Восток - дело пряное

Комиксы переводил, про местный настольный клуб рассказывал, пришло время чего-нибудь обозреть. Рассказываю про настольную игру "Century: Пряности".

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Главная загадка, которая гложет меня после нескольких партий в «Пряности» - почему кардамон и корица в этой игре стоят дороже шафрана? Всю жизнь я думал, что шафран – это самая дорогая пряность. Вот и Википедия со мной согласна.

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Но игра ж про Средние века и восточные базары. Так вот, шафран произрастает в Иране (рядом с базарами), кардамон туда нужно было доставлять из Индии, а корицу – из Китая и Шри-Ланки. Может быть, все дело в этом. Сравнительной стоимости пряностей в Средневековье я пока не нашел.


Сама игра мне очень понравилась, поэтому я буду субъективен. Ну и чтобы не возвращаться по ходу обзора к неприятным моментам, сначала буду «Пряности» ругать, а потом уже все остальное.


Итак, ложки дегтя в мешках с пряностями.


В первую очередь, это очередное евро, причем очень близкое к абстракту. Это получение разноцветных кубиков и их обмен для сбора комбинаций этих кубиков и набора победных очков. Не сказать бы, что тема игры притянута к ней за уши, но… Берем вместо пряностей уран, плутоний и дейтерий, вместо купцов – инженеров и рабочих, вместо карт целей – карты ядерных бомб, и получаем почти «Проект «Манхэттен». Почти – потому что лично мне «Проект» кажется более атмосферным.


Второй минус – это стоимость игры. Новую я ни за что бы не купил. А за полцены два раза игранную – вполне удачно получилось. Я так и не вышел из состояния «доллар по 30», и цена в 2,5 килорубля за коробку размером с «Каркассон» и «Борьбу за Галактику» кажется мне несколько завышенной. Но – компоненты, компоненты. О них – чуть ниже.


Третий минус – это личные мои завышенные ожидания. Обзоров на игру я до покупки не читал и думал, что это такое среднего уровня евро, вроде как раз «Проекта «Манхэттен». А это совсем простенькая игра, можно ее даже филлером обозвать. Впятером – минут на 40, вдвоем – на 15. На весь вечер одной коробки не хватит.


Ну а теперь по порядку обо всем остальном.


Компоненты. Компоненты шикарны. Производителем их значится питерское ООО «Нескучные Игры» – но я не верю им. Сдается мне, что там в лучшем случае печатались карты и собирались коробки. А остальное было выпущено там, откуда на восточные базары везли корицу. Карты яркие и плотные, кубики пряностей кубические и прокрашенные, чашечки для них просто приятно держать в руках. А монетки реально сделаны из металла – и это не делюксовое издание и не плюшки с кикстартера. Плюс совершенно замечательный пластиковый ложемент-органайзер под все это добро. И правила на картоне, а не на туалетной бумажке, приходящей через три чтения в негодность. Для меня это однозначно новый эталон качества исполнения настольных локализаций.

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост
Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост
Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Геймплей. Правила в этой игре занимают один лист 20 на 25 см с двух сторон. Они очень просты и осваиваются за пять минут (а потом объясняются за две).


У нас есть четыре вида пряностей (кубиков) – желтая куркума (самая дешевая), красный шафран, зеленый кардамон и коричневая корица (самая дорогая). Есть карты купцов, которые позволяют просто взять один или несколько кубиков определенных цветов, или обменять одни кубики на другие. Причем тут возможен как апгрейд (например, меняем два шафрана на один кориандр), так и даунгрейд (например, меняем одну корицу на три шафрана). Есть карты целей (заказы на пряности), которые нужно выполнять, собирая кубики нужных цветов. Цели есть разной жирности – собрав 4 шафрана, вы получите всего 8 победных очков, а собрав 5 кубиков корицы – целых 20. Есть монетки, которые приносят дополнительные очки за выполнение определенных целей (3 очка – золотая, 1 очко – серебряная). Вот, собственно и усё.


Карты купцов:

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Карты целей:

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

На игровой стол выкладывается в ряд пять карт целей и шесть карт купцов. Оставшиеся колоды кладутся рядом с рядами. Над крайней левой картой цели помещаются золотые монетки, надо второй слева – серебряные. Выполнил цель на карте под монетками – забери одну себе.

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Игра начинается с определения первого игрока, и здесь это реализовано достаточно элегантно – каждому игроку втемную выдается по карте-планшетику для хранения кубиков. На одном из планшетиков есть специальный значок. Счастливчик, получивший карту с ним, и будет ходить первым, а остальные игроки – по часовой стрелке в порядке очереди. Но стартовый «капитал» у первого игрока будем самым худосочным – три кубика куркумы. Второй и третий игроки получат по четыре куркумы, четвертый и пятый – по три куркумы и шафрану. А еще у всех игроков будет одинаковый начальный набор «купцов» – две карты, одна из которых позволяет взять себе еще две куркумы, а другая – «улучшить» на одну «ступеньку» две пряности (две куркумы превратить в два шафрана) или на две «ступеньки» – одну (сделать из одной куркумы кориандр).  

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

Каждый ход игроку на выбор доступно одно из четырех действий: разыграть с руки карту купца и выполнить действие на ней; отдохнуть и забрать все свои ранее разыгранные карты обратно в руку; выполнить цель, сбросив со своего планшета соответствующие кубики и забрав карту цели себе; приобрести карту купца (бесплатно, если она крайняя слева, или выложив на каждую карту левее нужной по одному любому кубику со своего планшета). Как только кто-то забирает карту купца или цели, оставшиеся сдвигаются влево, а на крайнее правое место выкладывается из колоды новая карта. Если на карте купца, которую вы решили взять, уже лежат чьи-то кубики, они достаются вам. Больше десяти кубиков игрок хранить не может, и в конце хода все излишки сбрасываются.


Вот видите, весь геймплей уместился у меня в один абзац и занял чуть больше сотни слов. Я ж говорю, правила очень просты.


Заканчивается игра в том раунде, когда кто-то выполняет пятую (а при игре вдвоем или втроем – шестую) цель. Игроки подсчитывают свои победные очки за карты целей и монетки, а также добавляют еще по одному очку за все кубики на своих планшетах (кроме желтых). На фото ниже игрок набрал 82 очка.

Восток - дело пряное Настольные игры, Настолки, Игровые обзоры, Century: пряности, Длиннопост

«Пряности» – это универсальная игра. Игроки вроде меня, которые не любят просчитывать ситуацию на восемь ходов вперед, просто получат эстетическое наслаждение от всех этих перетурбаций с куркумой. Мы сыграли партию с шестилетней дочкой – естественно, она не строила в руке никакого «движка», но выиграла и осталась вполне довольна настолкой. Любители же понапрягать мозги смогут вдоволь их понапрягать и заявить сопернику что-то вроде: «ты со своими картами соберешь пять кориц за семь ходов, а я всего за четыре – сдавайся заранее!». Ну и дилемм здесь хватает – а их наличие для меня это одно из качеств хорошей настолки. Попытаться шустро собрать пять «тощих» целей или набирать купцов для выполнения более «жирных». Взять бесплатную, но не очень нужную карту купца или взять очень нужную, но при этом пожертвовать свои пряности соперникам. И т.д., и т.п.


Подытожим. «Пряности» – это первая из трех игр серии «Century». Далее нас ждут «Чудеса Востока» и «Новый Свет». Не знаю, насколько хороши будут остальные настолки, но эту я точно буду рекомендовать всем знакомым игрокам. Легкая, понятная, шикарно оформленная, пригодная и для «чайников», и для гиков, «Пряности» – это одна из лучших игр, опробованных мной в этом году.


P.S. С издателями игры я не контактировал, обзор совершенно независим.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.