Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк

В 10 часов 03 минуты с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России.

Старт «Союза-2.1в» прошел штатно. В расчетное время космический аппарат выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами космических войск.

via

Занимательный факт, на легкой ракете Союз-2.1в стоят двигатели НК-33, которые осталось еще с проекта лунной ракеты Н-1. Эти же двигатели продавали для американского Антарес, затем заменили на РД-181.

По исчерпанию запаса старых двигателей (около 20 штук) на носитель будет устанавливаться новый двигатель РД-193 (аналогичен экспортному РД-181, в котором используется узел качания камеры и сопла)

Воздушно-космические силы провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк Роскосмос, Запуск ракеты, Космонавтика, Плесецк, Видео, Telegram (ссылка)

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)