Впечатлительная

Детей у мамы не было долго. Участковый гинеколог, выявив беременность, сразу же направил её в больницу "на сохранение".

Мама: 24 года, 148 см, 43 кг, АД пожизненно низкое .
Больница на горе, добраться можно только пешком.
10 ноября 1982 года.

И вот, мама сидит в коридоре - ждёт, когда оформят документы. Медсестра перед включённым телевизором ждёт, когда начнётся концерт ко Дню милиции.

Тут одновременно происходят две вещи: по телевизору объявляют о смерти Леонида Ильича, и моя мама падает в обморок, медленно сползая на пол (ранний срок беременности, низкое давление, два километра пешком в гору, перепад температур).

Последнее, что она услышала перед тем, как отключиться: "Что ж ты такая впечатлительная!?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
119
Автор поста оценил этот комментарий
детей у мамы не было долго - 24 года.. ну пипец теперь, как приговор
раскрыть ветку (49)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Она 5 лет уже замужем была на 82 год, отсутствие ребёнка через год после свадьбы тогда, видимо, аномалией считалось не только у бабок в деревне, но и у врачей
раскрыть ветку (46)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это и сейчас так. Если в течение года не получается забеременеть, то направят на всяческие обследования.

раскрыть ветку (28)
102
Автор поста оценил этот комментарий

это если НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.  тогда были и другие причины) мои родители родили меня,будучи безработными нищими студентами в комнате в убитой коммуналке в первый год брака,где ещё с нами жила прабушка,а не через года три,когда закончили бы универ и устроились на работу,только потому что НЕ ПРИНЯТО было пожениться и годами не рожать,а то, по словам мамы ”люди бы сказали что я больная или бесплодная,или что у нас всё плохо в семье“ :D В итоге моё детство было не очень хорошим,мягко говоря) Ладно ещё крысы,тараканы, сосед-туберкулёзник,а вот ГОЛОД,сопровождающий меня всё детство,и стыд перед прабабушкой,вынужденной клянчить еду по соседям,чтобы накормить голодного ребёнка,то бишь меня - это очень грустно(

раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу уверить вас, барышня, что это и сейчас есть.

Мне 25 скоро, моей 23. Родственники уже по полной на уши присели на счет детей. Мол как это так, вам уже лет, извиняюсь, "под задницу" а вы тут без детей еще.


Есть ряд мало-мальски знакомых, у которых в 18 уже ребенок был. Кто по залету, кто по своему решению. Но факт в том - что у них ни образования, ни жилья своего, ни работы. Как детей растить в таких условиях - мне совершенно не ясно.

У нас и образование, и жилье, и работа. Но в наше нестабильное время детей все равно заводить боязно.

раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не говорите. Мы с мужем вместе уже лет 5, сейчас мне 28 почти, ребёнку 7 месяцев. Ребёнка планировали, но я хотела ещё немного попозже, но получилось вот так) Так вот бестактные вопросы от знакомых и капанье на мозг от свекрови начались ещё до свадьбы, т. е. 4 года назад. и изрядно поднадоели. Самые бесящие - "Не получается, да?", "Он мужик, ему всё равно, ты должна обхитрить", "Думаешь дети сразу получатся?". Ну как бы получился сразу. Думаете, от меня отстали? Да я практически каждый день слышу : "Ну теперь нужно доченьку", "Нужно рожать не меньше 3-х", "Вот я родила одного и жалею". Уффф.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

слать нахер таких. Есть же и у вас свое мнение, вот и покажите его. Нечего молча проглатывать все эти "советы". Хотя есть вариант, что многие считают за "высказать свое мнение о своей жизни" - это поругаться с родственниками. Но триггер ссоры это именно такие родственники. Относитесь к своим желаниям выше, чем к советам тетак)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, своё мнение уже неоднократно высказала. Теперь молча киваю и делаю как считаю нужным.

2
Автор поста оценил этот комментарий

когда я забеременела через 4 года брака, некоторые родственники сказали "ну наконец, а то без детей - это не семья", потом "надо второго, а то с одним ребенком - это не семья")

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, от скольких детей семья, я то мы тут резко несемьей оказались

4
Автор поста оценил этот комментарий

О боже.

Вот у нас свадьба через месяц, чувствую сразу после все перечисленные вами фразы посыпятся от родных как осенний дождь.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, помню платье свадебное шила ещё, уже тогда советы были, мол детей пора- пора, давай быстрей, давай уже. Я говорю, как вы это видите - чтобы я на свадьбе была пузатая и шампусика не бахнула и в отпуск не поехала? Что за бред?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это что. У нас некоторые уверены что свадьба из-за залета. Удивительно как их не смущает тот факт, что мы ее готовим уже 1,5 года. И они это знают.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда бабушку, дедушку и тетю звала на свадьбу, они давай вдруг вспоминать, где колясочки, кроватки, велосипеды лежат от двоюродного брата. Стояла я с таким лицом :-\

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, переносили Вы немного))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 28, скоро родится ребенок и я что то ещё не уверен что время для него настало. Но уж как вышло, давление общества сделало своё.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

писец. а зачем поддаваться давлению? что вам сделают соседи, тетки, бабки? Надо жить для себя и от себя отталкиваться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

жаль,что мои родители,были не столь умны,чтобы подумать,как они будут растить детей, не имея ничего)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы с мужем поженились в начале 5го курса в институте, так все задолбали вопросами "а че до конца универа не подождали, залетела, да?" xD А то, что уже была работа и жилье, и после универа ничего бы не изменилось, в расчет не бралось)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, мне 26, уже больше 4 лет замужем и нас периодически потихоньку спрашивают, все ли у нас нормально, нет ли проблем со здоровьем (причём иногда мои родители даже спрашивают)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

похожая ситуация. 28 и 25 лет

но, если честно, вам и нам должно быть немного плевать на эти разговоры. Мы сами решим когда и как. Я как-то изначально свою позицию поставил, и поэтому сильных нервотрепок нет, пару раз в шутку спросят и все. Дело не в желании, дело в обеспечении, жил площади, финансы.. всё не прсото, как обычно)

Автор поста оценил этот комментарий

Да,до сих пор такое мнение у многих людей! Думают,что болезни какие-то мешают и т.д. Ну а в то время не рожать сразу - это был вообще нонсенс)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильно все, было принято рожать первого ребенка сразу. Но у моей мамы подруга, например, вышла замуж за приезжего парня, своей жилплощади у них не было, снимали комнату. Поэтому первый ребенок появился только через 3 года, когда закончили учиться и получили жилье.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вы где таких ебанутых запятых набрали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю,у меня новый телефон ¯\_(ツ)_/¯ не нашла пока нормальные запятые)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город, если не секрет? Так на мой похоже, роддом на горе, пока залезешь, родить успеешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Никель, Мурманская область
6
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена-  в 18 лет замуж, в 19- родила)) Поэтому 24- это уже было критично))

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а учиться-то когда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала все хотели жОниться, учиться опосля...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это случайно не из "Недоросля"?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Бабушка маму, в 24, мама меня, в 24, я дочь тоже. В 24. Спрашивается - когда уже мужики начнут рождаться в этой семье

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя по логике, ваша дочь должна родить вам внука либо в 23, либо в 25. Иначе никак =)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, логично)прабабушка бабушку в 20, бабушка маму в 20, мама меня в 20, я в 19 - сына)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рано было?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рановато, сыграл юношеский максимализм. Но ничего, справились.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и не удивительно, врачи то многие тоже были корнями и мозгами из деревни, или их родители, которые своим детям вдалбливали эти стереотипы. Хорошо так вдалбливали, что до сих пор можно столкнуться с такой тупостью.
Автор поста оценил этот комментарий

А чем хоть все закончилось? Родила она или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, меня=)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже ситуация не однозначная. А мама с папой все эти 5 лет пытались ребенка сделать и не получалось или всё же это врачи чисто по возрасту постановили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пытались. Только где-то за 4 года до описываемых событий мама в больницу попала с внематочной беременностью. Трубу удалили, в карте не написали. Узи тогда не делали. А если не весь комплект органов в наличии, и сейчас забеременнеть и родить немного сложнее, а в начале 80-х - тем более
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители поженились в 1977 году первый ребёнок мой брат родился в 1982 так как родители учились в институте,а потом папа в Афган попал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера стукнуло 24, всепиздец, я просрала лучшие годы для родов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть год- действуй

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку