Вот почему ручной труд - это дорого

Я делаю игрушки из дерева. Выпиливаю их на лобзиковом станке, дорезаю ножами/стамесками, шлифую и покрываю. Никакого мошенничества, так сказать. Сегодня, вот, ложки пилил из лиственницы

Вот почему ручной труд - это дорого Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Резьба по дереву, Игрушки, Истории из жизни, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Вообще, работа с лиственницей это отдельная история. Но сейчас о другом: во время работы сломалось у меня нижнее крепление пилки - маленькая такая пиздюлинка. Болт с отверстием, пара шайб, подшипники и гайка. Но без этой пиздюлинки вся моя работа невозможна. В магазинах не продается, а у металистов заказывать как-то даже неловко:" а сделайте мне болтик с дырочкой вот тут)))". Когда затягивал, болт просто порвало - вот очередное повторение урока: затягивай всегда без дурости. Что фуганок, что фрезер, что - оказалось- лобзик. А если нужно затягивать до дурости, значит делаешь что-то не так, ищи другой путь. Вообще в столярке чрезмерного усилия быть не должно

Вот почему ручной труд - это дорого Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Резьба по дереву, Игрушки, Истории из жизни, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Это крепление и со станком в комплекте не идёт, заказывал я его у одного кустаря по почте, и служит эта система в 100 раз лучше базовой. Из инструмента на руках - только руки, до станка я добираюсь раз в неделю, и работа сегодня должна быть сделана. Посему погрустил немного и на авось пошел в стройдвор. Да в итоге два таких болта и сделал. Можете смеяться, но для меня это небольшое чудо. Вот, деталь как новая. А рядом кстати из фанеры - накладка на стол тоже самодельная. Как говорится, купи станок и допили его напильником

Вот почему ручной труд - это дорого Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Резьба по дереву, Игрушки, Истории из жизни, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Работа с деревом - это айсберг. Человек видит верхушку и думает:"это же просто деревянная игрушка, за что тут платить?". А под водой айсберг в 20 раз больше: продумать форму, объем, покрытие, самому сделать всю рабочую мебель для мастерской, приблуды, шаблоны, кондукторы. Починить, вот, станок - тоже. А сейчас по ремонту и наладке станков многие мастера такие, что уж лучше обучиться и делать всё самому. Столяр должен разбираться в станках как минимум на уровне "настрою до микрона вот этой дешёвой линейкой и молотком", а лучше "разберу и соберу как было с закрытыми глазами". Есть у меня перед глазами именно такой пример, вот он вызывает у меня неимоверное уважение.

Если не только про игрушки говорить, то каждый день на своей работе в цеху я рискую лишиться пальцев. Если внимательно и аккуратно подходить к работе, то риск минимален: это как по канату ходить, есть некий здоровый азарт. Кстати, недавно узнал, что один молодой коллега кусок пальца себе сострогал. И это ему ещё повезло что перчатку не затянуло. Вообще никогда не работайте на станках по дереву в перчатках! К чему я? Так вот. Несоблюдение Тб - это отдельный вопрос, но даже для знающего человека этот риск есть всегда, а потому нужно быть предельно внимательным, и к концу дня эта бдительность неслабо выматывает сама по себе.

Мораль: собственно изготовление игрушки это ничтожная часть от всей моей работы, которая для этой игрушки требуется. Если вы видите что-то сделанное руками, что стоит слишком дорого - подумайте о том, чего вы Не видите

Работа с деревом

2.9K постов14.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря из чего. Из пластика тут, вроде, аж лига 3d-принтеристов ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из дерева, из дерева. Зачем, думаете, я выбрал нишу скульптурных игрушек? Именно затем, что ближайшие лет 10 до неё не дотянутся ЧПУ. Нет, можно конечно запрячь пятиосевой токарный под это дело, но на потоке для него есть более выгодные по деньгам операции

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А 🥄 ложка сколько стоить будет? Если от 100шт? Без росписи. Лак покрытие. Чем звонче , тем лучше. Для детского коллектива художественной самодеятельности.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предложение интересное, но сейчас не нахожу времени чтобы сделать их сколь-либо большим потоком. Пока ни одной до конца не довел, не могу точно и цену назвать... Сейчас я делаю заготовки на кучу разных игрушек и, вот, на ложки. Насчёт звонкости - это лучше вы мне скажите, из какой породы ложки самые звонкие. Или там зависит уже от формы?

4
Автор поста оценил этот комментарий

неее... так не работает. поФую кто мне "красиво сделал" рукомастер или чпу-фрезер. я потому щас в ковку и пробую, что лет на пять, ближайших, работу станок не заменит, а дальше.. ну как пойдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С интересом погляжу на станок, который делаетт скульптурные игрушки за вменяемые затраты ;)

показать ответы