Восстановление после ортогнатической операции

Мои первые впечатления спустя месяц после операции можно прочитать тут.

Если кратко, то у меня была непропорционально маленькая нижняя челюсть, и хирурги сломали мне челюсть и подбородок, и передвинули все это дело в физиологически правильное положение.

Изначально планировалось написать пост после снятия брекетов, но я начинаю забывать свои ощущения , по этому пишу сейчас. Прошло 11 месяцев после операции.

Во время операции были разрезаны мышцы, чтобы иметь доступ к кости нижней челюсти. Потом мышцы сшивали, и надо было их активно разрабатывать упражнениями. Первое время я реально старалась делать упражнения (сильно улыбаться, сжимать губы трубочкой, широко открывать и закрывать рот), но через пару месяцев они постепенно сошли на нет, думала "так восстановлюсь, это же рот, я же им и без упражнений постоянно двигаю". Оказалось, что мышцы восстанавливаются не равномерно, это для меня было неожиданным.

Улыбка была ассиметричная, нижнюю губу уводило в сторону. Во время зевка всю челюсть сильно вело в правую сторону. И когда я пыталась вытянуть нижнюю челюсть вперед, то тоже ее вело вправо. Я успела испугаться, думала, что что-то сделано не так, и что это останется навсегда. И только пару месяцев назад я заметила, что мышцы стали работать синхронно - челюсть перестало уводить в сторону. Скорее всего при помощи упражнений все восстановилось бы быстрее и равномернее, и я не успела бы себе накрутить разных страшилок по поводу проделанной операции.

Единственное, что мне не нравится в работе моих мышц лица сейчас - подбородок мнётся во время разговора, и иногда появляются ямки, когда рот закрыт. Но уверена, что это скоро пройдёт, так как я вернулась к упражнениям.

Ямки на подбородке

Чувствительность возвращается очень медленно. Для их восстановления я несколько месяцев ежедневно пользовалась дарсонвалем, ходила к косметологу на микротоки, месяца 3-4 пила витамины группы В. Не знаю помогло ли это, повлияло ли на восстановление, и имеет ли смысл спустя столько времени делать еще что-то, поможет ли это, или моя чувствительность восстановилась максимально. Меня предупреждали, что чувствительность может не вернуться.

Раньше я прикасалась пальцем к губам или подбородку, и мне казалось, что я все чувствую, но если к подбородку прикасался кто-то другой, то я этого совершенно не ощущала. Кажется мозг пытался достроить ощущения, ведь я трогала лицо своей рукой. Без прикосновений было перманентное и довольно сильне ощущение мурашек в области онемения. По срокам хирурга это хороший знак - идёт восстановление нервов. Позже появились ощущения, что от прикосновения к подбородку как-то неприятно резко било "током", при чем не точечно - "ток" шел в стороны, и даже зубам было больновато. Постепенно это ощущение начало проходить, стало не так неприятно. Кушать приходилось перед зеркалом и с большим количеством салфеток, так как еда вываливалась изо рта - я этого не чувствовала. Потом научилась есть аккуратнее.

Сейчас я чувствую слабые мурашки в области подбородка и нижней губы, раньше они были более ощутимыми. Прикосновения сравнимы с щекоткой, в это время мурашки усиливаются. Есть небольшая область, которую я совсем не чувствую, и возможно эта область останется такой навсегда, но я привыкла, это никак не мешает. Кстати, слюни и еду на подбородке я все еще не чувствую, по этому постоянно проверяю рукой все ли нормально, либо окружающие могут мне подсказать, что подбородок грязный.

Если я пью горячий чай, то ощущения, что чай кажется намного горячее. Или если ем мороженое, то оно кажется еще холоднее, чем на самом деле. Я подозреваю, что это не только из-за странной работы нервов, а еще из-за пластин, которые устанавливали во время операции для крепления костей, они успевают нагреться или охладиться, отчего ощущения усиливаются. Но пластины удалять я пока не планирую. Хирург сказал, что это можно сделать в любое время, если захочется, хоть через год, хоть через десять лет. Но мне не хотелось бы снова проходить наркоз, отёки и восстановление мышц.

Кушать могу почти всё, грызть яблоки или сухари, конечно, не пробовала, но в целом не ограничиваю себя в питании. Это тоже шло постепенно: сначала месяц питьевой диеты, потом мягкая пища в виде пюре и крем-супов, потом начала жевать варёный картофель, котлеты, и так далее к более жесткой пище. Если что-то жевать было неприятно или больновато - не пыталась продолжать. Но в целом спустя полгода рацион стал полноценным.

Болезненные ощущения в местах переломов все еще есть. Если я сплю на боку, и места переломов касаются подушки, то чувствую ноющую боль, но она совсем не сильная. Если переломы не трогать, то никакой боли нет. Но есть то, что меня смущает - это ступеньки в местах переломов. Я их ощущаю пальцами, а при определенном освещении эти места видно со стороны.

Восстановление после ортогнатической операции Операция, Пластическая хирургия, Брекеты, Личный опыт, Ортодонтия, Остеотомия, Длиннопост

Место перелома и смещения кости

Еще нет абсолютной симметрии, которую я ожидала, одна щека чуть ниже другой, и в сторону кость торчит чуть сильнее. Меня даже спрашивали "что это, почему одна щека ниже, может быть это флюз?" Первое время меня ужасно смущали эти вопросы, и даже появлялась мысль, что потребуется еще одна операция, которая сделает лицо более симметричным, но я успокаивала себя мыслью, что это просто образовалась костная мозоль, через год пройдёт, кость сгладится и станет менее торчащей. В итоге только пару недель назад я заметила, что ассиметрия перестала бросаться в глаза, всё немного сгладилось, и теперь меня это не беспокоит так сильно. Так что теперь я поняла, почему оценивать результат надо только спустя год.

Что касается эстетики. Да, я решилась на операцию в первую очередь по тому, что считала себя страшной. Но как оказалось красота в глазах смотрящего, и меня сильно удивляло, когда мои друзья говорили, что видели в своих глазах меня именно такой, как будто ничего не изменилось, как будто я была с такой внешностью всегда. Может быть лицо стало более вытянутым, более худым, но в целом для них ничего не изменилось. А я вижу эти изменения, и всё еще не могу окончательно привыкнуть к своей внешности, более того я по привычке, выработанной с детства, всё еще иногда выдвигаю челюсть чуть-чуть вперёд.

Удачных фотографий стало в разы больше. Если раньше я смотрела на свои фото практически в слезах, рисовала в фотошопе себе подбородок, сохраняла только удачные кадры, то сейчас мне нравится то, как я выгляжу со стороны. Пока искала фотографии "до" для сравнения, поняла, что в целом не была такой прям уродкой, какую себе надумала

Фото до операции, над которыми я лила слёзы

Фото после операции, теперь мне нравятся пропорции лица, и все фото кажутся удачными

И для завершения поста оставлю фото прикуса в профиль до брекетов/операции и сегодня. Меня все устраивает, об операции не жалею, несмотря на все трудности послеоперационного периода и реабилитации. Это всё стоит того.
КТ нижней челюсти пока не делала, но планирую. Фотографии с ортодонтом тоже сделаем после снятия брекетов, тогда будут нормальные фотки до и после. Возможно попрошу хирурга отправить фото до и после, как раз скоро по плану надо будет с ним встретиться для осмотра.

Фото прикуса до (фото только с красной полоской есть) и после

Ортодонт Карпова Наталья Сергеевна (г. Санкт-Петербург)
Хирург Койстрик Андрей Сергеевич (г. Сосновый Бор)

Спасибо за внимание, если остались вопросы - отвечу!