Врач или уринотерапия? Или если нет разницы, то зачем платить больше?

Доброго всем!

Листая вечерами Пикабу, заметил (может просто раньше не замечал) увеличившееся число постов про медицину и врачей. Комментарии к посту https://pikabu.ru/story/kak_ya_peregorodku_nosa_ispravlyal_6... про сломанные носы и фразы врачей о этих носах, подтолкнули меня написать о наших замечательных "гениях", что зовутся светилами медицины.

Будет длинно и не особо интересно, так что WELCOME!

Врач или уринотерапия? Или если нет разницы, то зачем платить больше? Длиннопост, Медицина, Юмор, Жизнь, Некомпетентность

История номер №1, самая длинная и самая грустная.


В общем, мучился я всю жизнь от одной штуки - а именно, от того, что каждые пол часа мне требовалось сходить в туалет по мелким нуждам. Пил, соответственно, тоже много, поэтому роль проводника между источником с водой и туалетной комнатой меня не особо устраивала. К врачам ходил, в 13-14 лет лежал к краевой (КРАЕВОЙ) детской больнице в урологическом отделении. После жалобы на данную проблему, т.к. лежал с другой, не связанной с этой, врач, не помню его имени (к сожалению, своему, и его же счастью), назначил УЗИ и делать замеры мочи. В сутки вышло, что выпил 5 литров и столько же отдал фарфоровому другу(к слову, это я уже узнал потом, у взрослого человека норма объема мочи - это 1.5-2 литра максимум. 5 литров для дрыщавого подростка - это вообще ни разу не норма). Врач говорит - ну, нормик, чо. Ну нормик, так нормик, кто я такой (без интернета-то, год был где-то 2004-2005), чтобы перечить врачу. Запомнили. Все мои последующие походы в следующие 10 лет с этой же жалобой к врачам успехами не увенчались.

Потом была жизнь, ВУЗ,  работа.


Так вышло, что на работе я сорвал спину по глупости, дальше больничка, рентген, где я узнал, что у меня стёрты позвонки. Знал, что у меня одна нога короче другой (кстати, очень классная штука, обуви хватает максимум на пару сезонов, т.к. на более длинной ноге она тупо стирается и стаптывается в ноль), сказал об этом врачу, сделали рентген ноги - оказалось, она криво сросшаяся. Пообщавшись с прародителем в виде мамы, узнаю, что в очень раннем детстве, даже года не было, меня оставили один на один с THE BATYA и тот то ли проворонил меня, то ли решил поиграть в знаменитую игру с подкидыванием вверх и не поймал. В общем, упал я и не слабо. И тут казалось бы, есть проблема - найдено решение, сделать ногу ровной и нужной длины. А это всего навсего ломать ногу, собирать по новой, ставить аппарат Илизарова, в итоге первые пол года с жесткими ограничениями, потом ещё пол года нельзя нагружать ногу. В общем, год посидеть дома с учётом моей работы. Думаю, ну ладно, деньги есть, жить можно у родственников, иду в отделение хирургии, где меня вежливо посылают, ссылаясь на то, что нет мест, всё занято и т.д.. Даже платно не согласились делать и отправили в ту же краевую столицу, где я когда-то уже бывал. Клятва Гиппократа? Не, не слышали...

Поехал, по деньгам насчитали в районе 150 тысяч на операцию + стационар на несколько месяцев ещё в районе 80 тысяч. И это только первые 4 месяца. Таких средств у меня, к сожалению не было. Взвесив всё, решено было отложить данное мероприятие до лучших времён. С нынешними реалиями, скорее всего, навсегда.


Как раз в этот же период (до травмы спины) я начал ходить в спорт зал, сделал паузу на восстановление и продолжил. Результаты были шикарные - проходив почти три года с дебильными режимами спи-ешь-качайся, благо работа позволяла, я добился ничего. Серьезно. Я не набрал даже 3 кг за всё время, внешне не изменился, в зале мои результаты были как у новичков.


И вот наступает тот день. День Х. Октябрь 2015, не смог найти точную дату. Выцепил мой глаз из комментариев, в обсуждении под темой про баланс воды, такое необычное заболевание, как несахарный диабет. Ради интереса погуглил, что это за зверь такой, а когда нагуглил - сразу понял, что это оно. После пошёл к эндокринологу, выложил всё, что имею, та сказала, что может быть вполне и оно, дальше были простейшие анализы, моча на плотность, тест на сухоядение и первый приём лекарства - первые 8 часов моей нормальной жизни. За 8 часов я сходил в туалет лишь 2 раза. 2 раза! Против обычных ~10-16.


Итог? Теперь всё ок. Пью лекарство, радуюсь жизни. Самое забавное, что будь у меня что-то одно, то и особых проблем не было бы. Но я сорвал джекпот. Единственное, от чего порой грустно - о упущенном времени. Спина начала болеть где-то через 4 года, после того, как была возможность выявить болезнь. Хотелось бы отблагодарить тёплыми телесными повреждениями того, кто халатно отнёсся к своей работе, но кроме уголовного дела это ничего не даст.


Кстати, по поводу спортзала - после начала приёма препарата я продолжил ходить в зал, и за 3 месяца достиг больше, чем за все предыдущие 3 года. После выхода с отпуска на работу - меня встретили фразой "Нифига ты отожрался". Почему отожрался? Да потому, что никто и не догадывался, что я хожу в зал. Как-то так.


История №2. 6 раз сходи, один раз вылечись сам.


В период учёбы в ВУЗ-е, уже ближе к концу, я решил поставить брекеты для выравнивания зубов. Поставил, прошло какое-то время и у меня начала сильно краснеть и раздражаться кожа вокруг рта. Сохла, шелушилась. В первую очередь поинтересовался у ортодонта, не связано ли это с брекетами. Та ответила, что нет. Пошёл к дерматологу - сразу в КВД, ибо оно было прямо возле дома. Там взяли анализы, посмотрели, почесали голову - ну попей витамин А для кожи. Угу, говорю. Попил, толку нет. Разве что задавило печёнку, так как витамин А в дешевых формах очень негативно на ней сказывается. Не помогло, пошёл к другому врачу, поликлиника по прописке. Так толкового ответа не дали. Пошёл в диагностический центр. Там тоже ничем не смогли помочь. Сходил к платному дерматологу в частную клинику. Толку нет. Решил сходить снова в диагностический, т.к. там в это время был другой врач-дерматолог. Сходил, опять впустую. Пошёл снова в КВД - и тут чудо, мне поставили ДИАГНОЗ! Понимаете, я ходил к врачам не с неизлечимой болезнью, от которой нет спасения. Они просто не могли поставить диагноз! 5 врачей! Та врач, что поставила диагноз, назначила мазь. Получив диагноз - пероральный дерматит, сразу полез в интернет, где нашёл следующее - ещё в конце 80-х -ф начале 90-х было выяснено, что основная причина данной болезни - фтор содержащие препараты, там же было указано, что разные гормональные мази помогают лишь временно. А так как я носил брекеты, и следовательно, по рекомендации врача чистил зубы каждый раз после еды, то причина стала понятна. К мази, что назначил врач, я даже не притронулся, просто купил её и выкинул потом. Купил дорогую пасту без фтора, и покраснение и шелушение прошло на 3-й день после смены зубной пасты.


В общей сложности, постановка диагноза заняла почти год, в течении которого я ходил к 6 врачам. Лечение не потребовалось, смена зубной пасты помогла за 3 дня. Спасибо хотя бы за диагноз.


История №3. Актуальная.


Из свежего, так сказать. Начались какие-то проблемы с желудком, пропал аппетит, начались проблемы со стулом. Похожее было где-то год назад, но вроде отпустило. Похоже было на последствие приёма антибиотиков, хотя на тот момент не принимал их. Подумал на дисбактериоз. Пошёл в поликлинику, сдал анализы коричневого вещества. Сдал - всё хорошо. Запишитесь, мол к эндокринологу. Пошёл записываться - ну ближайшая запись через 3 месяца. 3, мать его, месяца! И за это у меня с каждой зарплаты идут отчисления, беслатная медицина такая бесплатная. Решив, что пока пройдёт 3 месяца, грех не проверить элементарное - а именно, пропить препарат для нормализации флоры и пробиотики. Пропил, толку нет. Пищевые ферменты тоже не помогли. Всё это время, пока ждал приёма, понимаю, что становится заметным неприятное ощущение в левом боку, а с ним и ухудшение в конечном пути еды. Пошёл к платному врачу - та такая, нууууууууу, вот сдай анализов на 20 тысяч. Спасибо за предложение, но тут на горизонте высветилось получение ДМС, и в это же время, ковыряя в глубинах интернета, я понимаю, что это похоже на застой желчи, и видя препараты от него, вспоминаю, что когда-то мне уже такое назначали по результатам обследования. Желчегонное помогло, но не до конца, потому что его нужно правильно дозировать, т.к. сильно большая доза приводит обратно к тому эффекту, от которого я пытаюсь избавиться. Тут я получаю ДМС, иду по нему к врачу, кстати записался я на следующий день по звонку. Не 3 месяца, а один день. Каким-то чудом, оказывается, есть свободные врачи! Может, не нужно платить за ОМС тогда с каждой зарплаты?


В общем, вернёмся к походу к врачу. Описываю симптомы врачу, что пил и эффекты. Та сразу - вы не правы, желчегонное вам не нужно. Вот ферменты, пейте пока будете обследоваться и список того, что нужно пройти. Почти то же самое, что от платного врача за 20 тысяч, но всё оплачено ДМС. Прохожу я это всё. Итогом всего этого становится одно - всё идеально, кроме одной вещи - дискинезия желчевыводящих путей, простыми словами непроходимость этих самых путей. На что врач заявляет, что это у вас она врождённая (здрасти приехали, никаких карточек и историй моего здоровья врач не видел, а такие выводы), и назначает мне - ВНИМАНИЕ - то, что я уже принимал. А именно, пробиотики и препарат, нормализующий флору. Причём, не какие-то, а именно тех торговых марок и названий, что я принимал и которые никак не помогли. Вот это я понимаю, врач от бога! Накласть на слова пациента, накласть на результаты обследования - и назначить то, что не поможет.


Здорово, правда? Для тех, кто решит, что я забил на слова врача и решил, что самый умный - я честно пару недель попил снова то же самое, что уже пил, как назначил данный врач, позитивных эффектов не увидел, кроме возврата негативных.


Вернулся обратно на приём желчегонных, скорректировав дозу.


Сижу, думаю, сходить что-ли ещё к врачу?

Врач или уринотерапия? Или если нет разницы, то зачем платить больше? Длиннопост, Медицина, Юмор, Жизнь, Некомпетентность

Собственно, данный пост направлен на то, чтобы донести до людей то, что они возможно ещё не поняли - врачи это люди. И какая-то часть из них, возможно большая, это что-то вроде гугла. Правда, в урезанной базой данных.. Всем врачам, которых можно назвать врачами - низкий поклон.