Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг"

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Копай чеснок - гоняй вампиров

Когда на дачу приезжают гости всегда хочется удивить их необычным блюдом. Соусом из кокоса или шашлыком с киви, например. В этом сезоне начал готовить новое блюдо чесночный салат со свёклой.

Этим летом у нас уродился чеснок. С 6-и метровой грядки собрали 20 кг чеснока, головка весила от 80 до 115 граммов.

Копал чеснок – гонял вампиров. Шутка. Да и урожай свёклы обещал быть хорошим.

Обычно на даче я готовлю быстрый салат – сыр с чесноком, заправленный сметаной. Но на дачу приехали гости – дочь с подружками. Салата надо было сделать больше, добавить ещё один ингредиент. Далеко ходить не надо. Пошёл в огород – дёрнул 4 небольшие свёклы. C вечера отварил. Свёклы были небольшими – варил около 45 мин. Чтобы утром было всё готово к приготовлению чудо салата.

Гости на даче хороши тем, что их можно чуток поэксплуатировать. Послать девчонок на прополку огурцов или попросить приготовить салат. Подружку дочери Машу я посадил готовить салат, а дочери дал фотик, чтобы она снимала процесс.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Чистим свёклу.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Чистим чеснок.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Вес свёклы для салата 270 граммов, приблизительно равен весу сыра «Сулугуни» - 290 граммов.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Самый дорогой ингредиент, который определяет стоимость салата, это сыр. Добавив свёклу, я сделал блюдо в 2-а раза дешевле.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Трём свёклу на крупной тёрке, пол свёклы. Затем на мелкой трём пару зубчиков чеснока.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Трём сыр на крупной тёрке. Опять трём свеклу, потом чеснок, потом сыр… Пока исходники не кончаться.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

В такой последовательности чеснок равномерно распределяется. На салат ушла большая головка чеснока – около 80 граммов.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Добавляем сметану и перемешиваем вилкой. На 600 граммов салата я обычно кладу большую банку сметаны 300 граммов.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Долго перемешиваем салат вилкой. Чеснок должен равномерно распределиться по объёму вкусняшки. В принципе, салат готов. Лучше готовить его вечером и на ночь ставить в холодильник. На утро салат становиться вкуснее.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Выкладываем на большую тарелку. Теперь надо украсить салат. На кухне нашлась парочка грецких орехов.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Маленькое отступление. Не колите орехи молотком. Грецкий орех легко раскрывается с помощью ножа. Вставил кончик ножа в «жопку» грецкого ореха.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Повернул, орех и открылся. Магия, однако. Только кончик надо вставить достаточно глубоко.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Выкладываем орехи, как подскажет вам фантазия. Наверное, можно было и надпись выложить.

Возвращение Ван-Хельсинга. Делаем салат "Ван-Хельсинг" Ван Хельсинг, Длиннопост, Кулинария, Салат, Чеснок, Свекла, Рецепт

Подаём салат к столу он прекрасно сочетается и с котлетой, и с шашлыком. Первая дегустация показала, что салат получился съедобным и приятным на вкус. Этот салат я готовил несколько раз. Меняя немного ингредиенты. Каждый раз собирая отзывы от потребителей. Не все были довольны, когда я заменил сметану на майонез. Мне, например, так нравится больше, но заходит салат с майонезом не всем. «Сулугуни» заменял «Гаудой» или «Костромским». C «Костромским» сыром салат получается вкуснее и бюджетней. На этом сошлись все, кто пробовал. Большое количество чеснока не делает салат слишком острым, свёкла сглаживает остроту.

Рецепт

Свёкла – 300 граммов

Сыр – 300 граммов

Чеснок – 50-100 граммов

Грецкие орехи – 4 ореха

Сметана – 300 граммов

Соль и перец по вкусу. Обычно я их не добавляю он и так вкусный.

ЗЫ: В воскресение за обедом салат доели. Дочь с подружками собралась ехать домой. Дорога на станцию проходила через деревенское кладбище. Но я не волновался за них, вампиры точно не станут приставать, впрочем, как и другая нечисть, которая может тусить на кладбище.