Вот и помогай людям после этого.

Слов будет очень много. Подозреваю комментариев тоже. Возможно меня даже заминусуют, закидают тапками и помидорами, но думаю каждый поймет и узнает в своем окружении таких людей, а если нет - радуйтесь))))

Хочу предупредить сразу. Все что написано ниже - мое личное мнение, относительно одного конкретного человека (хотя он уже не первый такой на моем пути). Ничего из написанного здесь не относится к конкретной станции метро, или району, или округу. Я сама живу за МКАДом если что, и никого не хочу обидеть. Риелторов я тоже люблю, но пока у меня с ними не сложилось)

Итак. Есть у меня знакомый живет в одной из республик, которую присоединили к России. Фотограф. В прошлом году приезжал несколько раз на съемки в Москву, сам по себе. Мы с ним познакомились в его второй приезд, примерно год назад. Парень был впечатлен Москвой, и все такое. У нас была совместная съемка (и это отдельная история которая закончилась только в сентябре этого года и не очень хорошо) После этого он еще несколько раз приезжал в Москву на несколько дней, каждый раз у него были проблемы с деньгами, приезжал с тысячей в кармане. В его первый приезд я помогала ему - встретила, заняла ему наличных ( кто - то из его знакомых сделал перевод на мою карту и деньги шли несколько дней, а ему нужно было на что - то тут жить и ездить.) и это при том, что мы виделись впервые и до этого только обсуждали съемку в переписке. В общем как - то сводил концы с концами, приезжал периодически сюда за красивыми кадрами и прогулками по красной площади.

Теперь к сути. Списываемся с ним сегодня, и человек говорит мне, что собирается в Москву переезжать жить, и сейчас потихоньку ищет квартиру. Я похвалила его за стремления, но зная его финансовое положение и незнание города, написала что так же  сочувствую ему. Что тут началось..... Боже мой....

Я посочувствовала искренне, я всегда сочувствую людям, которые находятся в поиске квартиры в Москве, ибо сама живу тут уже семь лет и знаю что это такое.) Мероприятие совсем не веселое, и отнимающее уйму времени. По его просьбе рассказала ему про наши с парнем последние неактивные поиски (сейчас живем в 20 минутах на электричке от Белорусского вокзала, платим только за коммуналку так как квартира знакомых) чего - нибудь поближе к центру и метро. Сказала, что смысла нет искать недорогие квартиры (он рассчитывает на 30к в месяц) на Циане, так как это все я уже тоже когда - то проходила) Думаю многие знают как работает Циан и прочие сайты по аренде жилья, какие сладкие фотографии там выставляют для привлечения клиентов, а потом говорят что эта квартирка сдается всего на 1/2/3 месяца и давайте мы вам лучше поищем другую. А когда ты говоришь риелтору что у тебя нет времени ездить каждый день смотреть квартиры, что ты работаешь вообще - то, и просишь присылать предварительно реальные фотографии, он почему - то отваливается ил сразу или после 1 - 2 квартир, или начинает предлагать другие наприемлимые районы/метро. В общем риелторы конечно крутые ребята, но мне лично так никто из них и не помог снять квартиру ни разу. В общем на мои слова, что на сайтах по аренде много вранья, он написал мне "Конечно, ведь это не значит что вы искать не умеете, а что у нас варианты плохие" Разве я что - то обидное сказала?) Я вроде только предостерегла от того, что красивые картинки не всегда правда.А оказалось что просто искать не умею)  Наоборот по - моему такую информацию лучше принять к сведению, и сказать "Спасибо", потому что на личном опыте все тысячу раз проверено.

Но естественно гордый парень решил, что я смеюсь над ним, начал усердно убеждать меня в том, что изучал районы Москвы, что в Москве всего пару районов где лучше не жить, и что лучше всего в Москве жить на самых конечных ветках, так как там  - цитата "покупательская способность увеличивается на краях ветки и по МКАДу, поэтому там хозяева больше делают для жильцов и комфорт там за меньшие деньги." Это он знает, потому что экономист! (интересно при чем тут это вообще))) Да, на конечках бюджетно ( и то не на всех), но как же комфорт вне квартиры. Инфраструктура района, безопасность и все такое. У меня многие знакомые жили/живут на конечках, есть много проблем, самой главной из них я считаю зависимость от общественного транспорта ну и конечно много времени на дорогу до центра или до кольца. Да, свои проблемы есть везде, конечно не только на конечках, но все же. Я уверена, что конкретно этот парень не будет платить за такси (думаю не меньше тысячи в тот район в который он хочет) каждый раз, когда ему нужно задержаться, а значит, ему придется собираться часиков в восемь вечера, час ехать до своего дома в метро, чтобы еще успеть на какой - нибудь свой автобус, который ходит часов до 10 вечера. Знаю такие случаи. Да, есть автобусы которые ходят и до 12 ночи, но есть и такие.

Он же не понимает, что 30 к за квартиру - это минимум, потому что там будет еще коммуналка (3 - 4к) , проездной на метро на двоих в месяц 3400, маршрутка еще рублей 30 - 50 на одного в один конец. И получается что? Получается 40 уже. Это без еды. И девушка его визажист вроде. Ну как визажист, у него на съемках девочек подкрашивает. Не знаю умеет ли она еще что - то, поэтому вряд ли финансово она сможет ему помочь. И я совсем не уверена, что этот фотограф - экономист просчитал это. Я помню, что когда он приезжал тогда, я рассказывала ему что такое "Тройка" и почему ей выгодно пользоваться. Человек себе Тройку так и не купил)

И он так усердно начал убеждать меня, что он все знает, все все изучил, и вообще может хоть щас блин приехать и за пол часа снять квартиру в Москве за 30 тысяч. Хотя каждый раз когда они приезжают, они ходят гулять на Красную Площадь. Стабильно.

Какая мораль и какой вывод - пока человек сам не пройдет через это - он ничего не поймет и не услышит. И бесполезно что - либо говорить. Никому кроме нас самих наш опыт не нужен. Люди не учатся на чужих ошибках, а люди из других регионов России рвутся покорять Москву не всегда трезво оценивая свои возможности, оценивают город по нескольким туристическим поездкам, не погружаясь в быт, рутину и цены. (если что, я сама не москвичка и даже близко не москвичка)

Ему я хочу пожелать удачи, а тем кто тоже собирается - спрашивайте совета у людей, узнавайте, прикидывайте. Если вы приедете в город неподготволенными или с ложными представлениями, город может запросто раздавить (как - то громко звучит, но это так). Кажется, что ты сейчас приедешь и у тебя все получится) но так бывает только сказках и кино. Чтобы все получилось, нужно быть подготовленным, и не питать иллюзий.

В конце еще раз хочу сказать, что Москва - это особенный город.  Она настолько разная, что живя в ней много лет, нельзя с уверенностью сказать многих вещей о ней. Москва прекрасна, она заставляет двигаться, развиваться, и не дает сидеть на месте. Здесь не место ленивым. Все что я написала здесь сегодня, имеет значение только здесь и сейчас, и возможно через год все будет иначе, кто знает... Поэтому в итоге нашего с ним разговора я сказала "Поговорим об этом через год, или два"