Восстановление данных с жёсткого диска в Санкт-Петербурге

Восстановление данных с жёсткого диска в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Сервисный центр, Жесткий диск, Восстановление, Помощь, Совет

Суть заключается в том что у знакомых в Питере полетел жесткий диск со всеми очень важными материалами, поздно убеждать людей хранить данные в облаке и делать резервные копии, что случилось то случилось.

Носили в какие то два сервис-центра, те данные извлечь не могут, говорят что дело в плате, что её замкнуло и якобы из за этого не получается получить доступ к файлам и что ничего нельзя сделать. Со слов знакомых диск определяется, но не открывается, не могу точно сказать так как в другом городе.

По опыту знаю что данные никуда деться не могли, гвозди диском не забивали и то что он определяется уже позитив, сам физически не могу им помочь на расстоянии, есть люди с Питера кто знает качественные проверенные сервис центры которые дружат с головой и руками и сделают что нужно а не будут придумывать отмазки своей криворукости?!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если сами осилят Aiseesoft Data Recovery, еще бы побольше данных: марка, ревизия, нашли бы плату да заменим (если не в лом на Петроградку привезти).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, крайне не люблю такой подход.

Во-первых, платы подбираются для разных моделей и производителей по-разному (в большинстве случаев недостаточно лишь марки, модели и ревизии).

Во-вторых, проблема может быть не в плате.

В-третьих, затраты для клиента очень часто могут быть выше, чем в специализирующихся компаниях, так как отдельно конкретные доноры или даже донорские платы могут стоить намного дороже.

В-четвертых, без знаний и опыта можно испортить ситуацию, затруднив работу другим людям в будущем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с четвертым пунктом, но с одной оговоркой. Занимаюсь системным администрированием и восстановлением данных более 20 лет. Но так как уже обращались в два СЦ, можно сделать вывод что шпиндель вращается и головки не хрустят (отсутствие механических звуков) и возвращаясь к пункту два, проблема может быть не в плате.

Пункт первый, а разве может быть иначе? Поставить плату на WD от SDG, сам не пробовал но не думаю что получится.

Подводя итог: Вы @k4z1 все верно написали, но тут я (не супер специалист, немного знаний есть) хотел попытаться помочь диагностировать неисправность и либо помочь, либо рекомендовать варианты решения (или не решения) проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу плат: в большинстве случаев надо подбирать плату именно по номеру платы (который напечатан именно на текстолите, а не на наклейках), в некоторых случаях надо ставить другие платы (например, на WD с платами с USB 3.0 нет никакого смысла славить платы снова с USB 3.0, надо искать аналог с SATA портом, чтобы в дальнейшем диагностика была проще.


А насчет помощи: по мне, так самое лучшее, что может сделать человек, занимающийся ремонтом или целый СЦ, при обращении клиента с вопросом по восстановлению данных - так это направить этого клиента именно в нормальное место. Даже выступать посредником лучше, чем самостоятельно делать.

Проблема не в том, что "халявный" заработок можете отнять (халявы в нашей области давно уже нет), а в том, что слишком много есть на рынке разводил и мошенников, у клиента вообще нет никакой возможности узнать, нормальная ли компания, к которой он хочет обратиться.

Ошибки могут быть у кого угодно. Даже у специалиста по восстановлению данных с 20-и летним опытом. Но вероятность ошибок у специалиста намного ниже, чем у простого ремонтника. Ну и ещё момент важный состоит в том, что при ремонте максимальный ущерб для клиента может быть равен максимум стоимости новой такой вещи. В восстановлении данных стоимость ущерба клиенту может быть в сотни или тысячи раз выше, чем стоимость устройства. Поэтому и рисковать не стоит абсолютно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с вами, но вы устраиваете демагогию а могли бы предложить помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так как данные очень ценны для автора поста, то ответ уже был дан неоднократно: рлаб, если есть возможность передать диск в Москву, или несколько вариантов лабораторий в Питере (про них я очень мало знаю, не могу подсказать).
смысл в самодеятельности есть только тогда, когда ценность данных ниже, чем стоимость восстановления в топовых компаниях. Проблема в том, что при восстановлении данных каждая попытка вмешательства может ухудшить конечный результат.
в других постах, где люди сразу говорят, что данные не стоят обращения в специализированные компании, я помогаю самостоятельно решить проблему (если это возможно, конечно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку