 1
0
Пока не начал читать пикабу думал что паническая атака - это когда пиздишь всех без разбора.
0

Добрый день. Извините, что беспокою. У меня большие проблемы  с ПА. Куда только и к кому только, не обращалась, никто не может назвать причину, точный диагноз, а самое главное, как и чем лечить. Посадили на антидепрессанты. От них еще хуже стало. Может подскажите: куда и, главное, к какому врачу надо обратиться. Заранее благодарю.

раскрыть ветку 2
+105
Когда я заболела, мне пришлось идти к нашему врачу-онкологу. Все, кто знали об этом, просили меня держаться и не реагировать на его высказывания. И он меня не разочаровал.
- Сколько вам лет?
- 33
- Ну и отлично. Сдохнете, в гробу будете красивая лежать, ни морщин, ни запаха.
- Вы адекватные?
- А ты чего, с надеждой сюда пришла? У тебя онкология! Иди гроб заказывай и место посмотри для могилы. Следующий.
Я поехала в область. Про мои похождения можно увидеть в постах. Вылечилась, все хорошо. Недавно его встретила в городе, очень удивился, что жива. Так и сказал, а чего, ты еще живая? Ну это ненадолго. И пошёл дальше.
Нет, друзья, это хамло не уволят, даже выговор не сделают. Вместе с завотделением онкологии у нас в городе они единственные онкологи на весь район. Это издевательство никогда не прекратится, если только на пенсию не уйдут.
раскрыть ветку 20
+24

слушайте, и вы ему даже пощечину не влепили?

я бы не сдержалась

раскрыть ветку 3
+38

Поэтому, исходя из последнего абзаца, ты никуда не обращалась, да? Из-за своих домыслов? Может и не уволят, но премии лишить и пр. хуету вроде вздрючки могут. Так что не надо вот так спускать подобную хуету. Безнаказанность и плодит подобную хуету.

раскрыть ветку 12
+6
Сказала бы, да вы себя то видели, старый и мерзкий? Даже  с прогрессирующей онкологией, я проживу дольше, так что гроб я вам свой подарю, еще и кан-кан станцую при ваших родных на похоронах. А злой вы такой потому что писька не стоит, но что делать, возраст надо уважать! 
0

а нахер он такой нужен?

-1
Пфф, в минздрав жалобу, в полицию заявление - оскорбление как минимум, а доказать что нанесён моральный ущерб - проще простого. После этого даже у самых отбитых пидоров вылезает вежливость и учтивость, ибо без зарплаты как-то не оч.
+5

о, и это знакомо.

"вы сколько весите? откуда у вас вообще гемоглобин возьмется?"

раскрыть ветку 4
+3
Это кстати интересный момент. Недавно миниатюрные подруги жаловались. Почему миниатюрные? Потому что 160см и где-то 45кг. Им женские врачи - гинекологи, маммологи говорят всегда о весе. Они приходят с проблемами, а им с порога "вы в зеркало посмотрите, кушать больше надо". В то же время мой вес - 53кг, при росте 170. Я знаете такая типичная лань. Т.е соотношение рост-вес у нас примерно одинаковое. И у меня проблем тоже хватает, однако никто не докапывается до веса. Пару раз только спросили сколько вешу, сказали маловато, ну ничего, продолжали искать причину и находили. А у них ни в какую "Идите толстейте" потом поговорим.
раскрыть ветку 3
0

Вот пиздюк!

0

Странно, что вам еще в больнице препараты железа не порекомендовали.

раскрыть ветку 1
0

Порекомендовали, но сказали лучше к терапевту обратиться, тк лежала в гинекологии

+32

Ох, грубость врачей - вещь сложная. Положа руку на сердце, мне неприятно посещать врачей, которые грубят/злобные/саркастичные/надменные. Никто не говорит, что надо лизать зад пациентам, но в конкретной ситуации я не вижу ничего сложного для врача сказать: Вы знаете, что такое внематочная? Вы можете умереть в течение суток. Я, как врач, настаиваю на стационаре. Сделать это - 1 секунда. Не говоря уже о том, что, как указали выше, врач обязан в доступной форме предупредить о последствиях, обязан по закону, до подписания отказа. Пациент ведь действительно не обязан знать, насколько опасно то или иное заболевание. Более того, иногда пациент может разбираться в одном довольно хорошо, а в другом - быть наивным. Например, я прекрасно разбираюсь в тонкостях стоматологии, но вот мне ни разу не накладывали швы и, когда это случилось впервые, я задавала врачу кучу дурацких и дебильных вопросов. Ну, не знаю я, как должны заживать швы. Могу предполагать только. И это - нормально для пациента, он специалист в другой профессии.

Имхо, но грубость портит работу прежде всего самому врачу. Я не говорю о ситуациях из ряда вон. У меня был случай, когда я выбирала между несколькими узкими специалистами для проведения операции. Был список из 5 лучших специалистов, среди которых надо было выбрать. Сходила к одному, он был довольно груб со мной уже на консультации, никакой деликатности абсолютно (операция была связана с лицом и внешностью). Ну в итоге я выбрала другого врача. По классу и уровню они были одинаковые, но второй был вежлив, все терпеливо мне объяснял и вообще меня успокоил, как родитель ребенка. Я не строю иллюзий, что тому, первому, до меня есть какое-то дело, но я  - это я. А кто-то пойдет в сеть писать отзывы о грубом и хамоватом враче. Думаете, это не скажется на потоке пациентов? Скажется, даже в поликлинике... Так что, хамство и грубость они никогда пользу не приносили. Одинаково справедливо и для врачей и для пациентов

раскрыть ветку 5
+4

Оно вообще как: когда врач становится качественным профессионалом в своей области плюс незаменимым в своём учреждении, ему уже нет нужно притворяться хорошим и можно быть собой. Многие из таких (не все!), будучи собой, проявляют себя мудаками (таковыми они были всегда, но раньше им приходилось шифроваться), и им это в силу вышеозначенных фактором сходит с рук. Я сам предпочту качественно лечащего мудака не очень качественно лечащей милашке.

Тут другой момент: ещё не ставшие качественными профессионалами и незаменимыми специалистами врачи/интерны/студенты смотрят на таких мудаков, видят, что они отличные спецы и, путая связь вида "добился - раскрылся" с причинно-следственной, думают, что для того, чтобы стать отличным спецом, нужно становиться мудаком. И становятся ведь! Мудаками, а не специалистами. Как в присказке: иногда старость приходит одна.

раскрыть ветку 4
+7

Соглашусь с вами. Но большая печаль в том, что к врачебному хамству общество как-то более допустительно относится. Даже комменты почитать, многие пишут мол "отстаньте от врача, ему и так тяжело, пусть хамит, хоть душу отведет, как еще с вами, мудаками". Между тем такое было бы непростительно любому другому человеку, работающему с людьми. Имхо, это неправильно. Да, врач не должен быть ласковым и понимающим, пусть он будет сухим, строгим, безразличным. Но хамство должно быть наказано, даже в медицине.

раскрыть ветку 3
+38

Как-то гинеколог с большим стажем по поводу внематочной написала следующее:

В российском законодательстве об охране здоровья этот момент расписан весьма обтекаемо, но в случае т.наз. ургентных состояний ( т.е. требующих проведения немедленных реанимационных/хирургических вмешательств при угрозе жизни) ни 1 врач ( ни 1 мед. организация) даже не взглянет на какие-то прещения, словесные или ,даже, в ряде случаев нотариально заверенные, а будет проводить эти самые реанимационные/хирургические мероприятия будучи под дамокловым мечем в нашем варианте - материнской летальности. Сначала спасем - потом разбирайтесь, надо ли оно вам было. Определенная логика в этом есть, согласитесь)).  Иными словами, у нас в стране, как только прозвучал диагноз: suspicio graviditas extrauterina, т.е. ПОДОЗРЕНИЕ на наличие внематочной беременности, пациентка себе не принадлежит - только экстренная госпитализация и наблюдение в условиях круглосуточного стационара или немедленная операция.НИ РАЗУ не видела доношенной хотя бы до 20 недель внематочной., за все почти 27 лет работы. А вот с того света доставали непутевых мамаш, после ЭКО, сидящих дома и "сохраняющих" до разрыва трубы с внутренним кровотечением и комой на фоне кровопотери в 2,5литра. Итак - ТОЛЬКО гопитализация, в противном случае считаю таковое поведение преступлением против заповеди "не убий" по отношению женщины к самой себе.

раскрыть ветку 10
+14
с того света доставали непутевых мамаш, после ЭКО, сидящих дома и "сохраняющих" до разрыва трубы с внутренним кровотечением и комой на фоне кровопотери в 2,5литра.

самоубийцы хреновы...

раскрыть ветку 3
+9
Да это врачи безответственные, после ЭКО обязательна сдачи крови через две недели, при положительном результате через неделю УЗИ, и там уже при подозрении на внематочную вызов скорой и с больницы в больницу везут, а не сохраняют хрен знает что. У нас с этим строго, врачи в "свободное" плавание пациенток отпускают только убедившись в том, что беременность маточная.
раскрыть ветку 2
+4

То есть пациентку должны были привязать к кровати?

+4
Надо же, а я думала если ЭКО , то в матку сразу подсаживают.
раскрыть ветку 3
+16
Не знаю точно, не медик, но эмбрион вроде как прирастает там где хорошо развит эндометрий, а если в матке с этим проблемы, то он там шарахается из угла в угол и прирастает куда придется, в трубе, к примеру.
раскрыть ветку 2
0
Может потому что их и не бывает? Мизерный процент прикрепления к органам брюшной полости вообще считать нельзя.
+48
Случай 1.
Осмотр у гинеколога для медкомиссии на работу. Не в своей поликлиники, не у своего врача, не в своей области.
В. - У вас воспаление, лечить надо
Я. - А как лечить?
В. - Вы где прописаны? Вот идите к своему врачу и пусть назначает лечение.
Я. - Ну хотя бы таблетки или уколы или как?
В. - К своему лечащему врачу.

Случай 2.
Гинекология. Женщина приходит на осмотр с жалобами.
В. - У вас онкология, жить вам от силы пару лет.
Послали на биопсию.

женщина и думает, мол а смысл? Итак сказали, что жить не долго, но вытяну все деньги и нервы у семьи.
Так и жила. Хуже особо не становилось, но и лучше тоже.

Через некоторое время (несколько месяцев)ей звонят, что нужно зайти обязательно в поликлинику. Принимал другой врач. Тадададам! Лечить нужно, но онко нет.

В итоге "жесткость" врача отвернула пациентку не то что от лечения, но и от диагностики.
раскрыть ветку 12
+23
был у меня Случай 2, года я ещё совсем зелёная была в плане походов к гинекологам. тоже сказали, что онкология + жуткое воспаление. я два дня прорыдаться не могла, но обследование завершила (уже в другой клинике). как результат - никакой онкологии, без особых воспалений (было небольшое из-за прошедшей простуды)

как итог: куча потраченных нервов на врача местной ЖК, куча потраченных денег на анализы в другой клинике, лютая ненависть к местным врачам(

+3

Ну по логике в первом случае врач правильно поступила. Она в данном случае лишь проводит медосмотр и лечение назначать не может. За ходом лечения тоже наблюдать надо, а не "попейте дляпиздин 1х3р недельку и усё". Как проконтролировать, что болезнь ушла? Действует ли лечение?

Так что пусть может и грубо прозвучать, но все верно.

раскрыть ветку 6
+6
Неа. Я там работала и жила, о чем и сообщила врачу. Поэтому как раз таки она и могла проследить. А врач " из где прописана" - нет.

Плюс, согласно законодательству, я могу прийти в любое государственную поликлинику с жалобой, и мне должны предоставить лечение.
раскрыть ветку 5
-5

Ну, да. Сразу онко без биопсии диагностировал. Чет слабо верится.

раскрыть ветку 3
+15

Так в карточке написали, мол визуальный осмотр показал, что там какая-то подозрительная фигня. А на словах сказали, что все плохо, рак, готовь много денег и завещание.

+6
любят они на глаз диагнозы ставить
0

На вид было похоже, наверное. Может быть, врач ей и сказал, что "очень похоже", а она среагировала только на "онко". Не защищаю некомпетентных врачей, но и так тоже бывает.

ещё комментарии
+81

Помню случай свой:

Беременность, долгожданная, долго в ней шли. Маленький срок, начались плохие признаки.

Сразу к врачу, сопли на кулак наматываю, слезы сами льются.

Она посмотрела на меня: " пошли"

Пошли в смотровую, потом узи сделала.

"Все хорошо, никаких плохих признаков нет, иди домой, полежи, валерьянки попей, начнётся ухудшение - звони"

Те врач профессионально выполнил свою работу, она не утешала, по головке не погладила, просто сделала свою работу. Очень ей благодарна за это.

А врач из поста сделала правильно. Жёстко, но правильно.

раскрыть ветку 28
+7

Хорошо всё кончилось?

раскрыть ветку 1
+10

Да, 12 кг счастья носятся по дому)

+10

а у меня подруге УЗИ сделали после госпитализации с кровотечением. И сказали - "УЗИ повторное утром. Если плод не будет дышать, то сразу на чистку!" Вот веселая ночь у нее была(((

раскрыть ветку 25
+38
А что должны были сделать? Сесть на единорога и запустить радугу? Сказали как есть
+54

Ох уж эти дышащие плоды...

Подруге Вашей сказали: если не будет сердцебиения, пойдём на чистку. Инфа 100. Но кто-то из вас дура и не может даже воспроизвести услышанное правильно, но на врачей обидеться при этом и обвинить в какой-то не такой ночке, вы не забываете, разумеется.

Зы: Лечить описанный случай пока в мире особо и не умеют. Либо беременность развивается, либо нет. Неясно что сказали не так с Вашей точки зрения?

Пугать не надо было? Так пугают бабки на лавке, а подруге Вашей донесли возможные варианты развития.

+29

С одной стороны, жестоко, с другой стороны, она была готова к этому утром. А если бы утром ей сказали - сейчас на чистку, что было бы?

+7
плод не дышит внутриутробно.. сердце бьется, да, дыхания нет

и не "чистка" (вот глаза прям режет) - выскабливание

раскрыть ветку 1
+2

Можешь сердце биться? Как он в матке дышать должен?

ещё комментарии
+1

Дышать????

0

Да... врагу не пожелаешь

+32

В бытность мою интерном довелось уговаривать пьяное тельце подписать согласие на операцию, к слову у последнего - проникающее колото-резаное ранение живота, эвентрация тонкого кишечника, внутреннее кровотечение. Мне этого сделать не удалось - "нет, хочу умереть". Помог его "братик" - такое же пьяное чмо, приведя железо-бетонный аргумент: "у меня денег нет на твои похороны, закопаю тебя как собаку - на заднем дворе и все". Помогло

+55

Я таки извиняюсь, но из текста следует, что ваша жена не рассказала пациентке о последствиях внематочной?

Иначе почему она с удивлением восприняла новость после подписания отказа?

раскрыть ветку 108
+20

Сестра жены.

В заявлении это предупреждение было написано, дама подписала его не прочитав.

раскрыть ветку 63
+13

то есть сказать ртом врачу это религия не позволила?

и в таких заявлениях такое не пишется, там просто общие фразы типа "отказываюсь от госпитализации, ответственность за последствия больница не несет"

раскрыть ветку 2
+39

Вы представляете себе, что такое острое состояние?

Мало кто имеет физическую возможность вчитываться в мелкий шрифт того, что он подписывает.

Еще раз: я не оправдываю людскую глупость.

Но грубость врачей и беспричинное хамство порой обескураживают.

Вы же описали реакцию человека, которого не предупредили о последствиях отказа от госпитализации. Из ваших же слов следует, что последствия ей разъяснили уже после подписания. И она все поняла, пришла в ужас и быстренько госпитализировалась.

раскрыть ветку 59