Возможно, меня упекут в тюрьму Фейсбука

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Как-то раз я разглядывала рождественские украшения в Волмарте, которые находились в центральном ряду прямо напротив отдела электроники, в котором я раньше работала. Я ушла с этой должности примерно три года назад, но иногда меня здесь узнавали. Возможно, сегодня было именно так, потому что я была одета во все черное; на мне не было ни капли синего цвета. Итак, из-за моей спины раздается звонкий женский голос. Я поворачиваюсь, и предо мной предстает Ка́рен – Четыреста Семьдесят Восемь Раз Именуемая Никем, Предпринимательница Пустоты, Рабыня Сетевого Маркетинга «LuLaRoe», и Испивающая Водку Из Бутылок Из-Под Воды На Футбольных Матчах Ее Сладенького Джакстина(*).

Карен: «Где находится кухонная утварь?»

Я: «В отделе домашнего уюта. Он прямо напротив аптеки»

Я ответила чисто на рефлексах – я так сильно привыкла к вопросам «что где находится» от покупателей, что, наверно, всегда буду немедленно отвечать на них, указывая на точное место.

Карен: «Я это знаю. Я только что оттуда, но там ничего нет»

Я: «Ну, она именно там. Извините»

Я обхожу ее сбоку, но это оказалось затруднительно, так как она фактически перекрыла своей тележкой проход между рядов в самом людном месте маркета. К моему удивлению, она отодвинулась. Но на ее лице было странное выражение – она будто остолбенела и очень часто моргала. Когда я протиснулась мимо нее, то заметила, что она принялась трещать по телефону и свернула в соседний ряд – Мисс Существо(**) наводила суету. О, боже. Я не было до конца уверена, что сейчас будет, но точно знала, что будет громко.

Я уже шла по следующему ряду, как вдруг она выскакивает прямо передо мной, слегка запыхавшаяся и держащая телефон перед собой так, будто говорила по громкой связи с, скорее всего, поддержкой клиентов. Она смахивала на Кайла Фуллера, но с приливами(***) и айфоном.

Карен: «…в Волмарте. О, посмотрите-ка! Вот и она. Иди сюда»

Она поманила меня к себе пальцем.

Я: «Нет?»

Я вообще не понимала, что происходит. У меня не было никаких обязанностей перед этой теткой. На этом она сама подошла ко мне.

Карен: «Поздоровайся с Фейсбуком. Как тебя зовут?»

Она сказала это с наполовину маниакальной, наполовину высокомерной миной: стало ясно, что она заняла подходящую для себя высоту и была готова умереть, отстаивая ее. Эта сука вела прямую трансляцию по Фейсбуку.

Я: «Привет, Фейсбук. Почему вы с ней дружите?»

Карен: «О-о, а у нее есть чувство юмора. Называться она не желает. Это Волмарт в [имя города]. Сегодня семнадцатое декабря восемнадцатого года, время – десять тридцать вечера (я не помню точные день и время, но память подсовывает именно эти цифры)»

На этом она прекратила трансляцию.

Карен: «Теперь у меня есть запись. И я поделюсь ею в Фейсбуке на странице городского Волмарта. Хорошенького денечка-а-а»

Последнее слово она продекламировала нараспев, с улыбкой серийного убийцы на лице.

Прошло уже два дня, и, насколько я знаю, Волмарт не проводит расследований через Фейсбук, так что я думаю, что со мной все будет хорошо.

Ка́рен – сленговый термин, используемый для описания чересчур требовательной и конфликтной женщины. Часто изображается в мемах, где женщины используют свои «привилегии», чтобы добиться своего. Типичным примером поведения «Карен» является требование «позвать начальника» при минимальном конфликте с обслуживающим персоналом. Обычно её жалобы необоснованны или несоразмерны той энергии, с которой она добивается её решения. Часто объектом гнева «Карен» являются расовые меньшинства или представители рабочего класса. Она представляет себя в роли жертвы, в то время как на самом деле является агрессором

(*) У, блин, ну она и завернула. Пришлось порыскать (гоните меня, насмехайтесь надо мной) прежде, чем я нашел, откуда ТС взяла и спародировала эту цитату. Интересно, кто угадает первым? Кстати, имя предполагаемого сынулечки(ред.) такое, какое есть.

(**) Есть несколько вариантов, на что могла намекать ТС, но я остановился на персонаже из марвеловской вселенной комиксов – Дарле Диринг, она же Мисс Существо.

Возможно, меня упекут в тюрьму Фейсбука Я здесь не работаю, Reddit, Reddit (ссылка), Перевел сам, Walmart, Конфликт, Мат, Что происходит?, ЧСВ, Длиннопост

(***) Прилив – кратковременные и часто повторяющиеся эпизоды гиперемии и ощущения жара в коже лица, шеи, груди, часто сопровождающиеся покраснением лица. Как симптом приливы наблюдаются в перименопаузе и менопаузе, при посткастрационном синдроме, эссенциальной гипертензии, диффузном токсическом зобе.