5431

Возврат кредита.

Вспомнилась мне история, произошедшая ровно 10 лет назад. У меня умерла тёща и ровно через 2 недели тесть (так получилось, долго болели хоть были ещё молодые). Спустя 5-6 месяцев,  на работу тещи позвонили из банка (не буду говорить какого, но тот ещё гадюшник) и сообщили, что у неё висит просрочка по кредитке. Представителю банка рассказали о произошедшем. Тогда он попросил, по возможности, сообщить о просрочке родственникам и оставил контактный телефон. Жене сообщили и она попросила меня разобраться с ситуацией. Я съездил туда, где проживала тёща с тестем (они снимали квартиру, т.к. их была слишком маленькая) и взял письма банка. Из которых узнал, что долг по кредитке что-то около 10 тысяч рублей и ещё сверху всяких штрафов и пеней примерно столько же.

Я подошёл к юристу на работе и он мне сказал примерно следующее. Долги ты наследуешь вместе с имуществом. Соответственно, если вступаешь в наследство, то будь добр оплати. Но только предложил не платить банку штрафы и пени, т.к. о долге ты ничего не знал и любой суд их с тебя снимет. Ситуация усложнялась тем, что теща с тестем официально были в разводе и никакого имущества у тёщи, опять же официально, не было. Юрист все равно рекомендовал оплатить, т.к. если дойдёт до суда, то начнут мебель описывать которую теща с той самой кредитки и купила и вообще слишком много проблем могут создать.

В общем я и так собирался заплатить, а тут ещё и совет специалиста. Сняв с карточки десятку и взяв копию свидетельства о смерти  я позвонил по оставленому номеру, где меня записали на приём в отдел по работе с просроченной задолженностью или как-то так. Коллекторских агентств тогда особо не было и банки сами решали свои проблемы.

Я пришёл в назначенное время и тут начался самый трэш. Меня встретил мужик, по повадками толи милиционер, толи уголовник отвел в кабинет, где за компами сидело несколько человек, все уставились на меня  и он с ходу начал мне предъявлять. Типа вот совсем охренел по кредиту не платишь. Таких как ты раньше ворами называли, в тюрьмы сажали и в таком духе причём в таких же выражениях. Не давал мне даже слова сказать. А я потихоньку закипал. Закончил он свою речь словами, я сейчас тебе документы выпишу, пойдешь в кассу двадцать с хреном тысяч оплатишь и чтобы больше я тебя в нашем банке не видел. Я уже был на взводе, но очень корректно и очень доступно попытался объяснить ему, что я готов заплатить только 10 и почему я буду платить только 10.

- Ааааа, так ты нищеброд. Ну пойдём на оставшуюся сумму кредит оформим и будешь выплачивать постепенно.

На этот моменте у меня окончательно бомбануло. Я сказал, что хуй я класть хотел на него, на его банк и на долги тёщи. Что платить я нихуя не буду. Что у тёщи не было никакого имущества и официально вступать в наследство жена не планирует. Пожелал ему удачи в суде. Кинул на стол ксерокс свидетельства о смерти и ушёл. Во время моей тирады, все сотрудники в кабинете смотрели на моего собеседника, а он покрывался красными пятнами. Думаю он хотел показать им мастер класс по возврату долгов, но что-то пошло не так.

Из банка нас никто так и не побеспокоил.

Дубликаты не найдены

181 комментарий

по актуальности
+779

Ты наверное  "лабораторную" у коллекторов сорвал..

раскрыть ветку 18
+798
Ага, лоховедение.
раскрыть ветку 9
+200

Лохоразведение.

раскрыть ветку 4
+47
"Толи мент, толи уголовник" )
раскрыть ветку 2
+24

Введение в лоховедение

+43

точняк ! кто то получил по домашнему заданию твердую двойку

раскрыть ветку 5
+65
Теперь у него по учёбе долг.
раскрыть ветку 4
+2
Интерсно, как у них курсовые выглядят?
раскрыть ветку 1
+11
Иллюстрация к комментарию
+363
Вот хочешь порой на встречу пойти, уладить все спокойно, но нет, найдётся какой-нибудь мудила, думающий че он не въебенно крутой, и испортит все. Ну а че он же решала и все такое.
ТС молодец и все верно сделал.
раскрыть ветку 10
+23
Встреча - дело важное, надо на нее ходить.
+11
Бывает, когда пытаешься найти компромисс, обоюдо выгодное решение, вторая сторона принимает это за слабость и пытается "нахрапом" решить в свою пользу
раскрыть ветку 2
+2
А в итоге забиваешь хуй на компромисс и делаешь так, как выгодно только тебе)
0

причем оно так часто бывает

-10
ебать лох
-17
Надо было по этой кредитке еще в интернет магазине каком-нибудь закупиться по полной.
раскрыть ветку 4
+33

И получить конкретную, уголовную статью...А ты не шибко умный я смотрю.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+150
С демонстрациями класса так частенько бывает.
раскрыть ветку 3
+35

На понт решил взять. Не получилось, не фортануло.

раскрыть ветку 2
+37
3.
ещё комментарии
+55
На стол... на стол насрать надо было еще! Охуевшие жлобы, не пытающиеся вникнуть в ситуацию.
раскрыть ветку 7
+11
И в рояль!
раскрыть ветку 5
+18
Это уже перфоманс
раскрыть ветку 4
0
и обоссать!
+23

Очень бесячая эта тягомотина с долгами умерших, когда папа умер - на меня ещё несовершеннолетнюю в наследство повис кредит (16 лет ж, уже платежеспособна, ага), который платила мама. и лишнюю транзакцию за месяц - около 800 гривен в 2015 году - отказались возвращать, тк нужна отдельная юридически оформленная бумажка на гербовой бумаге на этот самый долг, при условии даже его наличии в основном документе о передаче наследства. привет блядскому Альфа-Банку, деньги канули в Лету

ещё комментарии
+40
Я всегда теряюсь, если на меня начинают орать.
Не могу сразу ответить, не конфликтный я человек. Я спокойно спрашиваю: "почему Вы повышаете на меня голос?", обычно работает. (В Вашей ситуации я даже вообразить не могу, как бы я повела себя)
В этой стране, с бюрократической волокитой, где ты должен "получить справку, чтобы получить справку", возможно ли не нарваться на хамство?
раскрыть ветку 5
+29
Я обычно говорю:"Пошел на хуй." И ухожу.
Все равно нормально работать не получится, так чего время тратить.
А последнее время повадился с диктофоном ходить. Ну, чтоб потом аргументировано скандалить. Так что-то ни одного козла, тьфу-тьфу-тьфу, не встретил.
Не могу сказать, что меня это огорчает.
+1
В идеале, необходимо за такими справками ходить к посреднику - в центры документов (они же ЕЦД). Но не уверен, что сейчас на них такие функции возлагаются.
0

Я ничего не говорю, просто ухожу. Обычно собеседников это ставит в тупик, мол, как так, на нее орут, а она уходит. Зато успокаиваются моментально.

Правда, если человек больной на голову, есть риск получить чем-нибудь. Но с больными есть риск всегда)

0

Не нарваться, нет. А осадить спокойно. Либо научиться орать в два раза громче, либо выписывать из инета номера вышестоящих начальников перед приемом и высказывать им.

-6
Я всегда дрочу, когда мне нравится в интернете комментарий симпатичной девушки. Всегда, когда вижу анонимный комментарий, я спрашиваю, симпатичная ли девушка его написала. В этой стране возможно ли выжить по-другому?
ещё комментарий
+10

а страхование, оно повально вроде вместе с банками к нам пришло

раскрыть ветку 1
+3
Потребительский кредит и кредитные карты не обязаны страховать.
+9

Плохой у Вас юрист был, раз посоветовал заплатить кредит. Если после смерти тещи имущества не осталось, то вступать в наследство никакого смысла нет, следовательно платить кредит смысла нет. Необходимо просто известить банк о смерти заемщика и желательно приложить справку от нотариуса что наследственное дело не заводилось.

раскрыть ветку 1
+1

дермовый, я бы сказала, в половине кредитов есть страховка на случай смерти, в такой же ситуации была, отец умер 8 лет назад, инета у меня не было, сходила к юристу, он объяснил: не платите ни чего, только через суд, в итоге мне звонили из банка и угрожали, но до суда так и не дошло, так как была страховка в кд

+23
Когда батя помер, выяснилось, что у него несколько кредитов в разных банках. Тоже хотели на нас, детей, повесить. Послали, мотивировав, что ничего не знали, поручителями не выступали и вообще. Разнесла копии свидетельств о смерти и пожелала всего доброго.
раскрыть ветку 6
+2

https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_bankakh_4920873#comments у меня даже пост про это есть

раскрыть ветку 3
+1
Простите, что не по теме, но ваш аватар , это буква "Н", но на боку?
-1
Добавьте в этот пост тег Тинькофф и он зайдет, ох как зайдет на текущей волне хайпа.
раскрыть ветку 1
0

А в наследство вы вступили?

раскрыть ветку 1
0
А это какая-то официальная процедура? Особого имущества существенного у него не было. Разве что мать квартиру на себя переоформила.
+15

Ну в отдел с просроченными задолженностями обычно таких и набирают, работа такая, большинство гасятся и хамят, вот профдеформация и происходит. Но это от банка зависит. По моему опыту, в Реннесансе и в Русском Стандарте такое быдло вот и сидит, а, например, в Райфайзене всегда вежливые и корректные люди звонят.

раскрыть ветку 4
+10
Это был один из тех о которых вы сказали.
раскрыть ветку 3
+13
Не нужно гадать - Русский Стандарт, нормальный текущий процесс работы данного заведения, особенно в середине нулевых.
раскрыть ветку 2
+92
Бедный ксерокс. Не надо его кидать
раскрыть ветку 26
+75
Если уж докапываться, то ксерокс - имя собственное, название марки офисной техники. Которое в разговорном русском прилипло к копировальным аппаратам.
А на картинке МФУ другой компании.
раскрыть ветку 20
+71
Да у нас новый председатель!)
+25
Если уж докапываться, то вообще не ксерокс, а Зиэрокс ˈzɪərɒks
+6
Нет. Наоборот. Компания называлась Haloid, а ксерокс был самым успешным их изобретением:

Копирование документов получило название Xerography или ксерокопирование — выражение, устоявшееся в русском языке (от др.-греч. ξηρός «сухой» и γράφω «пишу»), а само устройство Карлсон предложил назвать xerox (зирокс).
раскрыть ветку 4
0

Ну тогда уж не ксерокс, а "Зирокс"

-1

Коника там, относительно не плохая)

-3
Эх, закончились у меня сообщения про Вашу лодку, капитан(
раскрыть ветку 1
-5
ну хотя бы ксерокопия - это ещё куда не шло. Но ксерокс.... Да и вообще, какой нахуй ксерокс - Зирекс правильно.
раскрыть ветку 6
-11

Откройте толковый словарь Ожегова и найдите там слова "ксерокс", "ксерокопия" и "ксерография".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Это Коника-Минольта, э!

А за "Зирокс" меня местные граммар-наци говном закидали - осторожнее с этим.

#comment_84317167

раскрыть ветку 3
-1

Это конь) Хер лучше) какой нибудь с60)

раскрыть ветку 2
0
Во - во. Все сухарики к пиву у нас кириешками стали,леденцы на палочке чупа - чупсами.
+6

М - мудак из банка

+3
Красавчик
+3
В такой ситуации просишь книгу жалоб или если чересчур распоясался звонишь ментам(хотя до руководства дойти не должно). Если представляться отказывается то тупо игнорируешь субъект и идешь к начальнику ОБ. Если ахуели то нужно сразу ставить на место а не выслушивать тирады.
раскрыть ветку 6
+4

Так это и был начальник ОБ со связями в милиции

раскрыть ветку 2
+5
И что бы он предъявил через милицию? Пистолетиком бы попросил помахать за долг в десятку? Неадекватов в полиции, которые "по просьбе" подписывались, либо пересажали, либо выгнали к х.ям без пенсии. Это ж готовая засада для ССБ
раскрыть ветку 1
-5
Книга жалоб это пустышка, так сказать отрыжка совка которая не имеет веса в России.
раскрыть ветку 2
0
Весьма старомодное и неправильное мнение. Банк будет стараться следить за своим имиджем - пишем жалобу, пишем в соцсети на страницах банка и будет результат.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1
Может, мне только кажется, но история слегка отдаёт прохладой, и может даже силой Земли.
0

Попахивает котоламповостью!

0
0
по повадками толи милиционер, толи уголовник

И вот так всегда, сразу и не разберешь

0
И как вот быть в таком случае, не дай Бог, конечно, если денег нет, долги большие, и возможности платить нет? Если еще и дети есть, а жилье только то, которое наследуешь, и возможности отказаться нет от него?
раскрыть ветку 1
+1
Платить( платить, продав жилье... таковы законы: согласна на наследство - плати по долгам...
Но можно попробовать договориться с банком о рассрочке
0
*апплодисменты*
-1
Местечковый царек с леганцухи соснул и похоже у него оказалась аллергия на принятое внутрь, что аж пятнами пошел
-1
При кредитовани страхуеться кредт. После смерти, долг выплачивает страховая
-5

А есть видео, где ты ему ксерокс на стол кинул? Я бы охренел. Ты его в кармане что ли притащил?

раскрыть ветку 3
+8
Я хотел написать, с закосом под старину, что херокс ему на стол положил. Все 49,5 сантиметров.
раскрыть ветку 2
+2
49,6 уж позвольте
раскрыть ветку 1
-7
Незнаю, что у тебя был за "юрист" , но когда у меня два года назад умерла тёща и оставила кредит я просто изучил этот вопрос в интернете. Там говорилось, что нет человека нет и кредита. Коллекторы тогда названивали старшей дочери, а та по образованию юрист хоть никогда им не работала да и не шарила в этих делах по большому счету, не помню что она им наговорила, но звонков с тех пор больше небыло и кредит никто не платил, хотя в наследство вступили две дочери и сын
раскрыть ветку 9
+4
В лучшем случае пронесло, и из-за малой суммы кредит признали безнадёжным и списали (но это никак не связано с разговором "Юриста") . А так не нужно тешить себя, две дочери и сын унаследовали кредит как и остальное имущество.
раскрыть ветку 4
-1
Сумма не маленькая. 80000 рублей. И кредит никто не унаследовал. Наверно мне больше знать
раскрыть ветку 3
0
Если допустим у тёщи была квартира, то долг по кредиту пришлось бы отдать вступившему в наследство.
раскрыть ветку 1
0
Был дом. Наследники его продали и поделили деньги. Кредит никто не выплачивал
-2
А за что минусы, ребята? Знаю аналогичную историю. Так же, при мне, друг поговорил за долг в 283к и перестали звонить на все контактные номера. Юрист по образованию, никогда не работал по теме. Только через полтора года начали слать письма от других коллекторских агенств
раскрыть ветку 1
0
Ну им то экспертам лучше знать,хуле
-9
а зачем вообще надо было записываться на приём в этот отдел. пришёл в кассу, заплатил по реквизитам в договоре. оставил копию свидетельства о смерти оператору. и до свидания!
раскрыть ветку 3
+6

Плохой совет в данном конкретном случае, когда долг уже пошёл в сильную просрочку и начисление процентов.

Банк вполне может посчитать это "признанием долга целиком" (нет, это не строгое юридическое понятие в данном случае - не как со сроками исковой давности, а, скорее, объяснение "на пальцах") и с утроенной энергией начать ебать мозги с уплатой охуевших процентов. ТС всё правильно сделал.

раскрыть ветку 2
-2
если этот пост правда, никакой разницы нет.

и опять же, не будем мечтателями - банк В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет добиваться уплаты всего долга с процентами.

так что имеет значение только сумма выплаченного основного долга (особенно, если сумма совпадает копейка в копейку), подтверждённая квитанцией банка.

раскрыть ветку 1
-30

тоесть банк типа простил долг по кредиту? что-то как-то вот не так-то как-то не клеится кароч говоря.

раскрыть ветку 23
+25
Кто брал кредит? Какой-то человек. Ты был его поручителем? Нет. Почему ты что-то должен банку?
раскрыть ветку 1
0
Должен только в случае, если кредитор докажет факт принятия наследства заёмщика (наследодателя). И только в пределах суммы принятого наследства.
+14
Банк и предъявить ничего не может, если в права наследования родственники не вступают.
+12
Ну ок, вытряси долг с трупа, можешь хоть 30к.
раскрыть ветку 17
+3

убедили парни, спасибо. Mission Completed

раскрыть ветку 13
+1
Есть такая калмыцкая сказка про пытки трупа должника и выкуп мертвеца случайным прохожим. Весьма доставляющая.
раскрыть ветку 2
+4

а типа с чего он то должен его оплачивать?

0

А куда они денутся? Как вариант - удержат с мужика, который не смог взыскать долг с пришедшего клиента )))

-31
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
+10
Павел Сергеевич, нехуй было сразу в залупу лезть, сначала надо выслушать пришедшего.
раскрыть ветку 1
-1
Я прошу прощения за свои слова, то были первые впечатления, основанные на стереотипах. Еще раз, простите меня , пожалуйста
+3

Павел Сергеевич, не изволите ли пососать хуй гималайского медведя?

-4

@moderator, оскорбление

-35
Какой-то лоховской у тебя знакомый юрист
-59

"ксерокс" свидетельства, мде

раскрыть ветку 19
+41

"ксерокс" уже давно в русском языке нарицательное имя, обозначающее копию. Так что не нужно включать "сноба".

раскрыть ветку 11
-1

"ксероКОПИЯ" же, мать его

раскрыть ветку 2
-29
Нет, можно еще принять "ксерокопия", но ксерокс, если сильно не придираться, это копировальный аппарат
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+6
Специально для Вас - световая копия свидетельства.
раскрыть ветку 6
0

а можно еще мне, 5 штук

раскрыть ветку 4
-1

Да я себе мозг сломала в попытках понять как вы тащили куда-то ксерокс и главное - зачем?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: