Возврат НДФЛ

Остался месяц на отчет по прошлогоднему НДФЛ. Тенденция такова, что всем нам скоро придется ежегодно общаться с налоговой. И здесь тот редкий случай, когда раньше - лучше. Очень коротко освежу основные моменты.


Граждане обязаны подавать в налоговую ежегодный отчет 3-НДФЛ в определенных случаях продажи имущества и получения доходов, с которых не удержан НДФЛ.

В то же время, существует право вернуть часть налога, если у вас были затраты на лечение, обучение, страхование (включая пенсионное), инвестиции, покупку недвижимости и проч. В крайнем случае можно абсолютно законно вернуть 100% уплаченного налога.

Первое, что нужно было сделать - почитать тематические материалы и даже отдельные статьи налогового кодекса на предмет возможных вычетов.

Далее, при понесении затрат, вы должны были убедиться, что они вычитаются из налоговой базы НДФЛ. Вы, конечно же, заключили договоры, получили копии необходимых лицензий, сохранили все акты и чеки/квитанции оплат. Если чего-то не хватает, самое время озаботиться сбором документов.

Еще вам понадобятся справки 2-НДФЛ от ваших работодателей. Или не понадобятся, если все пойдет правильно на сайте налоговой.


Далее нужно получить доступ к личному кабинету на сайте nalog.ru. Для этого нужно посетить с паспортом в любую инспекцию и получить временный пароль.  Зайти в личный кабинет https://lkfl.nalog.ru, сменить пароль и сгенерировать электронную подпись, которую (это важно) сохранить в облачном хранилище ФНС.

Все, можно пытаться заполнять 3-НДФЛ (на сайте это делать проще, т.к. большая часть данных уже там есть, включая справки 2-НДФЛ, но все нужно проверять, т.к. не все моменты интуитивны), прикладывать сканы подтверждающих документов, подписывать и отправлять на проверку. В моем случае проверка заняла неделю. В личном кабинете появилась переплата по налогу. Тут же нажал кнопку Заявление на возврат, ввел реквизиты, подписал и отправил. Жду денег.