Вот мои 50.... И наш НИКАХ - читай венчание, но по-мусульманским обычаям

Вот мои 50.... И наш НИКАХ - читай венчание, но по-мусульманским обычаям Жизненно, Счастье, Длиннопост, Мат, Никях, Отношения, Венчание, Фотография, Делюсь радостью, Религия, Мусульмане
Вот мои 50.... И наш НИКАХ - читай венчание, но по-мусульманским обычаям Жизненно, Счастье, Длиннопост, Мат, Никях, Отношения, Венчание, Фотография, Делюсь радостью, Религия, Мусульмане

Просто делюсь радостью для тех, кому, может, духа поднимет (в 50 всё только начинается, ну как в том фильме;-)), кто-то плюнет "зае..али любимый Пикабу засирать" (им тоже отдушина нужна), а кому-то, может надежду подарит (я хз). Если кому-то просто улыбнуло простое человеческое счастье, то и смеха вам радость.... :-))))

Механизмы радости

1.7K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются комментарии, портящие дружелюбную атмосферу сайта. Если пост вам не нравится, поставьте ему минус, не увеличивая количество негатива в мире. Спасибо!

Призывайте @admoders, если видите нарушение правил сообщества или некорректные теги.


Атмосферу особенно нарушают грубые комментарии о:

- возможном рекламном характере поста

- принадлежности информации к сайту "Одноклассники"

- бессмысленности и неуместности поста на сайте


Могут быть вынесены из сообщества в общую ленту следующие посты:

- о пристройстве и лечении животных

- о спасении ценой чьей-то жизни

- юмор ради юмора, милота ради милоты

- посты со счастливым концом, содержащие красочные описания предшествующих негативных событий

- неподходящие тематике сообщества

196
Автор поста оценил этот комментарий

Что должно произойти у женщины в жизни, чтобы встрять в эту женоненавистническую тему?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А желтый головной убор - традиция или к традициям не относится?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие головного убора обязательно. Всё остальное вторично. На самой церемонии был в др головном уборе, пусть и ни каноническом, но поскромнее)) а так через пол часа после НИКАХА был примерно таким;-))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дико извиняюсь, а какой у вас родной язык?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родной татарский. Говорим по-русски.
Автор поста оценил этот комментарий
На такое событие ты надел жёлтую кепочку? Нужно было кепочку с пропеллером надеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Кепочка" на самой церемонии была другая))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно все с тобой. Как "жениться" ты мусульманин, а как начали спрос за другое - "я не понимать" включил.

Живёшь в РФ, живи по законом РФ или езжай в Иран с Афганистаном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Безымянное никто из интернета уж точно СПРОСИТЬ С МЕНЯ НЕ СМОЖЕТ, как, впрочем, указывать в какой стране мне жить))))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя про "мусульманские законы" спрашиваю, на которые ты ссылаешься при "женитьбе", а не про праздники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и где такое написано в Коране, чтобы руки отрубать и камнями закидывать? Можно цитаты?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ответом на вопрос @zelenajamilja, было бы правильно сказать "Нет, не первая"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тут многоженство уже обвиняли, а потому "ни первая" и "другая" - расценили бы, что их в моменте больше, чем одна. А именно такие формулировки были в вопросе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аль-Маида (Трапеза), 38-й аят из 120. Скрин 1.

Ан-Нур (Свет), 2-й аят из 64. Скрин 2.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:-))))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делают фанатики, но почему-то по правонарушениям отвечать хотят по светским законам.

Или ты и твоя "жена" готовы полностью по мусульманским законам за все отвечать? Напомню там руки, язык отрубают за преступления, а к насчёт женщины вообще можно троих мужиков найти, которые скажут, что да она нарушила закон и все ее камнями забить без суда и следствия.

Так что по мусульманским законом хочешь жить или по законом РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Татарстане НИКАХИ проводятся именно так. Без ЗАГСов, хотя и с ЗАГСами тоже. Но обычно до ЗАГСа такие обряды проводятся.... ))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делают фанатики, но почему-то по правонарушениям отвечать хотят по светским законам.

Или ты и твоя "жена" готовы полностью по мусульманским законам за все отвечать? Напомню там руки, язык отрубают за преступления, а к насчёт женщины вообще можно троих мужиков найти, которые скажут, что да она нарушила закон и все ее камнями забить без суда и следствия.

Так что по мусульманским законом хочешь жить или по законом РФ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Съездите в Татарстан. Очень сильно удивитесь. Вы, похоже, из параллельной вселенной)) у нас всё хорошо. И представьте, так живёт вся республика. И вместе друг друга поздравляем с религиозным праздниками иных конфессий. И угощаем и приглашаем. И представляете на основании мусульманства ни кто ни кого камнями не забивает))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне как-то все равно, только ты согласен, если тебя на измене или обмане поймают, отвечать по мусульманским законам? Удары плетью и все такое? Или это у тебя только на женитьбу распространяется?

Только учти, что обман считается, даже если ты просто кого-то на мелочи (по светским меркам) обманул

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О какой плети идёт речь? )))) после женидьбы можно плетью? ))))
вы очаровательны в своем невежестве и стереотипах))))
а беседовать с вами было одно удовольствие. Вместо того, чтобы хоть как-то аргументировать свою позицию вас хватило только на ещё одну попытку спровоцировать.... На, увы и ах.... ))))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

К тем кто венчается в церкви или в мечети проводит обряд как положено к ним вопросов нет, т.к. там без расписки в ЗАГСе тебя не примут. А к таким как ты, которые "на кухне" женятся под руководством чела, который знает молитвы, есть вопросы. Просто скажи, хотел спать с женщиной, но она только в браке согласна, вот и пришлось такой финт сделать.

В Сирии боевики так жен меняют по несколько раз. Типа в браке ведь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))) пипец у вас в голове чего творится. Всё в одну кучу - даже Сирию)))) кто сказал, что мы на кухне, хотя и так можно. И так делают и в Татарстане - это обычная практика и она не порицается. Мы решили сходить в мечеть. На стадии выбора ни в одной не спрашивали свидетельства о браке. У нас конфессии отделены от государства. Одни не вмешиваются в дела других и наоборот. А на счёт быстрых разводов тоже улыбнуло.... )))) поход в ЗАГС кого-то остановил от быстрого развода? ))))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какой стране живёте, чтобы по мусульманским законам жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законы для всех одни. Какую статью мы нарушили?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какой стране живёте, чтобы по мусульманским законам жить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь законы? К тем, кто венчается у вас вопросы есть? С удовольствием их послушаю))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Просто делюсь радостью для тех, кому, может, духа поднимет (в 50 всё только начинается, ну как в том фильме;-)), кто-то плюнет "зае..али любимый Пикабу засирать" (им тоже отдушина нужна), а кому-то, может надежду подарит (я хз). Если кому-то просто улыбнуло простое человеческое счастье, то и смеха вам радость.... :-))))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что "не думали" - тут ключевая фраза. Да и 2,5 года совместной жизни тоже не гарантия. У меня тоже был этот никах, когда замуж выходила. На следующий день был официальный ЗАГС. Тоже на 10 лет младше мужа была и безропотно верила всем его словам и идеям. Уверена, что желания вашей жены в таком браке мало, скорее всего она просто у вас на поводу идет и со всем соглашается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому со своей колокольни виднее))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он вас не понимает. Вы ему говорите про то, что брак юридически защитит жену, если с мужем что-то случится, а он вам отвечает о том, что наличие штампа бессмысленно и не "останавливает творить всякую дичь в семьях". Вы пытаетесь объяснить ему о предусмотрительности в случае непредвиденной беды, а он рассказывает о том, что здесь и сейчас ему ничего не мешает жить в свое удовольствие и без штампов. Вы пытаетесь донести умную мысль до человека, которого не интересует ничего, что может случиться когда-то потом, да и тем более, если это вопрос защиты интересов его же жены. У вашего оппонента либо полностью отсутствует критическое мышление либо ему совершенно все равно на то, что будет с женщиной, когда она ему уже не понадобится (случится с ним самим что-то или он решит развестись с ней). И тут, думаю, второй вариант. Он прекрасно понимает всё. Прикрываясь красотой религиозных традиций и бессмысленностью штампов, он просто защищает своё личное будущее от неё и её требований, если они в будущем разведутся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, ау. Я где-то написал, что я или мы отвергаем и не признаем официальную регистрацию брака? Я всего лишь отвечал на упрёки, что без регистрации не проводят или проводить не должны или тп. Там, где я живу в Татарстане НИКАХ традиционного проводится до ЗАГСа.... И многие этим и ограничиваются. Про быстрый развод сразу отвечу: мы пошли в мечеть после двух с половиной лет совместной жизни ни для быстрого развода.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сочтите только за оскорбление. Я хоть и анти-теистка, но вас оскорбить не хотела.
И про "гражданский брак", я кстати только недавно сама узнала, что на самом деле превалирующим числом людей(сама из таких) называют не то, чем он является. По "бумажкам" как-раз зарегестрированный в загсе брак явлется "гражданским браком".
А я сама свои отношения с мужчинами, когда это включало в себя длительное совместное проживание именно так и называла..

Все ошибаются иногда..

Но вы в любом случае зарегестрируйте уж новый брак официально, поверьте, от этого хуже не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да мы особо и ни против)) после почти двух с половиной лет совместной жизни до мечети пока дошли))
Автор поста оценил этот комментарий

Это Казань, мечеть Бишбалта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эниляр
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья, бабла и детишек...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.... Актуальнее всего третий пункт вашего пожелания.... :-))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле еще не факт. Есть немалая вероятность, что с прошлой женой он еще брак не расторг, именно поэтому с новой любовницей пока только "религиозный брак"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В разводе 20 лет как.... )) и раз уж заговорили про любовниц.... Люди живут гражданским браком без регистрации и в таких случаях любовницей называть не принято. Говорят "гражданская жена". Или я ошибаюсь?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или тут что-то не так?)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшие жёны, если у кого есть навечно за вами остаются? И их вместе считать нужно?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фата, да. Но потом она носит все что душе угодно на своей голове.

Но в целом - те же яйца, только в профиль.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То-то и оно.... Традиция.... После НИКАХА платок был снят, но ни чего зазорно в этом нет. Есть правила, есть традиции для определенных мест и ритуалов....
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она не жена, если какая ситуация типа больницы/беды - он ей никто.

Почитайте комменты, он уже не свободен

Я не знаю, зачем вроде как красивая женщина соглашается на такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В разводе.... Уже лет 20 как. Ни первый брак, в смысле был женат
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кепка зачёт!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Kangol моя слабость на все времена, чего и вам желаю.... ;-))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я слышал, что в Казани какое-то искривление пространства, оазис чистоты и спокойствия. Надеюсь, однажды, увидеть это сам.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее в других местах искривление пространства. Любая религия учит терпимости и любви, прежде всего.... Агрессия, показушность и т.п. порицаются в мусульманстве.... И походят под список смертных грехов в православии (гордыню, как минимум, ни к о ни отменял).... Ну, а с учётом того, что мусульмане признают, что бог един, то и делайте выводы.... Все - одинаковы.... Если бы только не перегибы на местах отдельными персонажами.... В силу своей образованности и воспитания....
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Удивлен. Мне казалось длинный стол и праздничная стрельба - обязательные традиции. Не ожидал, что можно так скромно.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Православные свадьбы все обязательно должны с мордобоем и пьянкой до кровавых соплей проходить? Это стереотипы.... Ни более. Всё зависит от людей. В Казани половина свадеб с НИКАХОМ, как минимум проходят.... И ни одной стрельбы (если вы об этом) замечено не было ни в Казани, ни в границах республики....
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди самодостаточные для того, чтобы заключать брак- они идут в ЗАГСе и оформляют брак, а не создают видимость брака религиозными атрибутами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем религиозные атрибуты хуже государственных атрибутов? Государственные как раз-таки для окружающих. Религиозные - для себя в первую очередь, да и во-вторую тоже.
93
Автор поста оценил этот комментарий
Это первая или другая жена?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кредит на свадьбу возьми

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот право слово, но на это мероприятие нам кредит брать не нужно)) ни та величина - это раз, а во-вторых "не нужно нам это мероприятие с голубями и тостами")))) от слова "совсем"....
7
Автор поста оценил этот комментарий

Православные свадьбы - это венчание, тоже ничем не лучше, но хотя бы женщину в кокон не мотают, остальные свадьбы - светские, кому как нравится.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В православном храме разве женщины не должны быть с покрытой головой????
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
А кому там 50? Фотографу? Мулле?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
:-))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда люди самодостаточные они не находят себе пару

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике пару находят только те кому чего-то не хватает. Домашней еды, уборки, денег, квартиры, машины и тп.... То что вместе может быть просто хорошо, тепло и уютно вы представить не можете?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут вся Россия и какие-то очень и ни очень православные со своими любовницами и традиции? Речь шла конкретно про то, что "норм" по исламу. В России у граждан, не только православных "норм" регистрироваться в ЗАГСе, раньше эту функцию выполняли церкви - регистрацию актов гражданского состояния, венчание признавалось государством.

Если бы вы просто написали пост в духе вот в 50 женился и счастлив, никто бы требовать у вас доказательств не стал, а так какое-то религиозное позёрство у вас, это и неприятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал, что у кого-то может чувство неприятное возникнуть. Тут уж ни чего не поделаешь. Человек испытывает те или иные чувства сквозь призму своего восприятия.... Я просто написал про НИКАХ и ни чего уничижительного не сказал относительно брака. Почитал комментарии и из отдельных сложилась такое: "если живёшь гражданским браком, то всем всё равно. Без ЗАГСа провели религиозный обряд и всё - ты радикал". В радикализме меня обвиняли в комментариях)))) люди, ау. Что с вами ни так?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный мулла делать не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казани, в Татарстане без проблем проводят НИКАХИ без свидетельства о браке. Не нужно путать мягкое с тёплым. Гражданский кодекс одно, ну а вера - другое. Нет в законе нормы, запрещающей проводить никах, без печати в паспорте. Всё, что не запрещено - разрешено.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
А где скромная компания родственников, голов 200 ?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.... Мы хотели так.... Пара свидетелей и всё. Родителей познакомим в совместном походе в театр.... "200 голов" звучит стереотипно и грубо.... Традиции мусульманские не подразумевают обязательного наличия 200 голов....Двух свидетелей достатоШно.... Остальное всё от желания, воспитания и возможностей....
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Государстве есть только одно право и один для всех закон. Для ВСЕХ. После соблюдения закона страны, вы можете следовать любым национальным традициям. Это не запрещено.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть жить гражданским браком, как живёт половина страны после религиозного обряда порицается? А без религиозного обряда можно? :-))))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть ваша жена получила обязанности и не получила прав?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанности по дому у нас не поделены, но я в основном готовлю (люблю это дело и получается). С неё уборка, иногда вместе, но ни моё это. А так, всё вместе у нас.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да по мусульманским законам ты ещё две женщины можешь привести и будет норм. И по тем же мусульманским законам до брака жить вместе насколько норм?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Насколько мне известно, многоженство в России не распространено. Не знаю таких примеров. А вот при жене иметь любовницу и ладно, если одну такие есть примеры и ни все они мусульмане. Далеко ни все. Достаточно православных, хотя вера им не позволяет. Всё от людей зависит. Конкретная конфессия здесь ни при чём. На востоке - многоженство норма, в России норма - есть свинину. У всех разные традиции. Это ни хорошо и ни плохо. Так сложилось.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ставите законы религиозные превыше законов государственных, то вы явно радикал. И в РФ для брака нужна регистрация брака (сейчас штамп не ставят), нельзя нарушать пдд, нельзя взрываться. И нельзя стрелять в людей в ТЦ. Много чего нельзя, а по учениям религиозников можно. Выбора у вас все равно нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На тему радикалов можете вспомнить староверов. Они радикалы по-вашему? И про ЗАГС вы поговорите со староверами. Они христиане же, но много чего не признают и в радикалы их ни кто не записывает.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ставите законы религиозные превыше законов государственных, то вы явно радикал. И в РФ для брака нужна регистрация брака (сейчас штамп не ставят), нельзя нарушать пдд, нельзя взрываться. И нельзя стрелять в людей в ТЦ. Много чего нельзя, а по учениям религиозников можно. Выбора у вас все равно нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто живёт гражданским браком - анархисты согласно вашей логике)))) попирают гражданские и церковные законы. Вот они мерзавцы, негодяи.... ))))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы ставите законы религиозные превыше законов государственных, то вы явно радикал. И в РФ для брака нужна регистрация брака (сейчас штамп не ставят), нельзя нарушать пдд, нельзя взрываться. И нельзя стрелять в людей в ТЦ. Много чего нельзя, а по учениям религиозников можно. Выбора у вас все равно нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про брак не писал? И брак мы не отрицаем)) в моменте решили пока этим ограничиться. А уж если в радикалы записали, то хотелось бы ваш комментарий о гражданском браке прочитать. Сожителей пол страны. Часть из них не расписаны и ни по какой религии не узаконили отношения. Про нарушения ПДД, взрывы и прочие ужасы - в Коране об этом не написано. Вы в плену стереотипов)) можете вспомнить про священную войну "джихад", но у христиан есть аналог - "крестовые походы". Всё зависит от людей. Читают одни и те же книги, но понимают и видят каждый по своему.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не женаты, как и прежде. Факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мусульманским традициям уже да))
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет жене?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разница 10 лет....
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А мат, это нормал? Верущему можно. Просто интересно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, но в храм не хожу (возможно, верю по-своему, но кто запретит?).... Когда буду соблюдать всё по канонам, ходить в храм регулярно, тогда, скорее всего, пересмотрю своё бытие.... Ну, а пока отвечу фразой (пусть и переиначенной в лицах): "отвечу словом контуженного, дико тусклого босяка: "нецензурная брань – жемчужина Великого Русского языка...." ;-))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть ваша жена получила обязанности и не получила прав?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И даже не обязанности, домашние дела)) график не составляем))) вместе как-то всё. Если на работе аврала нет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас светское государство. Если решились на брак - заключите его, со всеми правовыми последствиями. В церкви не венчают без регистрации в ЗАГСе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про ЗАГС вы поговорите со староверами. Они христиане же, но много чего не признают и в радикалы их ни кто не записывает.
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас светское государство. Если решились на брак - заключите его, со всеми правовыми последствиями. В церкви не венчают без регистрации в ЗАГСе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У мусульман таких проблем нет. В Казани, в Татарстане без проблем проводят НИКАХИ без свидетельства о браке. Не нужно путать мягкое с тёплым. Гражданский кодекс одно, ну а вера - другое. Нет в законе нормы, запрещающей проводить никах, без печати в паспорте. И традиция венчаться после ЗАГСа появилась только после ВОВ. Тогда в СССР начали пропагандировать культ семьи. До ВОВ большинство подавляющее жили гражданским браком. До революции венчание и был брак сведения о котором записывались в церковные книги. ЗАГСов тогда не было. ))))
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не читай венчание Ваш никах. Венчание разрешается только после заключения гражданского брака: то есть, официальной регистрации отношений в загсе. Вы как были сожителями, так и остались.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так по вашему мнению. Но давно ли для венчания официальная регистрация нужна? Со второй половины прошлого века? )))) традиционно венчание регистрировалось в церковных книгах и ни как иначе. Институт брака в СССР начали активно вводить после ВОВ. До этого в основном все жили гражданскими браками. Так, что порядок "венчание после ЗАГСа" - это ни есть единственно верный и богоугодный порядок. Это, если такое имеет место быть, действия согласно принятому кем-то циркуляру. ))))
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в 2024 году, и по законам Вы сожители, но не муж и жена. А вспоминая как было когда-то, можно и до первобытного общества дойти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По мусульманским законам всё норм))
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Печать, это прежде всего признание брака государством, со всем вытекающими. Случись в вами что, и как отстоять наследство к примеру. Или в больнице вас как навещать? А про конец брака, я ваще молчу, скоро букетный переод закончиться и вам новую подавай? А старую куда? В утиль для мухабата? Вроде 50 лет а мозгов натуровне 14летнего мухабата, тело ваше из морга ей даже не выдадут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём уже давно вместе)))) у нас всё было до начала отношений. Про букетный период вы зря. Не понимаю, как печать запрещает из дома выгнать. Примеров куча на этом же Пикабу. И ещё момент: мы не отрицаем брак)) просто на этом этапе не видим необходимости в этом, да и времени нет (работа - наше всё). Семья - это прежде всего доверие и чувство надёжности. И собственно, этого я вам и желаю))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране никах не сделают, если свидетельство о регистрации брака не принесешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю - мало того, что делают, так ещё дома его проводят в окружении родственников и близких. И читать может ни только мулла, но и тот, кто ходит в мечеть и знает соответствующие молитвы.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите. Если один из вас, к примеру, попадет в больницу, то другой юридически ему будет никто. Соответственно, в реанимацию не пустят, информацию о состоянии здоровья не сообщат. Да и вообще - если штамп в паспорте ничего не значит, почему его тогда не поставить? А так обязанности у вас обоих есть, а прав, предоставляемые государством, нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И до штампа дело дойдет, я думаю рано и поздно. Брак мы не отрицаем)) я просто поделился, что мы провели НИКАХ, а меня половина Пикабу в радикалы хитросделаного записала))))
21
Автор поста оценил этот комментарий
Именно обязывает. А все остальное пиздеж для малолеток чтобы дали. Ну или взяли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт ни особо вижу, как наличие печати останавливает творить всякую дичь в семьях. Печать не даёт дополнительного воспитания и мозгов)))) всё от конкретных людей зависит. Кто-то будет хорошо относиться и заботится без печатей, а кто-то с печатью будет гулять, пить и бить по пятницам....
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

А в ЗАГСе расписаться первая жена не разрешает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, брак ни первый (но много таких, кто с одной, да на всю жизнь?). Так что официально свободен и имею право....
44
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно. Вроде женат, а никаких законных обязательств перед женой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие печати в паспорте обязывает к чему-то? Всё от человека зависит. А если для вас печать, есть нечто сокральное, то увы и ах. Не буду вас разочаровывать. Жизнь покажет и докажет.
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

А в ЗАГСе расписаться первая жена не разрешает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что до ЗАГСа.... Может и дойдем.... Но это ни точно)))) НИКАХа для нас вполне достаточно на данном этапе....
показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то лицемерненько. Перед богом ты мне жена, а перед государством не очень.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Государство узаконивает права и ни более. Обязанности регламентируются исключительно воспитанием и религиозным началом.... Когда люди самодостатоШные, права, предоставляемые им гос-вом значения не имеют. До брака официального у всех всё есть. Если разойдёмя, то и делить-то не чего....
показать ответы