Возмущённое послесловие к проблемам организации акции "Бессмертный полк онлайн"

Я долго думал писать этот пост или нет. Высказать в сети сожаление, возмутиться или махнуть рукой, простив причастных, но вот я посмотрел фильм про фронтовых операторов и понял, что не могу молчать.

В чём дело? В качестве сервиса акции "Бессмертный полк онлайн". Прежде всего скажу, что я понимаю авральность мероприятия и отчасти, действительно, прощаю организаторов, потому что даже в службе поддержки мне прямо и без обиняков сказали, что сайт сделан в спешке и даже та женщина, которая ответила на мой звонок, напоролась на ту же проблему, что заставила меня позвонить на из "горячую линию", а потом и написать этот пост.

Господа хорошие, я всё понимаю и в целом не в претензии к исполнителям, то бишь к тысячам волонтёров, которые сидели на телефонах и работали с настоящим цунами из заявок граждан про своих бабушек и дедов. Всё так, но...!

Авральность мероприятия - это оправдание для частной компании, а не для акции, которая вроде как проходит при поддержке правительства. В чём дело? В том, что, когда я заполнял профиль своего деда, я не смог определить его к тем войскам, в которых он служил! И виной тому был не баг сайта, а банальное и на мой взгляд почти непростительное отсутствие упоминания пограничных войск.

Да даже сам выбор войск был озаглавлен очень странным словом "специальность". Что за "специальность"? Я, блин, и сам знаю, что в первую очередь военнослужащего определяет род войск, так я ещё паре знакомых ветеранов-пограничников специально позвонил, чтобы точно узнать кто не прав. И оба, в один голос сказали не про специальность, а про род войск! Род войск, понимаете? Специальность должна идти уже после, а, блин, не вместо понятия первостепенной важности!

Но ведь это только полбеды! Я бы ещё смирился с безмерно милым словом "специальность", если бы выпадающий список содержал бы в себе строку "пограничник", но таковой не было и всё тут! Вместо этого я вынужден был определить своего деда в "другие войска". И на памятном видео, которое можно скачать с сайта, также значится, что мой дед служил в "других войсках". Ну да, всё правильно, были там какие-то, но не суть!)) Нет, серьёзно, что за "Другие войска"? Штрафбат? Отродясь его там не было никогда! =\

Всё это от того, что для сайта был выбран движок, который в принципе не может выдать более определённого количества вариантов в выпадающем списке? А кто велел брать именно этот движок? И кто велел реализовывать выбор рода войск именно таким образом, а не иным? Те самые ветераны, которым я звонил, в один голос сказали о том, что "мы первые приняли удар на себя"! И вот вам спасибочки от благодарного веб-программиста и его коллег.

А какого уже не пограничникам, а тем самым фронтовым хроникерам, которые вместе с солдатами выживали под огнём врага на передовой? Они не ветераны что ли? Да, они уже не принадлежат к понятию рода войск. Их дело - это уже, действительно, специальность. Специальность без сомнения достойная упоминания. Но она не упомянута.

Последним хочу сказать только одно. Помимо проблем на сайте я повстречался с проблемой фактической невозможности увидеть фотографию своего деда во время трансляции. Потому что фотографий, действительно, много. И не просто много, а ОЧЕНЬ много! Да, даже сейчас, утром 12 мая трансляция всё ещё продолжается, а количество участников перевалило за двести тысяч!

Естественно, сидеть всё это время, то есть несколько суток перед экраном физически невозможно даже, если организовать, кхм, посменное дежурство членов семьи перед монитором или экраном телевизора. Проблему могла бы решить обещанная рассылка на электронную почту, которая вроде как должна была известить подавшего заявку о времени выхода в эфир фотографии конкретного ветерана. Но как у меня, так и у многих с рассылкой не сложилось. Письма попросту нет. Нет и всё тут. Поэтому хоть страница моего деда по матери и двоюродного деда уже прошла модерацию, я так и не смог увидать их в составе экранного шествия.

И я не знаю как там будет 2021 году, но, если вдруг онлайн-версия акции сохранится в качестве параллельной инициативы обычному шествию, организаторам определенно надо что-то делать в том числе с теми проблемами, которые я описал выше.

А теперь давайте. Плюсуйте, минусуйте. Соглашайтесь и критикуйте. Потому что я хоть и уверен в своей позиции, но, возможно, чего-то не знаю и в чём-то не прав по факту?