Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы.

Копаясь от нечего делать в Яндекс.дзене нашел пост заинтересовавший меня как энергетика своим названием: Заземление и зануление их принципиальное отличие и что ЛУЧШЕ использовать в доме.

Учитывая, что Правила устройства электроустановок (п. 1.7.39) ясно говорят, что в случае сетей с глухозаземленной нейтралью должно применяться защитное ЗАНУЛЕНИЕ, таким образом, выбора что ЛУЧШЕ у нас не остается.
Однако, при прочтении становится ясно, что автор с Правилами не знаком и авторитетно советует применять в жилых домах ЗАЗЕМЛЕНИЕ!

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Что же произойдет если в сетях с глухозаземленной нейтралью устроить защитное заземление? А вот что: в случаи попадания на корпус напряжения, ток начинает стекать через контур заземления в землю, при этом на корпусе остается напряжение 220 В приложенное теперь не к полезной нагрузке, а к сопротивлению вашего контура заземления. При касании корпуса неисправного прибора вы включаетесь в цепь ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру заземления, тем самым оказываясь под плюс/минус тем же напряжением.

В связи с чем связана эта путаница в умах людей? Наверное с тем, что заземление это более понятный термин. К тому же, контур заземления должен быть практически у каждого здания, однако, это никакое не защитное заземление, а ПОВТОРНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЛЕВОГО ПРОВОДА, как раз для надежной работы защитного ЗАНУЛЕНИЯ.

В попытках добиться истины (в интернете кто-то неправ) и в качестве профилактики поражения электрическим током менее разбирающихся сограждан, написал жалобу в Яндекс, однако, мне ответили, что вся ответственность лежит на авторе и Яндекс вмешиваться не будет. Письма на почту автору результата так же не дали. В итоге мы имеем потенциально опасную информацию в открытом доступе прямо на главной странице Яндекса.

Вот что бывает, когда дилетанту дают возможность вещать в массы. Электрика, Электробезопасность, Интернет, Длиннопост

Подобных перлов у автора море почти в каждом посте, они выдают в нем полного профана и дилетанта, и вот таким людям дают возможность нести информацию в массы.
В данный момент у нас в интернете у каждого есть мнение по любому поводу, даже в вопросе электробезопасности. Что делать с такими деятелями в интернете и как защитить обывателя от вредной и опасной информации?
PS Возможно, где-то выразился слегка непонятно, но думаю суть ясна. Ссылку на это творчество оставлю в комментах.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Читал-читал, ничего не понял.

Объясните для тупых, пожалуйста.

Есть квартира, в неё заходит фаза и ноль. Других проводов в подъездном щитке нет. Куда девать третий провод от розеток? УЗО стоит.

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как обыватель этот вопрос штудирую давно. Электрики разделились на два мнения : кидать землю на ноль и не кидать. Ни те ни другие ничего вразумительного сказать не могут. Если кинешь землю на ноль, то током щекотать не будет. А если отгорит ноль в подвале, то в розетке будет две фазы и все приборы сгорят..

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И на всех металлических корпусах также будет опасный потенциал в 220 Вольт...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, именно поэтому землю на ноль нельзя подключать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставим реле напряжения на этот случай

Автор поста оценил этот комментарий

На случай отгорания ноля кроме УЗО поставлен ещё и УЗМ.

Автор поста оценил этот комментарий

две фазы не должно быть ведь нулевой  сгорел остался один провод разве что обгоревший нулевой на вторую фазу попадёт  кто нибудь криворукий  подключит не проверив фазировку

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая фаза прилетит через ноль и потребителя подключенного к другой фазе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом  если ноль в воздухе висит обгорел по одному проводу ток не пойдёт

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Таким, что у всех потребителей на 220в, подключенных к разным фазам, ноль общий. Например на этаже 3 квартиры, они подлючены к разным фазам, ноль общий. Отгорел ноль на вводе в щит. Если нагрузка в этих квартирах одинаковая, то напряжение останется нормальным. А если разная, то в квартире с большей нагрузкой напряжение станет меньше, а с меньшей нагрузкой больше. И чем больше разница в нагрузке тем больше разница в напряжении.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю про другое  нулевой провод который идёт в квартиру отвалился сгорел в итоге в квартиру одна фаза идёт а  ноля нет в обрыве

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда никак
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прпробуй подключить утюг двумя проводами без изоляции к фазе и нулю, затем держась за ноль и батарею разными руками выдерни ноль из розетки. Отпишись потом, если сможешь, появинась на оборваном нуле фаза или нет...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не подключать (если нормального провода заземление нет).

Хотя, возможно, ТС и опровергнет это мое высказывания, жду с нетерпением.


#comment_116442208


Я хренею с советов занулять то, что везде и всегда заземляется. Но, может быть, я не настоящий электрик?

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

а заземления настоящего нет в домах вот используют  нулевой провод только не тот что в квартире а корпус щитка нулевым проводом  защищён с подстанции во дворе каждого квартала такие стоят чтоб было заземление по науке надо заземляющее устройство к каждому дому делать это большая морока копать траншею забивать стальные угольники соединять сваркой почитайте в интернете устройство заземления и поймёте в чём дело

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уголок, а гладкую круглую сталь диаметром 16 и длиной 5 метров.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не надо читать, я в курсе.

Мороки там особой нет.


И весь этот пост - сплошное недоразумение: зануление - это не альтернатива заземлению,  у них разные цели. Но его делают на подстанции, конечному пользователю его делать не нужно. А вот заземление - если есть такая возможность (в частном доме),то лучше сделать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Особо в этом не шарю.
Дано вход фаза и 0. Щиток + реле+ диф автоматы.
С розеток земля уходит на 0 в щитке.
Жить можно? Или полный ахтунг?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но страшновато.

Автор поста оценил этот комментарий

надо от заземлённого  корпуса   электрощитка на лестничной  площадки   провести заземляющий провод  к заземляющему контакту розетки его хорошо видно он виде латунных полосок выступает по бокам розетки 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь к корпусу щитка в подъезде подключён нулевой провод. А земли там никогда не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в том и загвоздка что заземление отсутствует но это не беда во всех домах  щитки через нулевую жилу кабеля с подстанции  заземлены и всё работает нормально  и другого варианта к сожалению нет  разве что самому сделать заземление но смысла в этом нет и так всё работать будет  во всех домах так делают 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку