Возможно, я понял, как бросить курить с первого раз и навсегда, но это не точно...

Никому ничего не навязываю. Просто делюсь своим опытом. Возможно, что мой опыт, мой взгляд, мои выводы, мои слова кого-то зацепят и дадут нужный результат. Если хоть один человек после прочтения бросит курить, то время мною было потрачено не зря.

Суть метода (для лл)

- Честность с самим собой

- Осознанность и осознание

- Объяснение себе, почему и для чего

- Формирование правильного отношения к сигаретам

Спорить не буду, возможно, что я пишу банальные вещи, на оригинальность свой текст не сверял. Причем вещи, которые уже давно известны и понятны каждому, к которым можно подвести себя без посторонней помощи. Вероятно, что кто-то писал уже что-то подобное, а вы в свою очередь читали или даже испытывали какие-то методы на себе. Я тоже читал и смотрел много всего разного, много общался с курильщиками и бросающими на эту тему. Но вся эта информация вроде как не доходила до меня, не цепляла. И в результате никакого положительного эффекта от нее не было, а я тем временем все также продолжал курить.

Немножко о себе. Впервые я попробовал бросить курить в 2015 году. На тот момент стаж курения у меня был 7 лет. Действовал я тогда вслепую без какой-либо теоретической базы. Руководствовался обрывкам инфы из интернета, рассказами историй других бросивших людей. Какого-то определенного плана действий у меня не было. И при этом все равно я смог продержаться почти 7 долгих и мучительных для меня месяцев. Это было издевательством над самим собой. Одной из ошибок было то, что я не ответил на ряд важных для себя вопросов, связанных с курением: почему я решил бросить курить или для чего я бросаю курить. Для мотивации я добавил немного спорта. В основном же я держался на силе воли. Также мое заблуждение в том, что я сильный человек, и моя «вредная привычка», коим курение, по сути, не является, находится под моим полным контролем, сыграло свою роль. Основываясь на опыте ошибок первой попытки, я решил попробовать снова, тем более перспектива дальнейшей жизни, жизни без сигарет, была мне уже более менее ясна в сравнении с первым разом. К тому же, добавилось немного полезной инфы по поводу правильного процесса отказа от сигарет. И у меня вроде бы получилось - не курю уже почти 4 года. Выводы, к которым я пришел, алгоритм действий для всего этого окончательно помогла сформировать статья на хабре про недоброшенность. В ней вы, как и я, ничего нового не найдете. Но прежде, чем читать дальше, ознакомьтесь с ней, лишним не будет. Многое, что я написал, будет повторяться или пересекаться с текстом той статьи. Мне эта статья помогла лишь структурировать все разрозненные мысли по поводу курения, которые хаотично пребывали в моей голове. Упорядочение очень сильно помогло мне, благодаря чему я стал четко представлять, что мне нужно делать и в какую сторону двигаться. После я смог взглянуть на проблему будто бы с другого ракурса или как-то шире, увидев то, что раньше от меня было скрыто. Хотя скрытые моменты на самом деле простые, банальные и очевидные, лежащие на поверхности. Жаль, что на эту статью я наткнулся спустя 3 месяца после последней сигареты. Видимо, в ней имеются именно те самые слова, которые наконец-то достучались до моего подсознания или сознания. Если я прочитал бы ее раньше, то, вероятно, первое время после последней сигареты было для меня не столь тяжелым. Хочу отметить, что в этой статье я наткнулся на мысль, которую прежде я нигде не встречал. Суть ее заключался в том, что нужно сформировать отношение к сигаретам, как у никогда не курившего человека. Вот это, наверное, ключ к успешному избавлению от зависимости. Если отношение к проблеме не изменить, то настанет день, когда никакая сила воли не сможет сдержать желание сделать пару тяжечек. Надо помнить, что курение – это зависимость, болезнь. Люди считающие, что могут бросить курить в любой момент, очень сильно заблуждаются, и самое главное, многие не могут себе в этом даже признаться. Самообман помешает сработать данному методу. Так что пришло время признаться себе во всем и поговорить с собой на чистоту. Если вы сомневаетесь в успехе, не сцыте, это нормально. У серьезно настроенного бросить курить человека отношение к сигаретам амбивалентно: одновременно с желанием бросить курить хочется продолжать дымить. Да и у заядлого курильщика, думаю, тоже регулярно мелькают мысли о завязке. Просто соотношение этих желаний немного разное. Нужно сделать так, чтобы процент За отказ от курения преобладал над Против. Поэтому, для того чтобы этот метод подействовал 100% и с первого раза, нужно подойти к этому основательно и последовательно. Также надо помнить, что это больше психологическая зависимость. Я могу ошибаться, но вроде бы я где-то читал, что синдром отмены от сигарет в основном у людей проявляется, не настолько сильно, как, к примеру, от героина или других наркотиков. То есть перетерпеть период так называемой «ломки» не составит труда для большинства людей. По крайней мере, у меня и у моих знакомых, бросивших курить, синдрома отмены не было, или он был не столь существенным, чтобы стоило обращать внимание на его симптомы. Поэтому основная борьба будет происходить у вас в голове.

Если вас посетила мысль, что пора бы бросить курить, то сегодня не тот день, чтобы выкурить последнюю сигарету. Еще раз - сегодня точно не тот день, чтобы бросить курить, 100%, можете даже не сомневаться. Для достижения нужного эффекта от этого метода вам следует продолжить курить дальше, но при этом начать работу над собой. День Х наступит только спустя некоторое время, когда вы будете готовы. Ваш настрой на нужный лад сделает процесс максимально безболезненным. Мне хватило около 3х месяцев. Успех всего этого мероприятия на 100% зависит от уровня осознанности процесса. Потому что подготовительный период без осознания – пустая трата времени и бесполезное издевательство над собой. Мы многое делаем неосознанно, из-за чего потом жалеем о свершившемся или получаем то, чего получать совершенно не хотелось бы. Если не будет осознания, то, скорее всего все это не сработает, вы возненавидите сначала себя, потом меня за ложную надежду, и в конце укоренитесь в том, что бросить курить вы не способны, смиритесь и примите себя таким, какой вы есть. Повторюсь, не надо надеяться на свою силу воли. Да, возможно, круче вас только вареные яйца, и такой силы воли, как у вас, больше ни у кого нет. Да, возможно, что у вас получится бросить только лишь с ее(силы воли) помощью. Но тогда вы, скорее всего, исключение из правил.

Подготовительный период

Если пропустить подготовку, то есть большая вероятность, что вы сорветесь в первое самое тяжелое время. А если же все-таки сможете себя удержать, то вам все равно будет крайне тяжело. Поэтому, чтобы себя не мучить и свести вероятность срыва к минимуму, вам нужно подготовить себя морально и психологически к новой жизни, а для этого в сознание нужно внедрить некоторые мысли. Нужно постоянно думать о следующих вещах:

1. Жизнь без сигарет – это круто, это свобода, это естественно. Поэтому продолжать курить дальше нет смысла.2. Жизнь без сигарет – это лучше, чем продолжать курить. Поэтому надо что-то предпринять, чтобы это изменить. Надо разобраться в себе. Понять, на какие свои психологические точки нужно давить, чтобы манипулировать своим сознанием, а в конце поменять его.
3. Жизнь без сигарет – это единственно правильный вариант. Все мифы о сигаретах – это иллюзии, самообман. Курение имеет кучу недостатков: зловоние изо рта/ от одежды, трата денег на воздух, вред для здоровья, ухудшение восприятия вкусов/запахов и куча других минусов, о которых знают все курильщики, но предпочитают закрывать на это глаза. 4. Выяснить, что конкретно для вас будет помощью в сдерживании вас от срыва

Этот период нужно проходить не спеша, и ни в коем случае себя не принуждать. Иначе, эффект может оказаться противоположным. Это почти то же самое, что и с детьми: принуждая ребенка к чему-то, можно получить противоположную от ожидаемой реакцию. (Я не эксперт по воспитанию. У меня и детей-то нет) Так же и с вашим внутренним ребенком, который очень не хочет бросать курить, придумывая себе всякие оправдания. В течение это периода можно испытывать себя, делая перерывы в курении, чтобы примерно понимать уровень своей зависимости и силу тяги. Пробовать различные средства, которые будут перебивать тягу. К примеру, мне помогала вода. Всего три – пять глотков перебивала тягу выкурить сигаретку. Научиться отвлекаться от мыслей о сигаретах. Я как-то прочитал в интернетах про хороший способ быстро засыпать, суть которого заключается в том, чтобы не думать ни о чем. У меня не думать не особо вышло. Но я нашел выход: вместо освобождения разума от всяких мыслей, я заполнял его каким-то одним хорошо продуманным в деталях образом. Экспериментировал с разными образами. В конце остановился на пустынном поле в сильный снегопад. Вырубает быстро. Этот навык мне помог отвлекаться и от сигарет. Только думал я немного о другом, но суть та же. Еще не надо бездельничать. Если уж делать нечего, то лучше поспать. Очень часто я курил от нечего делать. Поэтому нужно постоянно себя чем-то занимать. В общем, экспериментируйте с собой. Вам нужно по максимуму разобраться с собой и понять себя. От этого зависит тяжесть процесса после дня Х. Чем лучше вы продумаете все эти моменты, тем проще будет в самое тяжелое время.

День Х

Когда он наступит, я думаю, вы поймете сами. Хотя лучше не ошибаться. Если вы не уверенны, то лучше продлить подготовительный этап. Если подготовительный этап будет больше необходимого, то, думаю, вам это не повредит. Будет легче пережить начальный период формирования новой «привычки» – жизни без сигарет. Этот самый период, скорее всего, для вас будет самым тяжёлым. Говорят, что привычка формируется 3 недели. Но мы-то помним, что курение это не привычка, а болезнь, поэтому привыкание, принятие свободной жизни может занять больше времени. Всеми силами держитесь, помогайте себе теми средствами, которые подобрали для себя в подготовительный период, избегайте триггеров (места, обстоятельства, алкоголь/кофе и т.п.), можно временно прекратить общаться с курящими людьми. В этот период самозомбирование, убеждение в жизни без сигарет, нужно усилить, так как за подготовительный период мысли по поводу отказа от сигарет стали уже не такие уж чужеродными для вашего мозга, поэтому сознание сопротивляться будет намного меньше или вовсе перестанет, а значит, и вероятность получить отторжение намного меньше. Также можно добавить витамины. Какие-нибудь поддерживающие лекарства. Я не сторонник всяких табексов, много отрицательных отзывов. Зачем менять одно на другое. Хотя опять же зависит от отношения к подобным средствам. То есть, если надеяться только на них, то большая вероятность сорваться после окончания курса этих таблеток. В общем, определитесь самостоятельно. Еще можно установить приложение «Не курю!», в котором есть сообщество таких же бросающих людей. Иногда поддержка единомышленников неплохо спасала меня от срывов в начале. Рекомендую заняться спортом. Спорт очень хорошо мотивирует держаться, а также он способствует более быстрому очищению организма от всякого сигаретного дерьма. Спорт это отдельная большая тема. Кто далек от спорта, тому рекомендую почитать теорию. Так как многие уверены, что спорт это фигня, там ничего сложного. Но из-за непонимания процесса можно только травмировать себя.

Результат

В идеале должно сформироваться отношение к сигаретам такое же, как у никогда не курившего человека.

Моей свободе уже почти 4 года. Да, срок небольшой. Но отношение к курению почти равнодушное. Бывают иногда проскакивают мысли покурить, но власти надо мной эти мысли уже не имеют. Я уже и не помню, когда последний раз испытывал тягу выкурить сигаретку. В данный момент прежние триггеры на меня никакого влияния не оказывают. Я спокоен в курящих компаниях, могу совместно с курильщиком(-ами) распивать алкоголь, который, как вы знаете, является сильным триггером. Можно сказать, что я почти избавился от зависимости. Пару раз с того времени был в полубессознательном состоянии при отравлении алкоголем, при этом мыслей о затяжке даже не возникало. Товарищи пытались подсунуть мне сигарету в такие моменты, но я был непоколебим. Плюс, учитывая, что я нахожусь в затяжной депрессии, лет так 20 уже точно, настроение у меня регулярно бывает дерьмовым. И даже в моменты грусти и печали желание курнуть не возникнет. Вместо этого хочется вкусно пожрать вредной еды или на крайний случай выпить 2 - 3 литра пивка. Кстати, отказ от алкоголя тоже на очереди. Начинаю приходить к пониманию, что нужно научиться жить без психостимуляторов. Со временем также планируется переход на здоровое питание. Можете смеяться, типа, у дяди поехала крыша, и он стал совсем еб-бо-бо. Но я же почти уверен, что при правильном образе жизни психоэмоциональное состояние будет более стабильно, в трезвом состоянии жизнь возможно прочувствовать глубже. И в результате, себя ощущать счастливым, если депрессия позволит, конечно. Чтобы новая жизнь в сравнении с прежней не стала испытанием и ограничением в чем-то, нужно объяснить себе, что жил ты до этого неправильно. И смотря на мой опыт отказа от курения, я уверен, что изменяя свое сознание примерно по тому же принципу, что и при отказе от сигарет, это волне реализуемо.

В конце я хотел немного подробнее рассказать о своей ошибке. Я не говорю, что все люди одинаковые на 100%, но все равно мы же вроде плюс-минус все в чем-то похожи. Потому и реакция у нас может быть схожей. Я начал издеваться над собой за два месяца до дня Х. Вечером перед сном я курил последнюю сигарету и клялся себе, что с завтрашнего дня я больше не курю. Но, проснувшись утром, я первым делом шел курить, забыв или заблокировав в своем сознании клятву, данную себе накануне вечером перед сном. Каждый день в течение дня в голове сам собой вел разговоры. Я пытал себя, задавая себе вопросы о том, почему я не могу бросить курить, почему же я такой слабак. Тот же, кто должен был на эти вопросы отвечать, только виновато молчал, будто бы не знал ответа. Хотя ответы мне были известны, как вы понимаете. Бывало, я на себя кричал, оскорблял, обвинял, из-за чего у меня портилось настроение. А это в свою очередь вызвало сильное желание курить. Кстати, в эти два месяца я начал курить немного больше. Раньше стабильно мне хватало пачки в день, а тут нередко вечером обнаруживал одну или две последние сигареты, что заставляло меня нервничать. Увеличившуюся дозу я объяснял себе, типа, что решил накуриться как следует перед завязкой. Случаи, когда я выкуривал по паре сигарет за раз, стали регулярны. И вот так каждый день в течение двух месяцев. Уже потом я вспоминал эти два месяца, как одни из самых дерьмовых за последнее время. Многие отмечали, что я был постоянно взвинчен, вспыльчив, молчалив и грустен. Я начал не с того, действовал и реагировал неправильно, из-за чего день Х выпал, наверное, на пик моего страдания. То, что это было не вовремя, я понял спустя время, когда сделал некие выводы, с которыми хочу поделиться с вами. Вместо самоанализа, я занимался саморазрушением. Сила воздействия имела неправильный вектор и была недостаточна, из-за чего мой разум успешно сопротивлялся, и как результат я получал только лишь раздражение. Я не объяснял себе, что и для чего я делаю. В общем, я топтался на месте. Алгоритм почти что был правильный, но мысли и выводы из них были еще заблуждением зависимого человека. Потом настал день Х. Как-то это произошло спонтанно. Я вернулся после небольшой пробежки домой. В последнее время я делал перерывы в курении за 6 часов до занятия спортом, и 6 часов после. Мне сильно захотелось покурить. Я сходил до магаза за сигами, выкурил сигу и решил что больше курить не буду. Та пачка без одной сиги так и лежит у меня на рабочем столе, напоминая мне, что я сильнее. И вот началась тяжёлая пора без сигарет. Помимо того, что со мной происходило предыдущие два месяца, добавились все те проблемы, которые возникают при отказе сигарет. Не знаю, каким чудом я продержался три месяца. Помню только одно, что настроение чаще было фиговое, чем хорошее. Потом я прочитал статью про недоброшенность. Сразу все встало на свои места, и я принялся работать над своей головой. Честно признаюсь, я не надеялся на успех. Мною овладел какой-то спортивный интерес "а смогу ли я?", мне хотелось проверить и подвести итог всего этого. И вот спустя где-то ещё 3 месяца как-то утром я проснувшись и удивился, почему же я не думаю о сигарете. Последние лет 5 точно первое, что я делал после пробуждения, шел курить. Спустя ещё какое-то время я стал замечать, что отношение к сигаретам в целом изменилось. И уже в течение дня я стал все реже думать о курении, триггеры постепенно теряли свою силу. Тогда-то я и понял, что каждодневная работа над своей головой в течение последних нескольких месяцев незаметно для меня самого меня меняла и дала ощутимый результат. Сейчас я все также иногда зомбирую себя. Понимаю, что я немного не доработал. Но мне, если честно, лень. Сигареты в моей жизни уже не настолько существенны, потому и нет острой необходимости добивать свое сознание. Планирую это сделать когда-нибудь в будущем.

Писать грамотно когда-то умел, орфография хромает, пунктуацию никогда не любил, хотя когда в школе по русскому и литературе имел 5. Образование инженер пгс игоф, занимаюсь ремонтом компов, так что в знании великого и могучего долго не было никакой необходимости долгое время. Вот и результат.

Привет товарищу майору, который подписан на меня. Я больше не буду писать гадости в комментариях, поэтому больше не блокируйте меня, пожалуйста.