Возврат кредита.

Вспомнилась мне история, произошедшая ровно 10 лет назад. У меня умерла тёща и ровно через 2 недели тесть (так получилось, долго болели хоть были ещё молодые). Спустя 5-6 месяцев,  на работу тещи позвонили из банка (не буду говорить какого, но тот ещё гадюшник) и сообщили, что у неё висит просрочка по кредитке. Представителю банка рассказали о произошедшем. Тогда он попросил, по возможности, сообщить о просрочке родственникам и оставил контактный телефон. Жене сообщили и она попросила меня разобраться с ситуацией. Я съездил туда, где проживала тёща с тестем (они снимали квартиру, т.к. их была слишком маленькая) и взял письма банка. Из которых узнал, что долг по кредитке что-то около 10 тысяч рублей и ещё сверху всяких штрафов и пеней примерно столько же.

Я подошёл к юристу на работе и он мне сказал примерно следующее. Долги ты наследуешь вместе с имуществом. Соответственно, если вступаешь в наследство, то будь добр оплати. Но только предложил не платить банку штрафы и пени, т.к. о долге ты ничего не знал и любой суд их с тебя снимет. Ситуация усложнялась тем, что теща с тестем официально были в разводе и никакого имущества у тёщи, опять же официально, не было. Юрист все равно рекомендовал оплатить, т.к. если дойдёт до суда, то начнут мебель описывать которую теща с той самой кредитки и купила и вообще слишком много проблем могут создать.

В общем я и так собирался заплатить, а тут ещё и совет специалиста. Сняв с карточки десятку и взяв копию свидетельства о смерти  я позвонил по оставленому номеру, где меня записали на приём в отдел по работе с просроченной задолженностью или как-то так. Коллекторских агентств тогда особо не было и банки сами решали свои проблемы.

Я пришёл в назначенное время и тут начался самый трэш. Меня встретил мужик, по повадками толи милиционер, толи уголовник отвел в кабинет, где за компами сидело несколько человек, все уставились на меня  и он с ходу начал мне предъявлять. Типа вот совсем охренел по кредиту не платишь. Таких как ты раньше ворами называли, в тюрьмы сажали и в таком духе причём в таких же выражениях. Не давал мне даже слова сказать. А я потихоньку закипал. Закончил он свою речь словами, я сейчас тебе документы выпишу, пойдешь в кассу двадцать с хреном тысяч оплатишь и чтобы больше я тебя в нашем банке не видел. Я уже был на взводе, но очень корректно и очень доступно попытался объяснить ему, что я готов заплатить только 10 и почему я буду платить только 10.

- Ааааа, так ты нищеброд. Ну пойдём на оставшуюся сумму кредит оформим и будешь выплачивать постепенно.

На этот моменте у меня окончательно бомбануло. Я сказал, что хуй я класть хотел на него, на его банк и на долги тёщи. Что платить я нихуя не буду. Что у тёщи не было никакого имущества и официально вступать в наследство жена не планирует. Пожелал ему удачи в суде. Кинул на стол ксерокс свидетельства о смерти и ушёл. Во время моей тирады, все сотрудники в кабинете смотрели на моего собеседника, а он покрывался красными пятнами. Думаю он хотел показать им мастер класс по возврату долгов, но что-то пошло не так.

Из банка нас никто так и не побеспокоил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
150
Автор поста оценил этот комментарий
С демонстрациями класса так частенько бывает.
раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий

На понт решил взять. Не получилось, не фортануло.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
3.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку