Восстановление MacBook Pro 13’ 2019

Всем привет, это снова я со своими всем интересными, (или не очень), постами о ремонтах макбуков. Данный макбук я приобрел не глядя под восстановление за 2,5 миллиона индонезийских рупий (~170$). Что ж, приступим к ремонту.

При подключении к зарядному устройству видно переключение устройства в 20В и попытку запуска, что говорит нам как минимум о том, что USB-C CD3217 контроллеры и Т2 чип с большой долей вероятности исправны.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Для дальнейшей диагностики откручиваем болтики и снимаем крышку. После этого сразу наблюдаем причину некорректной работы устройства, а именно попадание жидкости на коннектор T-CONа дисплея.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Выглядит не очень хорошо, обычно такие повреждения заканчиваются пробитым EDP линиями в самом процессоре и последующей его заменой. Происходит это из за того, что ~50В в линии питания подсветки прилетает в дата лини по дисплею. Что-то похожее происходит при отключении или подключении дисплея на горячую без отключения АКБ и разрядки конденсаторов. Но после разборки и замены шлейфа соединяющего материнскую плату с платой дисплея с другим дисплеем аппарат прекрасно запускается и даже дает картинку, это говорит о том , что мы выиграли в лотерею и не попали на замену процессора.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Теперь нужно восстановить тикон, а именно заменить пару корректоров и восстановить поджаренные дороги.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

После восстановления пробуем включать и видим что дисплей полностью исправен.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Так же присутствуют трещины на стеклянном безеле, так что поменяем его тоже.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

Собираем, делаем рестор и накатываем новую систему.

Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост
Восстановление MacBook Pro 13’ 2019 Macbook, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Apple, Длиннопост

И в итоге получаем полностью рабочий, относительно свежий лаптоп за час работы и 170$ затрат. На этом ремонт окончен, спасибо за внимание.

Есть мысли разнообразить мои посты небольшим блогом о моей жизни, может кому будет интересно о том, как я в 18 лет, один, без специального образования, собрал вещички и улетел за 10000 километров работать в другую страну. Стоит ли заморачиваться? Будет ли кому нибудь интересна данная тема?

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.