Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре.

Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре. Яжмать, Фильмы, Кинотеатр, Возрастные ограничения, Текст, Длиннопост

Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной недавно и от которой я до сих пор в шоке.

Решили на выходных посетить с супругом кинотеатр. Посмотрели афишу, выбрали фильм про морского героя. Зал выбрали IMAX. На момент покупки билетов пустых мест практически не было. Возрастной ценз 12+. Ну и отлично, решила я. Вроде все складывается чудно.

Зашли в зал, заняли свои места. Гаснет свет и начинаются промо-ролики. Один из них был про возможности зала IMAX. Какой звук вокруг, какое изображение. Все круто, я в предвкушении. Запускают в зал опоздунов. Рядом с нами, точнее с моей стороны, садится семейство с детьми. Папа, мама и 2 детей. Мальчики, одному около 6 лет, второму около 4. Вот этот маленький и оказался возле меня.

Начался фильм и все заверте… С первой минуты фильма мальчик закрыл уши, оно и понятно, IMAX - это IMAX. Там так шарашило, басы отдавались вибрацией во всем теле. Он просил маму уйти, но маме нужен был фильм, поэтому она сказала: «Погоди, дорогой, ты привыкнешь». Далее на экране последовала боевая сцена на маяке, с протыканием людей трезубцем и прочей радостью экшена. Я сама офигела от звука и что творилось на экране. Мальчик закрыл ручками глаза, мама попросила убрать руки, потому что он заляпает экран очков. Большую половину фильма ребенок просидел с ногами на кресле, попискивая в особо впечатляющих сценах. В момент, когда на борт корабля вспрыгивают «низшие» визг ребенка заглушил звук.

Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре. Яжмать, Фильмы, Кинотеатр, Возрастные ограничения, Текст, Длиннопост

Это писец, правда. Сидит в кресле ребенок, ноги на сиденье, закрывается ручками от треша на экране, а паузы в фильме не предусмотрены, как вы знаете.

Думаете мама вышла, успокоила ребенка? Хренос-два! Мама повернулась, похлопала его по ручке и сказала: «Отвернись и не бойся, скоро все закончится». А на экране фильм продолжается, там звук грохочет качественной, «низшие» на героев нападают, снова кровькишкипостенамкаютыраскидало. А рядом ребенок трясется. Когда все закончилось и семейство встало чтобы уйти, я смотрела на этого мальчугана и мне было его так жалко, вы не представляете. По дурости мамаши получил очешуительные впечатления. Что было с другим мальчиком, я не видела, они с папой спустились с другой стороны.

В связи с этим у меня риторический вопрос: Какого хера родители тащат детей на фильмы с установленным цензом выше возраста ребенка? Тащить ребенка 4 лет в зал IMAX на фильм 12+ это как – то запредельно, по-моему. Там и так чердачок неустойчивый, а тут еще и встряска такая. Какого хрена родители вообще не смотрят возрастные ограничения? До сих пор помню удивление и негодование некоторых мамаш, которые привели детишек на мультик «Полный расколбас» с цензом 18+.

В общем, двоякое у меня ощущение от посещения фильма. До сих пор не пойму, за кого больше переживала. За главного героя на экране или за маленького мальчика рядом со мной. Как-то так…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Дел даже не в том, что тащат, а в том, что контролёры пускают. Недавно тоже наблюдал аналогичное, но там женщина-контролёр настойчиво просила мамашу показать свидетельство или паспорт на тугосерю лет 8 на вид на фильм 16+, в итоге не пустила. Ору было много.

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у таких родителей в голове плавленый сырок. В этом году был в аквапарке, там на некоторых горках есть ограничение по росту для детей - ели ребенок ниже планки, то на горку его не пустят. Еще перед лестницей на горку и непосредственно перед самой горкой написана большая подробная памятка с картинками и ростомер рядом - любой поймет. Но нет, яжродитель ведет своё чадо, стоят в очереди, а когда дожидаются своей, инструктор смотрит на ребенка, видит, что тот не походит по росту и разворачивает его. А он уже в предвкушении, в шаге от вожделенной горки, ему папа пообещал, что щас круто прокатимся и тут облом. Естественно начинаются визги и истерики. Причем, нередко вместе с ребеночком истерят и родители, как же так дитачку злые инструкторы не пустили покататься, ну че, жалко что ли?

57
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но вроде родитель может даже на 18+ провести ребенка. Ограничение только для детей без сопровождения взрослых.

раскрыть ветку (10)
60
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы.
Выдержка из закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

- информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет (0+). На сеанс билеты продаются всем желающим;

- информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет (6+). Дети до 6 лет посещают фильм только в сопровождении родителей (законных представителей);

- информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет (12+). Дети, не достигшие возраста 12 лет, посещают фильм в сопровождении родителей (законных представителей);

- информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет (16+). Дети до 16 лет не допускаются на фильм даже в сопровождении родителей (законных представителей);

- информационная продукция, запрещённая для детей (18+). Лица младше 18 лет не допускаются на фильм даже в сопровождении родителей (законных представителей), льготы на билет не действуют.
так что родителям можно за такое впаять штраф, как и кинотеатру.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Таким образом, эта мадам, получается, никакой закон не нарушила? (

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
(законных представителей);

Вот этот момент просила доказать контроллер. Может ты с детской площадки увел ребенка? : )

Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но я не нашел в этом законе подобных ограничений. Можно ссылку?

Я смотрел тут: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...


Более того, ответ из Минкульта говорит, что такого запрета нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по вашей ссылке статья 11 пункт 5, пункт пятый - для лиц старше 12(12+) для оставшихся категорий про присутствие законных представителей не сказано. а вообще текст про разъяснения скопипастил с пикабу https://pikabu.ru/story/pro_vozrastnyie_reytingi_filmov_v_ro...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

косякнул, статья 11 пункт 5, "5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона." а  Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

2
Автор поста оценил этот комментарий

ок, буду знать, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно номер статьи? Что-то сам найти не могу

Автор поста оценил этот комментарий

Как - то ходили в кино с мужем,  он хотел свою дочь старшую взять.  Фильм не детский.  Я прямо во время покупки у кассы с ним спорила,  что нельзя и не стоит.  На что кассир сказала,  под вашу ответственность и сопровождение - можно.  Меня это возмутило,  ведь если стоит ограничение 16+, и ребенку 12, то это не просто так!  А кассир говорит,  вы ж родители,  вам и решать,  что можно смотреть,  а что нет вашему чаду.

10
Автор поста оценил этот комментарий

100%. В Новосибе кассиры и контролеры требуют расписку, о том, что родитель оповещен и при этом реально пытаются убедить яжродителей, что не место детям на таких фильмах. Но это не всегда помогает. На Логана папашка припер с 5 леткой. Не, ну комиксы ж, хуле... я там местами сам фигел от кровавых сцен, а тут пятилетний ребенок. У знакомой племяшка в 7-8 лет прочла «запойно» всю поттериану, а мама ее думала, что там просто сказочка. Как итог девочка до усерачки боится пожирателей и верит в них свято! Ей уже 12-13 лет. Детский психолог - все дела...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе с прискорбием наблюдал таки в Ройял Парке, что ничерта не требуют расписок ни кассиры, ни контролёры... Нафига на Богемскую рапсодию идти 10-летнему тугосерю? Хз...

Автор поста оценил этот комментарий

Пф! При мне не пустили яжмать на концерт (европа плюс лайв) в фан зону! 3 волонтера, два администратора (судя по красным бейджам) объясняли припизднутой мамаше что с КОЛЯСКОЙ в фан-зону нельзя, что мероприятие 12+! Мамаше хер по хер! Хотя в её пригласительном черным по белому написано мероприятие 12+!  Обиделась, говорит будет жаловаться...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку