Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Любая прошедшая эпоха оставляет после себя руины. Вот и после ухода, а затем и побега из Грузии бывшего президента Саакашвили, осталось много заброшенных и недостроенных объектов.


От Саакашвили, Грузии «в наследство», осталось множество заброшенных объектов в «европейском стиле». Так как я говорю исключительно из-за характерного «западного» стиля зданий из стекла и бетона.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Одним из таких заброшенных мест стал концертный зал в Тбилиси, построенный по проекту известного архитектора Массимилиано Фукаса. Заброшка располагается прямо в центре Тбилиси, рядом с «Мостом Мира» у пейзажного парка Рике.


Почему-то нынешняя мэрия города не считает попытку вписать современную архитектуру в исторический облик города удачной и ходили даже слухи о сносе и моста и концертного зала. Впрочем, судя по комментариям в социальных сетях многие жители разделяют этут очку зрения.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Впрочем, сносить, "неудачный" памятник муниципалитет тоже не спешит.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост
Как же будучи в Тбилиси обделить такой объект вниманием?
Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

О степени "готовности" объекта пишут совершенно разную информацию, поэтому, я просто покажу фотографию изнутри, а каждый в меру своей "экспертности" сам выставить процент готовности здания.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

На мой взгляд объект явно не находится на финальном этапе строительства и предоставляет собой лишь именитую замороженную стройку.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Не исключено, что мэрия пока просто не может найти деньги на завершение строительства.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Тем не менее здание впечатляет даже в таком заброшенно-недостроенном виде.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Прекрасная, сложная геометрия и огромное количество естественного света попадающего в холлы здания — выглядит очень здорово.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Неудивительно, что известный итальянский архитектурный журнал Designboom поместил его на первую строчку в своём собственном рейтинге самых необычных культурных центров в мире.

Возможно самый необычный заброшенный культурный центр в мире Urbex Georgia, Тбилиси, Длиннопост

Лично мне место очень понравилось. Даже заброшенное, оно производит хорошее впечатление. На мой взгляд это редкий пример удачной современной архитектуры.


А что думаете по этому поводу вы? Удачный это пример современной архитектуры или нет?


p.s. остальные посты по заброшенным местам Грузии по тегу Urbex Georgia. Завтра продолжим!

Источник: наш коллективный блог | следить за свежими постами проекта можно в Telegram

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что за 2 трубы на второй фотке?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это он и есть. Лучший ракурс на телевик, что мне удалось сделать. Снаружи снизу я умудрился предельно убогие фотографии сделать. :C

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... не однозначно. Внутренние фотки смотрятся интересно. Или, может, вы удачно сфоткали всё. Внешний вид - как 2 канализационные трубы с очистных - на общем фоне города - не очень хорошо смотрятся, если помягче выразиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто фон говно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку