Восточное гостеприимство 

Случай на трассе в Средней Азии. Отправили нас в одну азиатскую страну перевозить трансформаторы. Я ехал в качестве экспедитора. Жара жуть какая. Утром мы поели в придорожной кафешке у мотеля, и тронулись в путь. Солнце палит просто ужас как. Вся вода которая была с собой превратилась в кипяток. Машину приходится гнать чтобы не перегрелась. Пекло. Тут на горизонте показалась деревушка. Места в общем то глухие. На встречу мало машин попадалось. Мы туда. Там дворов 10 наверное. Разумеется никакого общепита. Стучусь в первый двор. Глиняный забор и в нем калитка. Открывает мне местный аксакал. Седой, в халате и с тюбетейке. Прям натуральный Хоттабыч. Прошу у него воды. Он мне на чистом русском говорит - а проходите, устали поди? Мы зашли. Все потом истекаем. С собой канистра 20 литров. Он предлагает пройти в летний душ, а сам говорит что сейчас кушать сядем, гости типа дорогие. Вообще, вода в душе была тоже горячая. Но такого облегчения я никогда не испытывал. На обед плов во дворе на ковре. Настоящий, из баранины. Расспрашивал нас как пришельцев из большого мира. Потом чаем долго поил. Короче, все атрибуты восточного гостеприимства. Воды набрали холодной из колодца. Стали собираться. И тут дед этот отвел меня в сторонку и предъявил счет. Плати говорит 100$ и можете даже переночевать. И девок вам найдем. А то я сейчас как закричу и из соседнего двора мои внуки прибегут и никто вас никогда не найдет. Стало ссыкотно. Денег отдал. С собой были на расходы. И правильно сделал. Когда вышли со двора, машину уже обступили 5-7 бородатых мужиков. У пары в руках были калашниковы. Дед им что-то махнул на своем. И они разошлись. И сразу стал таким добрым-добрым. Винограда в дорогу дал, лепешки. Мы сели и уехали. Впреть были более осмотрительные.

Восточное гостеприимство  Поездка, Азия, Гостеприимство, Криминал, Дальнобойщики, Пустыня
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет десять назад в Абхазии отдыхал,они там все гостеприимны к туристам,потому,что знают,что это их корова...Один вечер я ждал вечером жену около дома где мы остановились и уснул на лавочке,жена разбудила,а фотоаппарата и косаря денег тю тю...После понял по говору ихней шантропы,что это они меня обчистили и похоже выше в доме лазили,там пропал чемодан и бабосы.

раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Там и сейчас так. И порезать могут.
раскрыть ветку (17)
45
Автор поста оценил этот комментарий

И вот вопрос, зачем туда едут? Хотя у меня товарищ в прошлом году был, на двух машинах ездили , говорит всё нормально, без приключений. Видимо как повезёт.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это в 1998 году было. Компания поставляла достаточно редкие и дорогие трансформаторы.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то здесь не чисто, друг. Твоя компания поставляла дорогое оборудование в Таджикистан и Абхазию? Мне кажется вы обратно везли что-то очень нужное местным наркоманам
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но иногда дорогое оборудование необходимо в самых глухих ебенях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Трансформатора они в принципе дорогие, особенно большие. А нужны на абсолютно любом предприятии.

Я щас сам работаю в компании которая производит большие промышленные трансформаторы для металлургических производств. И цены начинаются от 40 миллионов. И везут их так же на фурах и тралах (в зависимости от размеров), редко когда на поезде.

Очень много у нас покупателей из Казахстана, процентов 70 (наверное) туда уходит продукции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам крупно повезло. Добрый дедушка попался.А ведь могли после плова и в зиндане проснуться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

или в следующей порции плова....

хотя...постойте... они же тоже ели плов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед тоже ел.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно - отчаянные вы ребята.

В чужой стране где только- только закончилась гражданская война заходить в чьи-то дома, принимать душ, есть плов. Да ещё и трансформаторы в кузове

Я бы наверняка лучше сухарями пару недель питался.

Тем более многие из знакомых бежавших и с Ферганы, и с Сумгаита, и с Баку рассказывали такое...

Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка старый — ему все равно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в 1998 году было
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та и здесь не лучше. Или не могут порезать вечерком во дворах?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Сочи сейчас...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочи у нас на первом месте в РФ по отсутствию преступности? Тогда мы переезжаем к вам!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всем табаром!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нэ нэ нэ, эрон дон дон

Автор поста оценил этот комментарий
Нууу.. документы и пацана из бригады украли.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, вы видимо винца абхазского приняли хорошо, что б на лавочке уснуть и не проснуться от того что шмонают. На лавочке спать и у нас не рекомендуется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Якши,конечно принял,но и не факт если бы трезвый был то в тёмном переулке пырнуть могли,а потом грабануть...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это в любом месте так могут тебя обчистить, особенно если ты на лавочке спать будешь. Не говоря уже что может и пьяный. Трезвый то че б я на лавочке спал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ключей не было от дома,а жена должна была подойти с друзьями,было уже под утро,я под градусом,но не пьян просто устал после бурного дня и ночи вот и срубило меня.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку