Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 3 месяца назад
+29
Берёшь картофель,моешь,режешь пополам, на нее кладёшь (ложишь) кусочек сала и в духовку. Дешево и сердито
раскрыть ветку 15
+27

Чеснок, чеснока кусочек забыл. Аромат такой, что даже отобедавшие вновь проголодаются.

раскрыть ветку 5
+51
Да вы охуели.
+4
Так мы будем шиковать после "карантина" )
тут и так рецепт такой,что можно 3х дневный продпаёк в виде картофеля за день схавать)
раскрыть ветку 2
0

@KalashnikovNV, ещё можно сметаны, сыра и помидорки целиком. Это продукты которые невероятно сложно испортить.

+3

Не, на шпажку надо насаживать, как кораблик будет. Жир будет медленно стикать на картоху.

раскрыть ветку 7
+15

"Стикать" это от слова "тикай", как "с городу", да?

ещё комментарии
0

Поддерживаю,

Стандартная вареная картошка в качестве гарнира на шашлыках заиграла новыми красками

Как вариант - насаживать на шпажки уже отваренный картофель, перемежая его слоями готового бекона - эдакая гармошка. Сверху обернуть фольгой для крепости, все таки варёный картофель любит разваливаться. Накрутить как дома, так и уже на месте можно

Итого и гарнир будет горячий, и картошка становится очень сочной, с привкусом копченостей

Жарить отдельно картофель у нас руки не доходят) к моменту как готово мясо - уже никого ничего не интересует ))

+18
Прям плюсую. Любимый рецепт картохи ))))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+10
Пища боков
+4
Тоже подразнюсь. Но у меня нет дачи, на пикник не положено, мангал на балконе тоже так себе идея, а потому имитирую шашлычки!
раскрыть ветку 2
+2
Круто получилось!!!
раскрыть ветку 1
+151

Ох, я аж через монитор почувствовал как холестерин струится по венам.

раскрыть ветку 32
+51

Холестерин не так опасен, как его малюют.

раскрыть ветку 6
+16

Пищевой холестерин - нет, а вот насыщенные жиры, которых много в животных жирах, приводят к увеличению ЛНП-холестерина в крови, те ещё убийцы :(

раскрыть ветку 5
+65

И поджелудочная заплакала

раскрыть ветку 2
+7
На таких картофельных скоростях моя поджелудочная чекается с печенью. Под такую закуску не грех и ..
раскрыть ветку 1
+32

В сале содержится строго хороший, полезный холестерин.

раскрыть ветку 7
+19
Если сало диетическое. Хотя... Почему если? Оно по умолчанию диетическое. С картошкой вообще комбо. Люблю свою диету )
+4

Я бы даже сказал кошерный!

-2

А жиряка и диабет у нас от интернет вышек радиоактивных.

раскрыть ветку 3
-1
Только не после такой обработки
+7

По радио недавно услышал, что холестери́н это спирт.
Холестери́н (др.-греч. χολή «жёлчь» + στερεός «твёрдый») — органическое соединение, природный полициклический липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных, в том числе человека, однако его нет в клеточных мембранах растений, грибов, а также у прокариотических организмов (археи, бактерии и т.д.).

Холестерин нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Холестерин легко синтезируется в организме из жиров, глюкозы, аминокислот. За сутки образуется до 2,5 г холестерина, с пищей поступает около 0,5 г.[1].

Холестерин обеспечивает устойчивость клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов (включая кортизол, альдостерон, половые гормоны: эстрогены, прогестерон, тестостерон), жёлчных кислот[2].

раскрыть ветку 2
0
Так вот почему бабам не нравится холестерин, из-за тестостерона!!!
раскрыть ветку 1
+4

Замедляя наши сердца

раскрыть ветку 1
0

Моё сердце остановилось.

Моё сердце замерло.

+2
Мне тоже жрать захотелось.
+2
Не струится а уютно залегает по стенкам вен.
раскрыть ветку 2
+1

Артерий же!

раскрыть ветку 1
0

Боги жира улыбаются глядя на это.

раскрыть ветку 1
+1

А твои боги улыбаются тебе?

0
Я б сказал пища боКов
раскрыть ветку 1
0

Стоп кран сердечных клапанов.

0
Антикризисный шашлык
+11

Адвокат Егоров советует такие вещи готовить вертикально, чтобы жЫр стекал по картохе и пропитывал её.

раскрыть ветку 5
+13

жЫр останется в фольге, и и при переворачивании будет пропитывать картошечку

+3

В фольге пофигу в каком положении.

+1

Зашёл сюда за этим комментарием)

0

Адвокат делал это в таежной свече. А тут мангал.

раскрыть ветку 1
0

В одном из последних видео делал просто над костром.

+7

а гиде амброзия то ?

раскрыть ветку 6
+6

А вот она!

раскрыть ветку 5
+12
Хуйня эта ваша амброзия. Держите "Зергов борщевик Сосновского"
раскрыть ветку 4
+4
Мужик,или ты в пизду,я чуть слюнями не захлебнулся,и аромат ко́стра стоит перед носом.
раскрыть ветку 3
+8
Мужик,или ты в пизду

... или в Красную Армию.

раскрыть ветку 2
0
А сколько по времени готовить на огне?
0

Автор, блин, ну ты чё, а? Я лежу, бл.. ий радикулит свалил с ног, не могу встать - слюнями захлебываюсь. Такую вкуснотищу надо запретиь выкладывать на Пикабу. Это ж мне ещё неделю ждать до майских праздников!!! Неделю! Как жить теперь?

+7

Подтверждаю.

+3
Тоже практикуем, вместо фольги мангал с крышкой,надо крутить чаще))
раскрыть ветку 2
+5

У вас жир стекает в огонь, а так сначала пропитается, а потом можно в конце немного раскрыть, дабы "подсохло".

раскрыть ветку 1
+1
Тс, сколько нужно жарить по времени?
+3

Печь на первом фото и на последующих отличается?

+4
Я бы просто рядом на этом Олимпе посидела! Надоел уже этот карантин
+2
Не травите душу. Шашлыков несколько лет не ела, и вряд ли скоро поем. Разве что заказать непонятно где...
+2
Было-стало. Картошка-сало.
+2
Почему как только пост про вкусняшку, сразу тонны критики. Неужели вы все за ЗОЖ? Сомневаюсь...
+2
Недавно готовили такое на гриле с друзьями. (В условиях карантина - на кухне).
+2
Антикризисное предложение. На самом деле так сами готовили, очень вкусно!!!!
+2

Уже много лет такое готовлю.Фольгой оборачиваю в два слоя что бы жир не вытекал.

раскрыть ветку 1
+2

А мне кажется, что из-за фольги мало дымка на картошечку попадет. Но сочность тоже ведь важна! Это была бы мучительная готовка для меня)

+2

просто , вкусно. все как надо. я правда извращался спиралькой картошке и сало копченое ( аля бекон) ....наливочки перцовой не хватает... хотя кому как.

+1
Вкусный способ приготовления, но как по мне, не хватает лука, с луком ваще бомба.
раскрыть ветку 1
+1
Гм... а зачем и скока лука?
+1
К сожалению, не могу добавить фото, но готова к батлу с пищей богов 😁
+1
Аж жрать захотел. Угли мангал есть в машине
+1
Очень похож на картошку от Адвоката Егорова. Только он ее резал спиралью, а между вставлял колбасу копченую.
раскрыть ветку 1
+1
А разве так не Дмитрий Бербраер делал?
+1
+1
Сохранил. Спасибо.
+1

у меня подруга это готовила когда мы на шашлычок ездили. ахуитительно!

+1
У нас эта картоха быстрее шашлыков уходила!!!!
+1
За штоооооо?
+1
Ага, у нас она первой уходит, потом уж мясо).
+1
Я аж слюнями подавился
+1

это скорее бекон, а не сало !

0

Вот СПАСИБИЩЕ за рецепт!!! Просто БОМБА!!! Сфотографировать увы не успела...

0
Я тоже хочу
0
Ну вот зачем вы так, а? Теперь придётся повторять...
0
Я ж сейчас слюной захлебнусь!
0

Садюга!

раскрыть ветку 14
+2
Берёшь картофель,моешь,режешь пополам, на нее кладёшь (ложишь) кусочек сала и в духовку. Дешево и сердито
раскрыть ветку 3
+1

К сожалению у меня тут лишь новомодная варочная панель.. могу лишь пожарить

раскрыть ветку 2
-5

А что мешает самому сделать, благо суббота.

раскрыть ветку 9
+1

Отсутствие участка где бы это можно было реализовать) ныне живу в скворечнике..

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0

Сало сырое или соленое?

раскрыть ветку 8
0

сырое

раскрыть ветку 7
0
А ведь такое по ходу можно и духовке дома на вертеле замутить....
0

Сколько запекается в фольге?

раскрыть ветку 5
0
сколько по времени?
раскрыть ветку 4
+2

до сорока минут

раскрыть ветку 3
+2

Первое фото из другой оперы? Там мангал из колёсных дисков, а на последующих - из толстостенной трубы

+1
А переворачивать нужно? И как часто?
0
Благодарствую
0
Делали так ...картошка норм, а сало выбросили, после такого приготовления оно странной консистенции.
раскрыть ветку 1
0
Значит технологию приготовления нарушили
0
Да не пошел бы ты нахуй с такими вкусностями
раскрыть ветку 1
+1
Зависть
-3
ну такое
-1
Как же хочется кусочка сала 🥰 настоящего , сочного , вкусного 🤤 не смогла найти такого в Анапе 🙁
-1

Интересно почему,  когда я начинаю потреблять сало, то пот становится вонючим? Когда не ем, всё норм и не пахну.

раскрыть ветку 2
0

может просто от сала обоняние усиливается?

раскрыть ветку 1
+1

Да вряд ли. Я не вонючий сам по себе. И жена так говорит. 

-1
Шашлык по-беларуски.
-6
Горячее сало, фу((((
ещё комментарий
-1

А рядом "Галя - Афродита, покорительница сердец"?))) Пафоса не занимать...

-1

Настоящая пища Богов это грибы с картошкой из ДМБ! 

https://yandex.ru/search/touch/?text=скриншот грибов из дмб&&lr=11275

-1

Ты вообще не человек. Совесть-то есть? Надо же так издеваться. Над живыми-то людьми!

-2
Выглядит вкусно, вот только жаренное сало - это невкусно..
-2

Мало кто знает, но фольгу надо использовать блестящей\отражающей стороной внутрь.

-2
Ммм недожаренные картошка и сало
-3
И как можно такое говно в пищу употреблять?
-3
Почему-то не увидел на фото шаурму
-3
Так себе, если честно. Делали
-3
Ммммм, аж поджелудочка заболела
-4

Если я такое съем, то обблююсь минут через 10-20. За что себя так?((( У вас же инфаркт будет в 45.

-4
Вот оно распространение ковида.
-6
Не богов. Обычных быдлогов.
-7

пустые калории + засранные сосуды... это ж как надо себя не любить. да я бы это не стал есть, даже если бы мне заплатили.

раскрыть ветку 1
+10
Ну и дурак
-9

Репка - пища богов. Картошка - пища рабов.

ещё комментарии
-3
Пля... Чуть не захлебнулся
-1

Я теперь знаю что завтра на даче приготовлю. Шашлык уже поднадоел. А это блюдо думаю, будет то что надо

Похожие посты
100

Латиноамериканская кухня. Мясо. Карнитас

Сей пост - это ответ на пост "Тако с карнитас из говядины". Специально для @Sashakaban и @SonOfRocketman.

Карнитас распространён по всей Латинской Америке. Это блюдо из свинины, где традиционно используют абсолютно все части свиньи, от ушей до ножек. Свинья разделывается, вырезают сало, топят, достают шкварки (chicharrón), очищают растопленное сало и жарят в нём всю разделанную свинью. Из приправы только соль, без сильных специй или остроты, так как мясо - основа для соуса, который придаёт тако его полноценный вкус. Если интересен весь процесс, то вам сюда: https://youtu.be/TW00J77CoEI

Я сегодня сделал более современную версию, которую готовят мексиканцы дома. Сразу оговорюсь, приготовление длится более 2х часов и требует частого подхода к плите. Плюс надо будет мыть гору посуды, плиту, стены и кота. К тому же, я не богер и фото не идеальны, прошу за это не пинать, первый пост по готовке.

Латиноамериканская кухня. Мясо. Карнитас Рецепт, Еда, Мясо, Латинская Америка, Длиннопост, Видео, Кулинария, Видео рецепт

Для рецепта требуются:

Свиная шейка ~ 2 кг

Топлёное сало - 1 кг

Апельсин - 3 шт

Лайм - 2 шт

Лук - 1 шт

Чеснок - 4 зубчика

Сгущёное молоко без сахара - 250мл

Соль - 1,5 чл

Лавровый лист - 5 шт

Майоран - 1 cтл

Тимьян - 1 стл

Цедра 1ого апельсина

Цедра половины лайма

Бокал пива для себя любимого, чтобы готовить веселее было :)

В идеале нужны 5 померанцев, но их просто так не найти, поэтому мешаем лайм и апельсин. Свиной шкуры у меня так же не оказалось, но она опциональна.

Растапливаем сало в кастрюле:

Латиноамериканская кухня. Мясо. Карнитас Рецепт, Еда, Мясо, Латинская Америка, Длиннопост, Видео, Кулинария, Видео рецепт

Сало ставится сначало на средний, и как растопится, на сильный огонь.

Разделываем мясо:

Солим и тщательно перемешиваем. Чистим лук и чеснок. За это время сало топится и доходит до температуры жарки.

Закладываем мясо, мешаем и закладываем лук и чеснок.

Опять всё мешаем и оставляем на средне-повышенной температуре на 50 мин. Крышкой не накрываем. Важно, мешать всю эту массу каждые 5-10 минут. Не забываем скоблить дно, что бы собирать шкварочки.

Пока всё это дело жарится, выжимаем сок и готовим специи. Нам надо 250мл сока, у меня это 3 апельсина и 2 лайма. Очень важно очень тщательно помыть всё со свежей губкой в горячей воде, ибо цитрусовые покрывают воском для транспортировки. Перед оджимом срезаем цедру с одного апельсина и с половины лайма. Они нам понадобятся для мешочка со специями.

Когда сок выжат, отмеряем специи. В идеале нужны свежие, но и сушёные тоже подходят.

Когда специи отмерили, берём чайный пакет и засыпаем всё туда вместе с цедрой. Специи в самом мясе не нужны и их необходимо вытащить в конце приготовления. Если у вас есть свежие специи, свяжите их и натуральным шнуром вместе с цедрой, так не надо будет их вылавливать по одной веточке.

По прошествии 50ти минут, добавляем сгущёное молоко без сахара, сок и специи к мясу.

Перемешиваем и жарим ещё чуть больше часа, постоянно помешивая и сдирая шкварочки со дна. По прошествию положенного времени или когда мясо начнёт разваливаться при перемешивании, пора мясо вынимать из сала. Сначала убираем специи и, по возможности, остатки лука и чеснока. Но чаще всего лук и чеснок полность дезинтегрируются.

С помощью половника и сита достаём мясо.

Всё мясо идёт в большую тарелку и рвётся вилками.

Вот в принципе и всё, карнитас готов.

В конце традиционное, "чукча не писатель". Весь текст был набран на экранной клавиатуре, ибо русской не имею.

Если интересно, могу создать кулинарную серию по латинской америке. Начну с азов и буду постепенно продвигаться к более сложному.

Показать полностью 13
368

Мелкая рыба в панировке

Привет кулинарной мастерской! В этом посте я бы хотел рассказать о том, что для создания вкусного блюда решающим критерием является не размер, а качество, так что речь пойдёт о рыбке в панировке:

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты:

Рыба (не длиннее 15 см)

Яйцо (из расчёта 1 на 20 рыб)

Лимон (1 штука)

Мука

Хлебная крошка

Соль

Специи (опционально)

Рыбу решено было добыть самостоятельно на реке Оке при помощи удочки и опарышей (в поддержку пятничного тега [моё] в том числе)

Мелкая рыба в панировке Рыба, Рыбалка, Еда, Рецепт, Пятничный тег моё, Жарка, Закуска, Длиннопост, Кулинария

За 3 часа было поймано ок. 40 уклеек; на порцию для двух человек при наличии гарнира этого вполне достаточно. Но в любом случае, полагаю, что рыбок аналогичного размера можно найти на рынке. Рыб длиннее 15 см лучше не использовать здесь, поскольку принципиальным моментом является то, чтоб есть тушки целиком, а не выбирать кости.

Первый шаг это разделка — главное удалить чешую и жабры. Некоторые оставляют голову и органы, поскольку в маленьких тушках "пережуётся всё", но я решил довести всё до идеального вида. Затем приступаем к панировке.

Последовательность следующая — тушка обваливается в муке, окунается в сырое яйцо, затем обваливается в сухой хлебной крошке и поливается лимонным соком. Мука плотно покрывает рыбу, но крошка придаёт панировке объем, яйцо же является связующим звеном. Желток от белка отделять не обязательно.

Далее приступаем к жарке. Здесь главное хорошо нагреть масло в сковородке и не давать рыбе слипаться — каждая должна обжариваться отдельно, так что вываливать всё разом не рекомендую. Индикатором готовности могут служить хвосты (они не должны быть обуглены) или панировка (приобретает коричневатый оттенок).

За полминуты до снятия со сковороды рыбу требуется посолить и опционально посыпать специями. В качестве специй была использована смесь пряностей из Бахрейна, но если кто захочет найти аналог или сделать сам, то её составляющие таковы: сушеный лук, чеснок, куркума, чили, кориандр, черный перец, гвоздика, корица, тмин, чёрный кардамон, укроп, имбирь

После того, как вся рыба снята со сковородки рекомендуется её есть горячей и ещё раз полить лимонным соком. Всем хорошей пятницы :)

Также я в ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
833

Марроканские блины Багрир

Марроканские блины Багрир Рецепт, Блины, Длиннопост, Кулинария, Марокко

Блины можно и нужно кушать не только в масленицу. Утренним субботним утром, не спеша приготовить новый интересный вариант блинов и побаловать себя и близких вкусняшками ;-)

Я делал два варианта - без яйца (первое фото) и с яйцом (фото ниже).

Без яйца мне понравились больше. С яйцом вышли тяжелые. Вы решайте сами.

Итак, что же такое марроканские блины?

Багрир или бегрир (البغرير) — блины, употребляемые в странах Магриба. Небольшие, губчатые, готовятся из манной крупы и муки. Другие ингредиенты: яйцо, разрыхлитель, дрожжи, вода, растительное масло, соль. При правильном приготовлении они пронизаны крошечными отверстиями, которые впитывают любой соус, с которым подаются. Наиболее распространённый способ употребления багрир в Алжире и Марокко — это окунать их в медово-масляную смесь, но их также можно нарезать кусочками и подавать с вареньем. К этим блинам также обычно добавляется изюм. Багрир популярны на завтрак, в качестве закуски на ифтар во время Рамадана.

Коренные отличия от привычных нам дрожжевых блинов заключаются в использовании в тесте манной крупы, жарки только с одной стороны и добавлении разрыхлителя.

При приготовлении багриров использовалась сковорода внутренним диаметром 16 см (по дну) и половник обыкновенный объемом 100 мл.

Из указанного ниже количества продуктов получается 6 мягких, пузырчатых блина. Они не сладкие, можно употреблять как со сладкими соусами, так и не со сладкими (кетчуп, майонез). Отлично впитывают начинку, я даже заворачивал на завтрак докторскую колбасу )))

По времени весь процесс занимает:

- подготовка теста 15 мин

- выбраживание 1 час

- жарка блинов 5 минут.

Замесили и час свободны (можете еще поспать)))

Состав:

- 150 гр манной крупы

- 70 гр муки

- 400 мл/гр теплой воды ( если с яйцом, то 350 г воды + 1 яйцо)

- растительное масло 1 чл в тесто и немного для смазывания сковороды.

- соль щепотка

- ванилин щепотка (или пакетик ванильного сахара)

- сахар 1 чл

- дрожжи 1 чл (3 гр)

- разрыхлитель 1 чл (3 гр)

Дрожжи смешиваем с 1 чл сахара и заливаем 50-70 мл воды. Всю воду берем из отмеренного ранее количества 400 мл. Отставляем в сторону на 10 мин.

Разрыхлитель понадобится в самую последнюю очередь. Его тоже отставьте подальше. Сухой.

Это дрожжи уже после 10 минут. На поверхности тонкая пленочка из пузырей. Значит дрожжи работают. Этот этап можно пропустить если вы уверены в дрожжах. Но так надежнее.

К растительному маслу добавляем 50 мл воды.

В глубокую посуду просеиваем манную крупу и муку. Добавляем соль и все перемешиваем.

Начинаем ПОНЕМНОГУ поливать воду непрерывно перемешивая. Главное сейчас равномерно насытить крупу и муку жидкостью, чтобы не было комочков. Если вы конечно не любитель комочков в манной каше )))

Когда вольете 300 мл воды, добавьте воду с растительным маслом и разведенные дрожжи. Продолжайте все хорошо перемешивать. Добавьте оставшуюся воду. Получится очень жидкое (блинное тесто). Не пугайтесь, так надо.

РАЗРЫХЛИТЕЛЬ НЕ ДОБАВЛЯТЬ!!!

Накройте посуду и уберите в теплое место, без сквозняков. У меня микроволновка со стаканом кипятка )

Через час на поверхности появляется пленка, тесто становится немного плотнее.

Равномерно высыпаем на поверхность разрыхлитель и все еще раз тщательно перемешиваем венчиком.

Хорошо прогреваем сковороду (нагрев средний), смазываем поверхность салфеткой смоченной в растительном масле и выливаем в центр 100 мл теста (один половник).

Тесто само растекается и у вас на глазах начинает пузыриться. Готовность определяется по цвету. Присмотритесь, что блин в целом белый, но по краям и в центре более темные пятна. Более темные места это где влага уже испарилась.

У вас на глазах, за 15-20 секунд весь блин просохнет и станет равномерного цвета. Это еще и очень интересно наблюдать)))

Выкладываете блины стопкой в тарелку необжаренной стороной вверх.

Обжаренная сторона выглядит так.

Блин достаточно толстенький 4-5 мм. Но очень мягкий.

Вот такая стопка получилась. Употреблять теплыми с любимыми соусами.

Традиционно к багрирам подают соус из 50 г сливочного масла и 50 г меда растопленного в сковороде. Прямо в этой же сковороде когда сняли последний блин.

Сегодня же медовый спас, если для кого-то это важно )))

Можно намазывать внутреннюю сторону и кушать, а можно обмакивать.

На мой вкус очень жирно и очень сладко, поэтому смешивал сметану с медом или джемом.

Всем добра и вкусняшек!

Веселого и вкусного уикенда вам в дом!

Показать полностью 16
30

Кухня World of Warcraft. Жареный маис (Roasted Maize)

Кухня World of Warcraft. Жареный маис (Roasted Maize) Еда, Рецепт, Кулинария, World of Warcraft, Длиннопост, Warcraft

Приветствую!

В прошлый раз я рассказывала про тауреншу-воительницу Рухгару, которая оказалась на пороге таверны в день моего возвращения из отпуска. Рухгара задержалась в гостях еще на некоторое время, прежде чем вновь отправиться в путь, навстречу извивающимся среди неприветливых земель Нордскола дорогам, приютившимся у берегов холодного моря клыкаррским деревням и угрюмым, ощетинившимся крепостям Орды, порядком опустевшим за последние годы.

Пока Рухгара еще гостила у меня, мы немало времени проводили вместе, делясь историями из жизни и опытом прожитых лет. По вечерам мы сидели снаружи таверны, на свежем воздухе, и жарили на огне сморки, из наборов, припасенных мною со дня Огненного Солнцеворота, или запекали в углях картошку.

Как-то, заметив среди только что поставленных ящиков провизии партию початков молодой кукурузы, Рухгара поинтересовалась - какие у меня на них планы. Я собиралась просто отварить кукурузу, но тауренша предложила приготовить её так, как это нередко делают в Крутогорье. Этим же вечером мы жарили кукурузу над углями, тлеющими в жаровне, чтобы потом, щедро натерев её маслом с травами, вгрызаться в желтые, пахнущие дымом, сочные початки.

Кухня World of Warcraft. Жареный маис (Roasted Maize) Еда, Рецепт, Кулинария, World of Warcraft, Длиннопост, Warcraft

Кукуруза на мангале:

Початки, не очищая от листьев, замочить в воде на полчаса. Затем выложить на решетку, также не счищая листья, жарить над углями около 30 минут, переворачивая время от времени, пока листья не начнут обугливаться. Потом отогнуть листья (можно их вообще оторвать), убрать волоски и жарить еще минут 20-30, переворачивая время от времени, до готовности и зарумянивания. Можно зажарить кукурузу даже сильнее, чем на моем фото.

Горячую кукурузу щедро натереть сливочным маслом с травами, посолить. Можно еще посыпать тертым твердым сыром и молотым чили в хлопьях.

Кукуруза в духовке:

Заранее разогреть духовку до 220С.

Очистить кукурузу от листьев и волосков. Смазать немного сливочным маслом, натереть солью. Завернуть в фольгу, запекать около 30 минут. Через полчаса - достать, проверить, если НЕ ГОТОВА! - вернуть в духовку еще минут на 10. Все зависит от кукурузы. Готовую кукурузу, пока горячая, еще раз смазать сливочным маслом с травами и тоже посыпать сыром, по желанию - молотым чили.

Оба эти способа приготовления подходят для молодой молочной кукурузы, старую лучше варить. Старую кукурузу также можно отварить сначала, потом на гриле зажарить недолго, чтобы она получилась "с дымком".

Сливочное масло с травами и чесноком:

100 гр сливочного масла, оставить при комнатной температуре, пока оно не станет мягким.

1 зубчик чеснока, измельчить очень мелко

1-2 вида трав, несколько листиков, порубить (в рубленном виде должно получиться около 1,5-2 ст.л.)

соль

Травы можно брать по вкусу или какие будут под рукой. У меня была петрушка и свежий орегано-душица =) Очень здорово получилось.

Можно сделать петрушка+укроп или просто укроп. Или петрушка+кинза. Или мяту взять, только с мятой осторожнее, её совсем немного нужно. Можно взять тимьян и даже розмарин добавить. Главное - используйте только листики и порубите мелко-мелко.

Чеснока, при желании, также можно взять больше.

К мягкому сливочному маслу добавить чеснок, рубленые травы, соль. Тщательно перемешать. Переложить на пергаментную бумагу или пищевую пленку, завернуть конфетой, убрать на часик в холодильник. Затем можно использовать. Такое масло, кстати, можно делать с запасом и использовать к картошке, к рыбе, к курице.

Комментарии к рецепту:

До того, как мне попался [Жареный маис]/[Roasted Maize] в игре, я даже не задумывалась о том, что глагол to roast используется не только в значении "запекать" (в печи, в духовке/in an oven), как, например, в словосочетании roast beef/ростбиф, но и в значении "жарить что-то на огне". Хотя взаимосвязь понятна, ведь изначально приготовление пищи в печи также было связано с использованием тепла от огня или углей.

Поэтому я предлагаю здесь два способа приготовления кукурузы - на мангале и в духовке. В принципе, таурены Крутогорья, самостоятельно выращивающие кукурузу, могли использовать оба способа приготовления - жарить маис-кукурузу в жаровне или запекать в печи. Думается, кукуруза занимает немаловажное место в их рационе, и способов ее употребления немало.

Как минимум, кроме употребления початков, крутогорцы делают из них муку - кажется, именно этим занимается тауренша около примитивной ветряной мельницы на скриншоте.

Основываясь на образе жизни, который ведут таурены, да и просто потому, что прототипом их культуры послужила культура американских индейцев в обобщенном варианте, я предполагаю, что для ароматизации блюд таурены скорее всего используют свежие ил сушеные травы, нежели специи. Поэтому я решила сделать к кукурузе масло с травами. Со сливочным маслом и сыром крутогорцы также не испытывают проблем, если судить по ассортименту товаров, которые предлагают их продавцы. Хотя молочка наверное у них всё равно не сильно распространена.

P.S. У меня есть группа VK, инстаграм. Там бывает чуть больше материала -  простые рецепты, напитки. Иногда просто фоточки.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Так можно, потому что:

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 4
1153

Куриные бедра в средиземноморском стиле

Куриные бедра в средиземноморском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. У нас, как не удивительно, жара. Жена с дочкой уехали на море, а я, доев заботливо приготовленные котлеты, всю неделю сидел на запеченном перце, пиве и овощах с фруктами. Из-за высокой температуры не хотелось ни есть, ни стоять на душной кухне. Но в конце недели внезапно нахлынувший дождь понизил немного градус напряжения, жара немного спала и меня потянуло на кухню. Захотелось мяса. Легкого, простого, но непременно чтобы с романтикой и настроением. И вот как раз для этого есть простенький, но как по мне, весьма удачный вариант. Думаю, он легко может разнообразить привычные обеды-ужины.

Куриные бедра в средиземноморском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост

Понадобится вот что:

- Куриные бедра- 4-6шт. Мы обычно берем по 2 шт на человека. В этот раз у меня был окорочок: бедро и голень.

- Луковица – одна средняя

- Чеснок – пару зубов

- Помидоры- грамм 400. Я предпочитаю небольшие черри или в сезон «сливка». Можно брать и мягкие, мясистые, покрупнее- тогда получится более плотный соус. Можно и так. Но я люблю, когда помидоры ощущаются цельными.

- Оливки\маслины – горсть. Берите свои любимые. Будет неплохо, если оливки будут разномастными.

- Орегано, базилик, тимьян- по щепотке.

- Вяленые томаты – опционально. Они усиливают томатный вкус и плюсуют интересную кислинку.

- Чили- тоже опционально. Небольшой кусочек или пара-тройка колечек.

- Если есть свежие травы: розмарин-тимьян-петрушка- тоже будет хорошо.

Как готовить:

- Куриные бедра зачистить от лишней кожи и жира. При необходимости разделать на более мелкие куски. Промокнуть бумажными полотенцами.

-Разогреть в сковороде пару столовых ложек масла, выложить бедра кожей вниз и обжарить на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны до золотистого, поджаренного цвета. Старайтесь не перегружать сковороду. Выложить курицу отдельно и дожарить остальное.

- Пока мясо жарится, лук нарезать кубиком.

- Забросить лук в жир, оставшийся от курицы и готовить пару-тройку минут до прозрачности. Добавить по щепотке орегано, базилика, тимьяна. Прибавить мелко порубленный чеснок и готовить еще минуту.

- Вернуть курицу в сковороду к луку, накрыть крышкой и готовить на небольшом огне 10 минут. Курица отдаст сок, который за это время выпарится.

* я проморгал сделать фотку этого этапа, но думаю тут и так ясно.

- Помидоры разрезать. Если покрупнее- на 4 части. Если небольшие- пополам. Совсем мелкие можно оставить, как есть. Толстокожие, плотные помидоры лучше сюда не брать вовсе, но если других нет, то с них нужно снять кожу, предварительно сделав крестообразные надрезы, обдать кипятком и спустя 20 секунд поместить в холодную воду. Но опять же, лучше сделать выбор в сторону мягких, сочных, сезонных помидоров. Зимой да, уже можно выкручиваться тем, что есть.

- Добавить помидоры свежие, нарезанные вяленые помидоры и оливки. Последние я просто слегка давлю пальцами. Слегка посолить. Влить чашку горячей воды, накрыть крышкой, выставить небольшой огонь и уйти на 20 минут пить чай с баранками. Думаю, этого времени на чай с баранками должно хватить.

- Снять крышку и готовить еще 20 минут, увеличив немного огонь.

- Теперь, по прошествии 40 минут оценить ситуацию- если жидкости в сковороде мало- можно долить полчашки. Если ее много- оставить, как есть. Вот теперь можно заложить па паре веточек свежей зелени и доготовить 15 минут на небольшом огне. Если где-то не угадали и жидкости по-прежнему много, готовьте еще на среднем огне, ничего страшного.

Все. Теперь осталось выбрать вкусный хлеб и искать ложку побольше. Соус того стоит.

Технические вопросы и замены:

Мясо: Обычно в таком варианте я готовлю именно курицу. Зачастую бедра и голени, но можно и целиком. Особенно классно получается именно домашняя курица.

Овощи: мне нравится минимализм: помидоры, оливки и зелень. Но под настроение можно взять сладкий болгарский перец. Очень достойно получается, если добавить каперсов.

Оливки: можно, если не жалко денег взять получше. Тогда и вкус будет насыщеннее и интереснее. У меня в этот раз все их запасы кончились, поэтому делал с тем, что есть.

- Если есть запасы бульона, то вместо воды можно использовать именно его. Получается еще насыщеннее.

- Посуда: готовить можно и в глубокой сковороде, и в чугунной форме и даже в подходящей кастрюле. В этот раз у меня это моя любимая чугунная сковорода со съемной ручкой и тажин.

Выводы: что тут скажешь- простая, но вкусная и душевная штука. Летняя и не тяжелая для желудка. После нее не хочется свалиться мешком на диван и тяжело дышать. Отдельно мне нравится соус . В идеале он должен значительно увариться, оставив нам только ультра мягкую, нежную курицу и вкусный помидорно-оливковый соус, в которых так кайфово макать хлебушком.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Все ребята, с сентября вхожу в привычный режим и берусь за старые и новые темы. У меня уже на руках несколько новых книг, так что идей полно, было бы только время.

НА сегодня у меня все. Жгите и будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 13
148

Мятый печёный картофель

Русскую кухню сложно представить, без блюд из картофеля. А ведь на Руси, не сразу приняли картошку, люди считали его вредным и ядовитым, из-за чего даже возникали "картофельные бунты" в XIX веке. Но позже картошка полюбилась.

Итак, далее несложный, но очень вкусный рецепт.

Ингредиенты:

- картофель 10-11 штук

- оливковое масло 6 столовых ложек

- белый винный уксус 2 чайные ложки

- соль,

- перец

- розмарин (свежий или сушеный)

- тимьян (свежий или сушеный)

- чеснок 2 зубчика

Мятый печёный картофель Запеченный картофель, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Картофель хорошо вымыть. Выложить на противень, и отправить в разогретую, до 180 градусов, духовку на 1 час 30 минут.

Мятый печёный картофель Запеченный картофель, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Пока картофель запекается, приготовить маринад.

В ёмкости смешать оливковое масло, белый винный уксус, нарезанный чеснок, соль, перец, тимьян и розмарин.

Когда картошка запечётся, слегка придаввить, чтобы он был приплюснутым.

Полить сверху маринадом, и отправить в духовку на 15 минут.

Печёный, пряный картофель готов. Блюдо подавать горячим.

Приятного аппетита!

Показать полностью 7
86

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я

Джамбалайя — блюдо из риса, которое появилось на юге Луизианы в 18 веке. Cуществует бесчисленное множество вариаций, но при этом аутентичная джамбалая содержит рис, мясо, овощи и специи. В 1700-х годах в Луизиане не было шафрана, а это означало, что испанские колонисты не могли готовить любимую паэлью. Джамбалайя и стала результатом попыток сделать разновидность паэльи с использованием местных продуктов.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

В чем разница между паэльей и джамбалаей? Несмотря на то, что Джамбалая очень похожа на паэлью, специи в ней другие. Шафран, как главный компонент в паэлье, отсутствует. И еще паэлья не такая острая, как джамбалайя.

Джамбалайя рецепт — ингредиенты на 5 порций:

Масло оливковое 4 ст л

Копченые колбаски 200 г

Филе курицы 450 г

Лук репчатый 1 шт

Перец болгарский 1 шт

Сельдерей 1 стебель

Чеснок 4 зуб

Томаты протертые 400 г

Куриный бульон 2,5 чашки (если нет, замените кубиком)

Рис 1,5 чашки

Креветки 450 г

Бальзамик 2 ст л

Спаржа 0,5 стакана

Каджунская приправа (или можете собрать самостоятельно: cоль морская, луковый порошок, орегано, паприка, перец кайенский, перец черный, тимьян, чеснок, чили) 25 г

Зеленый лук или петрушка для украшения

Способ приготовления (готовить можно как в сковороде на гриле, так и на плите, но на гриле вкуснее):

1. Нарезаем на небольшие кусочки колбаски и курицу. Обжариваем их на 2 ст л масла с половиной специй, до золотистой корочки.

Луизианская джамбалайя - как готовлю ее я Рецепт, Вкусно, Кулинария, Еда, Мясо, Мужская кулинария, Гриль, Барбекю, Длиннопост

2. Вынимаем из сковородки мясо. Обжариваем 5 минут мелко порубленные лук, болгарский перец, спаржу и сельдерей. В конце добавляем чеснок.

3. Добавляем помидоры, остатки каджунской приправы и мясо с колбасками. Тушим под крышкой 5 минут.

4. Добавляем рис (предварительно лучше вымочить его в воде от излишков крахмала) и куриный бульон. Доводим до кипения и убавляем огонь. Готовим под крышкой 25 минут или пока рис не станет мягким (пару раз перемешайте, чтоб джамбалайя тушилась равномерно).

5. Положите сверху креветки и готовьте под крышкой еще 5-7 минут. В конце можно приправить бальзамиком и подавать с мелко нарубленной зеленью. Джамбалайя рецепт очень насыщенный. Блюдо достаточно сытное!

Показать полностью 7
43

Буррито с рыбой

Очень вкусный буррито с жаренной в кляре рыбой, сливочным соусом, салатом из капусты, помидорами и авокадо.

Буррито с рыбой Вкусно, Рецепт, Буррито, Рыба, Авокадо, Помидоры, Капуста, Длиннопост, Кулинария

На 3 буррито

3 больших лепешек тортилья

270 гр. рыбного филе (окунь, телапия, треска)

Соус

1/4 шт. белого лука

2 шт. консервированного зеленого чили

0,25 ч.л. соли

85 мл. сливок 33%

1,5 ст.л. сметаны

1/4 пучка кинзы

Кляр

90 гр. муки

0,5 ст.л. кукурузного крахмала

0,5 ч.л. разрыхлителя

0,5 ч.л. чесночного порошка

0,5 ч.л. сушенного базилика

0,5 ч.л. красного перца в хлопьях

0,5 ч.л. соли

1/8 ч.л. черного перца

135 мл. газированной воды

Салат

170 гр. капусты

1 ст.л. красного винного уксуса

0,5 ст.л. яблочного уксуса

соль

черный перец

2 шт. небольших помидоров

1,5 шт. авокадо

0,5 пучка кинзы

Сначала сделаем соус.

Пробиваем в блендере лук, перец чили, соль, сливки, кинзу. Добавляем сметану и перемешиваем лопаткой. Убираем в холодильник.

Буррито с рыбой Вкусно, Рецепт, Буррито, Рыба, Авокадо, Помидоры, Капуста, Длиннопост, Кулинария

Теперь капуста.

Капусту крупно нарезаем. Вливаем красный и яблочный уксус, добавляем соль и перец, хорошо перемешиваем. Накрываем, оставляем при комнатной температуре на 30 минут.

Из помидор вынимаем семена и крупно нарезаем.

Затем нарезаем авокадо и кинзу. Авокадо лучше сбрызнуть лимонным (лаймовым) соком, иначе он потемнеет.

Делаем кляр.

Смешиваем все сухие ингредиенты. Наливаем газированную воду, перемешиваем венчиком.

Рыбу нарезаем полосками.

Опускаем в кляр и жарим на большом количестве растительного масла, в течении 4-5 минут, переворачивая. Готовую рыбу выкладываем на бумажные полотенца, чтобы убрать масло.

Собираем.

На лепешку выкладываем по 2-3 куска рыбы, капусту, помидоры, авокадо, кинзу и соус. Сворачиваем в буррито.

Подаем сразу.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 9
516

Тако с карнитас из говядины

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

Привет!

Некоторые любят картошку фри и мороженое, таких людей даже не считают кулинарными извращенцами и не выгоняют из макдональдса. Некоторые любят кошек и собак, для таких был снят легендарный мультфильм. Итальянцы вон вообще любят мясо под соусом из рыбы (кто знает, как это блюдо называется, тому пятерочка в дневник). Ну, а я будучи парнем горячим как галька на крымском пляже в полдень, люблю мексиканскую кухню и готовить на гриле, так что это был только вопрос времени, когда я объединю все в один рецепт и сегодня мы будем готовить тако с карнитас из говядины на гриле.

Нам понадобится:

- 600 грамм говядины.

- 2 лайма.

- тортильи.

- Помидор, огурец, лук, кинза.

- Смесь специй в мексиканском стиле (кориандр, зира, тмин, чили)

- Соль

- Сахар

- 4 столовые ложки острого соуса, любого на ваш вкус.

- Половина чашки майонеза.

Порядок действий:

1) Для начала необходимо прогреть специи на сковородке. Я беру по столовой ложке зиры, кориандра и тмина и прогреваю все, пока не начнет на всю кухню таращить специями. Далее прогретые специи смешиваю с хлопьями чили, столовой ложкой соли и двумя столовыми ложками сахара, все перетираю в ступке (ну или в обычной керамической чашке с помощью рукоятки от картофелемялки, современные проблемы требуют современных решений) по вкусу можно добавить паприки, сушеного чеснока и сушеного лука, но они опциональны. Далее смешиваю специи с соком одного лайма и двумя столовыми ложками острого соуса и в этой смеси мариную мясо. К мясу закидываю половинки выжатых лаймов, предварительно цедру с лайма снимаю, она еще понадобится.

Тако с карнитас из говядины Еда, Рецепт, Кулинария, Мексика, Вкусно, Мясо, Гриль, Dinoburger, Длиннопост

2) Мясо пусть маринуется пару часиков, а мы пока сделаем соус. Майонез смешиваем с цедрой лайма и щепоткой хлопьев чили, по вкусу добавьте соли.

3) Разжигаем гриль и обжариваем мясо со всех сторон по паре минут до хорошей корочки, она придаст конечному продукту шашлычный вкус. Маринад от мяса не выливаем!

4) В жаропрочной емкости (в идеале это лоток из фольги, но я его забыл, так что пришлось пользоваться олдскульной утятницей) смешиваем воду, две столовые ложки острого соуса и маринад от мяса, добавляем сок одного лайма и выравниваем по вкусу солью и сахаром (Это значит, что если дофига кисло, то добавляем сахара, если дофига сладко, то соли, если дофига солено, то сока лайма). Укладываем мясо в емкость, накрываем крышкой и отправляем томиться в гриль на непрямой жар в течении 3х часов.

5) Итак, мясо достаем из гриля и рвем вилочками на волокна, прямо в этой же емкости, попутно смешивая с соками оставшимися после готовки, это ж самое вкусное.

Сборка:

Берем тортилью, укладываем в нее немного овощей, у меня это огурцы, лук, помидоры, но можно дополнить авокадо и даже редиской. Далее кладем хороший шматочек мяса, чайную ложечку лаймового майонеза и посыпать кинзой. Употребляем урча маракасами и мескалем.

По вкусу это бомба, мясо получается мягчайшее с пряным характером и кисло-сладким вкусом, отлично "дружит" с соусом на лаймовой цедре и в итоге балансируется свежестью овощей. Чистый кайф, те кьеро, все дела. Справедливости ради, все это отлично готовится в домашних условиях и без гриля, просто поджарьте мясо на сковородке и запихните в духовку при температуре 150-180 градусов.

Приятного аппетита!

Как всегда:

Динобургер вконтакте

А еще есть Инстаграм , где я иногда выкладываю фотографии с кухни ресторана. Ведь я наконец устроился работать поваром. В 32 года (За это вам, кстати, большое спасибо, без поддержки у меня ничего не получилось бы).

Показать полностью 6
58

Шашлык из рыбы

Всем приветы. Давно не писал, не о чем было, да и не до того. Коронавирус отступает, вроде, по крайне мере все точно забили уже. Мы решили выбраться на шашлыки.

Шашлык из рыбы Еда, Шашлык, Рецепт, Длиннопост, Кулинария, Рыба

Рецепт подсмотрел на ютубе, на удивление, оказалось очень вкусно. Шашлык будет из красной рыбы.

Для начала нужно ее заморозить, чтобы снять кожу. Ножом с одного конца подрезаем и дальше очень легко снимается кожа.

Дальше режем на пополам и даем малость разморозиться. Для маринада нужна соль, перец и паприка. Смешиваем и готово. Соли надо не особо много, а то будет ваще ппц как солоно. Первый раз делал - пересолил. Но если это случится, не переживайте, оставьте шашлык на ночь, соль разойдется по мясу и станет очень даже норм.

Укладываем кусочки слоями в кастрюльку, пересыпая маринадом. Даем постоять минут 40.

Далее, берем два апельсина и выдавливаем сок в кастрюлю. Почти чтобы покрывало мясо. Добавляем немного подсолнечного масла.

Жарим на углях, каждая сторона минуту, две. Я обычно на глаз ориентируюсь. Не забывайте купить лимон, чтобы выдавливать сок на рыбку. 🤗

Получается очень сочное с кислинкой мясо. Просто тает во рту. Приятного аппетита, не болейте!

Показать полностью 11
795

Вяленая ножка индейки

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Продолжаю эксперименты с сыровялом) На этот раз у меня сыровяленная нога индейки. Итак, берем ножку и снимаем с неё аккуратно кожу, но не полностью, потом прикроем её обратно) Зачищаем мясо от всяких жилок и косточек.

Вяленая ножка индейки Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

Далее берем соль и специи:

Все пропорции на 1кг. мяса.
Соль повареная - 12 гр.

Соль нитритная - 12 гр.

Перец чёрный молотый - 5 гр.

Базилик сушеный  1 чайная ложка.

Чеснок сухой - 5 гр.

Паприка сладкая - 5 гр.

Перец жгучий - 3 гр.

Тщательно натираем этой смесью ножку и натягиваем кожу обратно на ножку. Теперь можно отправить на засолку, я предварительно завакуумировала, но можно использовать просто контейнер с крышкой. Просаливалась нога 10 дней, каждый день я немного "массировала" пакет, переворачивала его, для лучшей просолки.

Через 10 дней достаем нашу ножку, чуть просушиваем ее при комнатной температуре и можно отправлять вялиться. Предварительно нужно сделать петлю для подвешивания. Я вялю все колбасы в обычном старом стиноле , при температуре 12° и влажности 70-75%. Этот холодильник у меня служит именно для вяления мяса, поэтому кроме колбас там ничего нет) Если будете вялить в обычном холодильнике, можно попробовать подвесить на дверце.

И вот спустя каких то 1,5 месяца ожидания и потери веса почти в 50% результат:

Перед нарезкой кожу удаляем и наслаждаемся) Мясо получилось очень нежное,по специям я всем довольна, по количеству соли тоже, но мы сыровял употребляем исключительно с пенным напитком, поэтому если кто-то не любит сильно соленое, можно уменьшить количество соли.

И напоследок тарелочка сыровяла, тут у меня коппа, бастурма и ножка индейки)

Показать полностью 6
179

Шашлык

Сразу говорю я не гуру шашлычных дел и кулинарии вообще (хотя в охотку люблю заморочиться)..

Цель поста.,поделиться классическим рецептом шашлыка.(могу предположить, что для большинства не открою Америки, но опять же нет цели говорить о чем то уникальном.. Просто рассказать о плюсах именно этого рецепта).

Первое.. Рецепт достаточно бюджетен (при этом сделан не из рогов и копыт. Хорошее мясо)..
Второе он очень прост... Ну просто до безобразия...
Третье.. Это просто очень вкусно..

Итак.. Берём кусок свиной шеи и режем на порционные куски.. (и не бойтесь брать с жирком.. Лично моё мнение, постная шея это вообще страное явление)..
Передо мной стояла женщина и очень долго пыталась выбрать  кусок шеи "без жира"(Не верте  в это явление. карбонат бывает без жира, но шея без жира это странно )..
Но также часто бывает наоборот.. Очень сальная шея, такую тоже не желательно.. Короче нечто среднее... Будет сочно...

Шашлык Шашлык, Рецепт, Фотография, Дача, Кулинария, Длиннопост

Второй важный момент это Маринад:- многие делают уксусно - винные, кефирно-томатные и подобные вещи.. Нет, нет я не против. Если получается, если вкусно то как говорится, вперёд.. В кулинарии есть конечно каноны, но они не вечные)).. Но в моем рецепте ни уксус, ни кефир, не майонез не нужны.. Аргумент прост: кислота делает волокна мяса сначала твёрдыми, потом якобы размягчает мясо.. .Шея и без того мягкое мясо и мне не нужно его размягчать.. Мне нужно его раскрыть.. Нужен просто лук... Довольно много лука... На килограмм мяса, головок пять точно, репчатого лука (примерно грамм 600)..
Режем лук тонкими полукольцами и соеденяем с мясом.. И очень тщательно, медленно (минут 10)жамкаем все в одной посуде.. Идея такая: лук выделяет много сока и мясо в взаимодействии с луком..это и есть наш маринад....
Маринуется часа три (и реально можно жарить)... Вообще отнеситесь с большим подозрениям к ребятам, которые оставляют маринад на ночь.. (конечно если это не дикий вепрь или не конина какая нибудь).... И опять все дело в мясе...
Шея, карбонад это менее всего нагруженые части тела животного, это не рабочая мышца... По сему двух - трех часов достаточно...

После всего только тогда соль и перец.. Я ещё добавляю аджику и немного соевый соус и это даже не для вкуса больше, а для колера.. (если не добавите на вкусе не отразиться)..
На счёт правильности аджики нужно писать отдельный пост, кратко скажу не бывает правильной или не правильной аджики.. Она вся разная.. Острая, невыносимо острая, сладкая, кислая с алычей, солёная, зелёная... И в топе конечно Абхазкая аджика именно потому, что делают невероятное количество разной.Разнообразие аджики делает этот соус  прекрасным☝️ . Выбирай по  вкусу.

Далее мангал. Тут нужен немного опыт единственный совет, терпение друг.. Сделай так, что бы были раскаленые угли, а не открытый огонь....

Приятного аппетита.. И помните это просто желание поделиться простым и  в тоже время невероятно вкусным рецептом...
(фото прилагаю)..

Показать полностью 10
96

Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка

Привет народ. Шашлычная тема не обойдет стороной и мой канал. Сегодня мы приготовим шашлык в банке. Но есть одно но. Как вы это мясо не называйте, это точно не шашлык по двум причинам: ни корки, ни аромата, присущие шашлыку. И мы это исправим с помощью пары действий. В результате получается очень удачная копия настоящего шашлыка не выходя из дома.

Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка Шашлык, Мясо, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

"Записка в магазин..."

Свиная шея - 1 кг.;
Лук - по объему равен мясу(5-6 шт);
Перец горшком(разный) - 1 ч.л.;
Кориандр - 1 ч.л.;
Соль по вкусу;
Айран примерно 400-500 мл.;
Для маринованного лук: лук 1 шт, зелень(укроп или петрушка), 1 ст.л. 9 % уксуса и соль по вкусу.
Деревянные шпажки;
Шашлык в банке: удачная копия настоящего шашлыка Шашлык, Мясо, Видео, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Видео рецепт

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Нам понадобиться хороший кусок свиной шеи. Такой кусок тяжело испортить. Отступаем от края 3-4 сантиметра и поперек волокон нарезаем мясо на большие пласты. Затем каждый пласт нарежем на кубинки размером примерно 5 сантиметров. Мясо складываем в глубокую емкость.

Лук просто порубим на полукольца. Перец необходимо размолоть. Смешиваем лук, перец, кориандр и соль. Лук можно хорошенько "пожамкать", чтоб выдавить немного сока.

Лук перекладываем к мясу и как следует перемешиваем. Оставляем мариноваться от получаса до часа.

Шаг 2: Через час заливаем мясо айраном. Мясо не должно плавать в айране. Достаточно чтобы айран слегка покрывал мясо. Накрываем пленкой и убираем в холодильник. Маринуем мясо минимум пол часа. Если промаринуете мясо часов 7 или больше, то это только лучше. Я мариновал мясо с вечера и оставил его до утра.

Шаг 3: Проснувшись с утра пораньше, если честно ближе к обеду, вынимаем мясо из холодильника. Берем деревянные шпажки и насаживаем на них мясо.

Шаг 4: У меня получилось пять шашлычков. Перекладываем их в банку. Банку закрываем фольгой, в которой делаем несколько отверстий. Это, чтобы горячему воздуху было куда выходить и он не разнес и банку.

Банка обязательно должна быть чистой, сухой и без дефектов(трещин и т.п.) А иначе она может лопнуть.

Шаг 5: Теперь пора отправить банку в холодную духовку. Только потом включаем духовку на 180 - 200 градусов. Готовим шашлычки 1-1:20. По прошествии времени готовки выключаем духовку. Не спешим открывать духовку. Пусть банка постоит в закрытой духовке минут пять. Дальше приоткрываем духовку и снова ждем минут 5-10. Вот теперь можно вынимать банку с шашлыками.

Мы этими действиями перестраховываемся во избежания лопнувшей банки.

Банка при резком перепаде температур может лопнуть, будто это переход из теплого в горячее и на оборот. По этой причине мы и делаем все эти действия.

Шаг 6: Даем банке немного остыть и только потом снимаем фольгу. Из банки будет выходить куча горячего пара и приятный аромат. Если вам не терпится снять фольгу пораньше, наденьте на руку прихватку рукавицу. Вынимаем шашлычки из банки. Снимаем мясо. Это выглядит аппетитно, но это еще не похоже на шашлык, нету ни корки ни запаха костра.

Шаг 7: Для придания корки быстро обжарим мясо на сухой сковороде пару минут. Вот, корочка есть.

Шаг 8: Цель запах костра. Тут все просто. Делаем небольшую коробочку из фольги. Кусок угля раскалываем на меленькие угольки. Разжигаем угли. Я это делал на конфорке, можно разжигать маленькой газовой горелкой. Какое нибудь дерево нарезаем на стружку. Как угольки начинают тлеть, перекладываем их в коробочку из фольги. В середину сковороды ставим коробку, вокруг которой раскладываем мясо. На угольки кладем стружку, накрываем крышкой. Стружка начинает тлеть, образуя дум, который передаст мясу своеобразный запах костра. Держим мясо в дыму пару минут. Я эту процедуру повторил пару раз.

Шаг 9: Выкладываем шашлык в тару. Сверху выкладываем маринованный или свежий лук с зеленью.

Шаг 10: Если вы захотите маринованный лук, то порубите лук на тонкие кольца. Залейте холодной водой на пять минут. Порубите зелень. Слейте воду. Смешайте лук с зеленью, 1 ст.л. 9 % уксуса и солью по вкусу.

Не буду утверждать что этот шашлык вкуснее чем на мангале, но шашлык в банке очень не плох. Так скажем очень удачная копия. Жаль, что нет удовольствия от приготовления шашлыка на природе.

И на заключение: И так, корочка есть? Есть! Запах дымка есть? Есть! Мясо сочное и вкусное. Что еще надо для желания приготовить такой шашлык дома.

Маринад не обязательно использовать который приведен выше. Замаринуйте мясо вашим любимым способом. А вот дальше уже по изложенной методике.

При выборе соли лучше выбрать крупную. Такая соль за счет крупных кристаллов будет перетирать лук в труху при перемешивании.

Стружку я нарезал со спичек, но вы можете смело спички заменить на яблочную щепу или что то подобное. Это повлияет только на аромат.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего! Ну и видео рецепт ниже! БУДУ РАД ЕСЛИ ОЦЕНИТЕ!

Показать полностью 22 1
6503

Про дела "шалычные" и полицию Испании

Живу в Испании и у меня есть в доме гриль с открытым пламенем.

Угли покупные это хорошо, но сухое дерево разное лучше (валежник).

Запах даёт невероятный для мяса, птицы, рыбы или овощей, нежели угли готовые из магазина. Обычно собираю их, как грибы в лесу, но в парках городских. Кусочек пальмы, кусочек оливы и другие породы деревьев.

Вот вчера вечером вынес мусор и решил пособирать ветки и куски деревьев, как раз садовники на днях тут обрезали всё, а вывезти ещё не успели. Иду по городским окрестным паркам с корзинкой - ветки собираю. Музыку слушаю.

Тут подходит полиция и говорят: Зачем тебе ветки?! Чего происходит?!

Ну я объяснил испанскому полицейскому зачем мне "ветки и куски деревьев".

- Это даёт вкус разный. "Передача СМАК" по русски. Решил всё объяснить им подробно:

Вот такой кусок пальмы - это к птице. Хороший аромат дымного кокоса. Забрал у вот той спиленной пальмы в парке.

Оливковые ветки - это для мяса. Пахнет приятно лесом. Так же обрезали садовники уже 2 дня лежит вот там то.

Ольху (aliso) к рыбе не нашёл пока, ибо не знаю где такое растёт. Но она делает рыбу красной, если её коптить. Ну и прочие рецепты объяснил.

Глаза у полиции просто округлились. Единственное что сказали:

- Спасибо, нужно будет попробовать. Мы не знали таких нюансов ... Обычно покупаю уголь и жарю, а тут такие вещи рассказываешь интересные!

- Главное не забудьте, что 50% магазинного угля, а там уже что больше по запаху понравится добавляйте.

P.S. Думаю что после своей смены патрулём так же бегали по парку и собирали ветки, пока их не успели вывезли мусорщики. Места же показал ...)

45

Курочка в лимонно-чесночном маринаде

Всем привет! Сегодня мы приготовим курицу в лимонно-чесночном маринаде. Курочка получается просто бомбезная, мягкая, сочная.

Курочка в лимонно-чесночном маринаде Мангал, Шашлык, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Текст, Видео

.

Ингредиенты

Ножки куриные - 2 кг

Лимон - четвертинка

Чеснок - 1 головка

Кориандр - 0,5 ст.л

Паприка - 1,ст.л

Базилик сухой - 0,5 ст.л

Соль - по вкусу ( 1 чл)

Масло растительное - 70 грамм

Курочка в лимонно-чесночном маринаде Мангал, Шашлык, Кулинария, Длиннопост, Фотография, Текст, Видео

Перетираем кориандр и сухой базилик в ступке, с небольшим добавлением соли.

Перекладываем чеснок, перетертые специи, паприку, соль, лимон, растительное масло в блендер и измельчаем

На каждой ножке делаем по 2 надреза сверху и снизу

И заливаем маринадом. Маринуем минимум 1 час. Чем больше - тем вкуснее

Обжариваем с двух сторон и накрываем крышку. При температуре 150-170 градусов запекаем 25 минут. Если у вас обычный мангал, то сгребаете уголь в сторону и накрываете фольгой в несколько слоев.

Приятного аппетита) Табличка для Кулинарной мастерской на месте.

Больше рецептов в моем инстаграмме: https://www.instagram.com/tv/CBoYH47hCHy/?utm_source=ig_web_...

Показать полностью 8 2
67

Шашлык из свиной корейки на кости по-армянски!

Шашлык из свиной корейки на кости по-армянски! Шашлык, Маринад, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Рецепт

В данном рецепте я продемонстрирую, как замариновать и приготовить шашлык! Это будет шашлык из свиной корейки на кости, по-армянски! Если шашлык из свиной шеи вы считаете слишком жирным, то данный шашлык заметно постнее. Следует сразу оговориться, что он и менее сочный. Лично мне он пришелся по вкусу и для разнообразия я рекомендую его попробовать!

Мой канал с видео рецептами - https://www.youtube.com/channel/UCOESdAXJTuao_vhaDDNc2oA?sub...

=== Для рецепта Вам понадобится ===

Свиная корейка – 4кг;

Лук – 1,5кг;

Сушеный базилик – 2ч.л;

Сладкая паприка – 2ч.л;

Красный острый перец – 0,5ч.л;

Свежемолотый перец;

Соль;

== Приготовление ==

Мясо необходимо проверить на наличие пленочки с внутренней стороны ребер. Если она присутствует, то проще всего её удалить при помощи чайной ложки. Просто запускаем под неё ложку обратной стороной, подцепляем пленочку и снимаем её. Если это не сделать, то во первых она будет мешать мясу мариноваться, во вторых в готовом шашлыке она будет достаточно жесткая

Шашлык из свиной корейки на кости по-армянски! Шашлык, Маринад, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Рецепт

Разрезаем мясо на стейки по ребрам. Должно получиться, что в середине каждого стейка у нас получится по одному ребру. Если вы не умеете разделывать мясо или у вас нет желания заниматься этим, то просто попросите мясника разделать корейку на стейки при покупке.

Нарезаем лук. Я буду нарезать его полукольцами, лично мне так проще всего. Вы наверняка заметили, что на 4 кг мяса я взял только 1.5 кг лука, объясню почему. Если вы будете мариновать мясо долго, как это буду делать я, то не используйте слишком много лука, чтобы он не дал неприятный запах мясу, однако если в вашем случае мясо будет мариноваться несколько часов, то наоборот возьмите лука побольше. Лук необходимо присолить и немного промять, чтобы он начал выделять сок.

Выкладываем мясо прямо поверх лука. Сверху посыпаем его сладкой паприкой, сушеным базиликом, красным острым перцем и черным свежемолотым. Распределяем специи равномерно по всей поверхности каждого куска мяса. Переворачиваем мясо и повторяем те же процедуры с обратной стороны. Обратите внимание на то, что если мясо лежит на луке, то специи, которые не попадут на мясо, попадут на лук и всё равно останутся в маринаде.

Выкладываем мясо с луком слоями в ёмкость для маринования. Первым слоем идёт лук, дальше просто чередуем слои. Надо, чтобы каждый кусок мяса прилегал к луку обеими сторонами. Оставляем шашлык мариноваться. Минимальное время для маринования данного шашлыка составляет 4 часа, однако будет намного лучше, если вы поступите как я и оставите его мариноваться на ночь.

Куски мяса избавляем от лука. Важно, чтобы на мясе не было лука совсем, иначе он сгорит во время приготовления и мясо получит не очень приятный горьковатый привкус. Насаживаем куски мяса на шампура. Старайтесь, чтобы реберные кости у вас были по одну сторону на каждом шампуре таким образом, будет намного удобнее готовить шашлык на гриле.

По времени приготовления шашлыка точные значения сказать трудно, многое зависит от температуры углей, от того на сколько толстые у вас куски мяса и как часто вы их переворачиваете. Обычно на приготовление уходит минут 15-20. Главное помнить, что корейка само по себе мясо достаточно постное, поэтому будьте внимательны, не пересушите его.

Подаём шашлык на стол. Приятного аппетита!

Фото для КМ

Показать полностью 8 1