Вот это поворот

В детстве мы жили бедно, мясо видели только в щах, да и то ловить специально надо было. Про шашлык мы только слышали, но едать что бы то даже и не нюхали.


Был среди нашей детской компашки мальчик один, звали его "Тепленький", потому что бабки его кутали в три одежки в любую погоду. Его родители хорошо зарабатывали по сравнению с остальной улицей.


И вот на майские стали они шашлык жарить во дворе (частный дом) и что уж щелкнуло у Тепленького в голове, обычно он жадный был, но тут решил он нас всех шашлыком угостить. И выпросил у мамки разрешение. Как же мы ошалели от счастья когда он вытащил на улицу каждому пацану по шампуру шашлыка. Было нас тогда 5 или 6 человек. И Тепленький еще. Каждому по целому шампуру здоровых сочных, переложеных лучком и помидорками, кусков шашлычка. Голодные пацаны остолбенели от такого счастья, но это только на секунду.


Это был первый мною попробованный шашлык в моей жизни. Оголодавши бегая всё утро по улице, мы, конечно, быстро управились с блюдом. Ну какой же он был вкусный! От первого до последнего кусочка.


И тут со двора раздался крик мамки Тепленького:

- " Виииитяяяяя! Где мяяяясоооо!!!"

Тепленький вздрогнул, схватил шампуры и побежал домой. Мы услышали звуки подзатыльников и крики его мамки:

- " по одному! Тебе было сказано, по одному, паразит, по одному, блд, кусочку!!!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 10 мне было, днюху дома справлялись, мама огромный торт сама пекла. И вот, девочки - подружки домой уже собираются и некоторые стали просить кусочек торта с собой. Я взяла, да и разделила весь тортище на количество девочек. Мама, как с кухни к нам пришла, обалдеда.... В общем, родню я оставила без торта((

Мама не ругалась, но все таки обьяснила, в чем разница между кусочком с собой и раздать все, что было...

раскрыть ветку (40)
174
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а в "дикие девяностые" ко мне лучший корефан не пошёл на денюху, потому что на подарок у него не было, ходил уламывал его просто прийти. люди они разные...

раскрыть ветку (39)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Я и сейчас на коллективные праздники/сборища/дни рождения стараюсь не ходить, если "дыра в кармане". Иду только к самым близким, и то скрепя сердце.
раскрыть ветку (32)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Вот дурацкое представление, зря его нам "воспитали". Теперь дни рождения своего рода бартер, я тебе подарок, ты мне жратву и бухло. Сама я дни рождения не отмечаю вообще и ходить на них не люблю, как и на все праздники в принципе, знаете, такое вынужденное веселье, но все равно такое негласное правило жутко раздражает, по идее праздник должен быть веселым)
раскрыть ветку (23)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютли. В студенчестве и сразу после звал на ДР, кого хотел видеть, а подарки дело последнее. Сейчас у друзей всегда есть бабло, подарки делаем совместные - то, что человек хочет, но денег на это жалеет. Но и без подарков всегда рад видеть их.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в компании еще проще. На общие праздники, типо нг и прочее.. дарим друг другу по 50 евро. Например, собралось 5 человек, 200 евро отдаешь и 200 евро получаешь обратно. И тратишь их как хочешь. Хочешь - подарок покупаешь себе, хочешь - за свет платишь. :) А, если, др., то просто все дарят имениннику по 50 евро. А потом, на свой др опять получаешь от всех по 50 евро.. В общем, такой круговорот денег получается :) но мы привыкли и не паримся что подарить и по скольку скидываться и прочее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не днюха, а малина. Не зря у тебя ник такой)

37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, у меня в семье никогда дни рождения особо не праздновали, собрались семьей - тортик похавали и норм. И вот с тех пор как то и сам не праздную и к другим особо не хожу, только к двум друзьям, ну не люблю я эти праздники от слова совсем. И не вижу смысла своим унылым ебальником портить атмосферу всеобщего веселья. А вот маленькой компашкой, гле все друг друга рады видеть, а не по причине "так заведено, так надо" - посидеть в баре/гостях/погулять - вот это другое дело.
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще никакие праздники не отмечала, так как в детдоме выросла, поэтому нет такого трепетного к ним отношения. Лучше просто в бар сходить, без причины, чем эта бесконечная подготовка к праздникам.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло, печалька(
22
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже бесит вот это вот всё. Я, бдь, вкалывал на работе, тратил время и силы, получил за это деньги и хочу себя порадовать ими (деньгами), а не кого-то другого. У меня есть тысячи идей, куда потратить мои кровные, но только не на бесполезные подарки людям, которые сами себе могут заработать. И сам никогда ничего не прошу, ибо это их бабло, они им могут распорядиться намного лучше, чем дарить мне что-то, что мне, возможно, вообще не нужно, или не понравится. Какая глупость. Не, я не ханжа или скупердяй, я люблю делать подарки, но только когда мне самому этого хочется и кому хочется, а не когда "надо".
раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы какую то дичь тут разводите,я вообще не понимаю, про что вы? У меня из всего окружения (семья,друзья итд) никогда такого не было что бы :"ты приходи на день рождения ,только подарок с тебя(без подарка не приходи" - это дичь полная! Что это тогда за друзья и семья если так говорят или видом показывают?
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про семью и друзей, а про себя, "праздничные традиции" и моё к ним отношение. С моей семьёй и друзьями всё в порядке. Для примера - рабочий коллектив, где принято скидываться на подарки людям, с которыми ты мало знаком. А если не скинешься, то получай презрение.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря как скидываться, и что за люди. Мне на работе как-то раз подарили кинект для иксбокса, а на другой др в той же конторе - отличные колонки UBL, которые и сейчас живы и очень меня радуют.

В других местах дарили хороший алкоголь, какую-нибудь гаджет-примочку, иногда просто сувенир и деньги. Все в общем-то нормально общались, обычно ко дню рождения уже была идея чего человеку хотелось бы.


На нынешней работе подарили повербанк - конечно, я бы и сам себе мог бы купить, но еще когда бы сподобился... В общем, все от людей зависит,если они невнимательные и вообще жлобы - то фигня получается. А если нормальные - то подарок - всегда приятно получить, да и порадовать вкусной едой товарищей тоже вполне приятно.


Так и получается, что по деньгам то на то выходит, но зато - на ровном месте удовольствие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что подарил ты? Вкусную еду в обмен на все подаренные вундервафли?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Мы скидывались рублей по 300 на подарок, а виновник торжества обычно заказывал пиццу или пироги на всех. То на то примерно и выходило, вот разве что в одной компании был небольшой бонусный бюджет на днюхи, его добавляли к собранному на подарок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такая же политика в компании. но это меня дико раздражает - получается я себе покупаю хз что (что коллеги решат), а коллеги так сказать по принуждению заказывают себе пиццу, вне зависимости хотят они этого в данный момент или нет. дебилизм налицо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все тут про традицию дарить подарки на праздники, в т.ч. день рождения. Никто так не говорит, но все думают что так должно быть
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе клёво. Подарок покупает начальник. Причём что купить- решает коллектив. Но при этом многие дополнительно покупают цветы, подарки. Тут дело личных симпатий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, никто не требует проставы. Я получаю хорошо, закатываю вечеринку с кучей еды и алкоголем. Кто зарабатывает меньше- приносят тортик. Н кто не в обиде, всё добровольно, все довольны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда спрашивают "Че подарить?" По мне так подарки от друзей и любимых должны быть особенными. Хотя, опять же, сама подарки не люблю, ни дарить, ни получать) Тяжелое детство - деревянные игрушки прибитве к полу))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рационализм)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшая подруга каждый год за пару недель до своего др собирала Вконтакте конфу, куда писала виш-лист. Причем все подарки с учетом "отбить потраченные средства". То, что не у всех друзей доход позволял тогда разориться на супер-фен с кучей насадок или арбалет, не учитывалось как-то. А если по запаре не угадаешь с цветом букета, то об этом заявляла во всеуслышание, типа в шутку: "блин, я не люблю розовый цвет, когда вы все запомните". Эх, наверное, так жить удобно и выгодно))) мы с нынешней компанией просто собираемся в баре, и пофиг, подарят кому-то конфеты, книги, вино с собственной дачи или еще что-то))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вишлист, блин, хорошая на самом деле идея, но не работает. Подарочные карты работают. Если коллектив хороший, твои увлечения знают. Мне карту музторга подарили, 5% от синтезатора это очень приятно. И точно память😄
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да это и щас так. Хотя по факту я готов видеть многих людей "просто так" без всяких подарков.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 80 было проще. Лучший подарок книга. Да и дарить кроме этого нечего особенно было. Книги перекочёвывали по квартирам годами...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

глядя на нынешние цены на книги - это и сейчас нихуевый такой подарок. я даже был бы рад, если бы мне на день рождения дарили книги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самая ценная моя книга- энциклопедия стрелкового оружия. Во первых книжка обалденная, во вторых, память об отце, который её подарил в начале 90х. Загуглил цену сейчас ( кто не знает, можно заказать практически любую новоделом, и даже газету за любую дату), от цены охренел просто. И ребят..... будете дарить сыну книгу- не поленитесь подписать. Бати 18 лет как не стало.
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в начале двухтысячных был у нас во дворе один паренек. Все время бомжевал, даже на день рождения приходил с открыткой, вместо подарка, потому что денег не было. Зато по несколько часов почти ежедневно в компьютерном клубе в контр-страйк играл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку