Возьмите мальчика!

Возвращались мы с возлюбленной с югов. Мы отдыхали в посёлке на черноморском побережье, а авиабилеты в Москву купили из Краснодара, так дешевле выходило. Чтобы добраться до Краснодара, надо было проехать на автобусе из одного посёлка в другой, а уже там сесть в автобус в Краснодар. И вот, собравшись с вечера, раним солнечным утром мы отправились в путь.

На автовокзале, где мы делали пересадку, мы оказались чуть раньше запланированного, и мирно ждали свой автобус, как вдруг ко мне подошла бабуля. Я в принципе на лицо достаточно добродушный и отзывчивый, по этому, видимо, её выбор и пал на меня. Она сказала:

- Здравствуйте!  Вот посмотрите, внучёк-бамбучёк мой десятилетний, ко мне в гости приезжал, но пришло время домой возвратиться, в Краснодар, к родителям. А мне туда ехать совсем не с руки, туда два часа, обратно так же, а я старенькая уже, а дорого, а пенсия маленькая. Скажите что он с вами, а то без взрослых не положено.

Чтож, странное предложение, но не особо то и обременительное. Пожав плечами и посоветовавшись с любимой, мы согласились помочь. Бабушка, видимо, помимо нас уговорила ещё и кассиршу, чтобы она продала один билет несовершеннолетнему. Мы садимся в автобус, мальчик идет с нами и вдруг водитель начинает ругаться с бабулей. Бабуля показывает на нас, мы одобрительно киваем, водитель сердится, ругается на кассиршу, мол "как ты вообще один билет продала?!", но конце концов успокаивается, и мы отправляемся в путь.

Мальчик был отличный, не буянил, не капризничал, пить/есть/в туалет не просился и всю дорогу молча смотрел в окно на живописные виды тех краев. Приехав в Краснодар мы прождали на остановке буквально пять минут, как приехали его родители на большом семейном автомобиле, мальчик поблагодарил нас, сел в машину и был таков. Мы продолжили наш путь домой.

И вот, приехав домой, и поделившись этой историей со знакомыми, мы услышали то, о чём совершенно не подумали на том автовокзале - "Вы с ума сошли?! Да как можно на подобное согласиться??? А если бы это подстава была? Как бы вы доказали что никого не похищали и не обижали?". И ведь правда, если подумать в таком ключе, то действительно, риски огромны и не соизмеримы с расходами бабушки на билет до Краснодара и обратно. Я не уверен, что согласился бы помочь, если бы оценил ситуацию с этой точки зрения.

Но я помог, и я рад, что сделал доброе дело.