Восстанавливаем сами заброшенный отель (24)

Еще за долго до наступления холодов , мы задумались как отапливать нашу стройку , то есть наш заброшенный отель, который мы восстанавливаем сами. Купив его без воды и света, глупо было думать, что отопление функционирует. Поэтому еще летом мы задумались о печках. И случай нам помог. Поэтому я сегодня зебралиню...
Спорим, никогда вы не слышали такого слова… Потому что это неологизм из французско- русского словаря нашей стройки. А как вы думаете, что оно обозначает?

Вы пока размышляйте, а я вам расскажу откуда оно взялось.


Как то летом на рассвете (правда это был вечер) заглянул в соседний сад ( только это был двор наших новых друзей), там смуглянка — молдаванка… ( а в нашем случае печка , смуглянка от копоти и ржавчины) сиротливо пряталась за большим барбекю.

Приметив это чудо, муж стал расспрашивать, почему так немилостиво хозяева обошлись с красавицей, выставив ее на улицу. Чем не угодила , бедная?

Оказывается , что у печки отсутствует труба ,полагающаяся к ней. Заменить ее нечем, не выпускают уже такие… А по сему печка утратила свое прямое назначение, а вместе с тем и интерес к себе. Поэтому за ненадобностью и была «выдворена» во двор…

А зная наше неоавнодушие вот к таким « ненужным» предметам, друзья решили предложить ее нам.

- Авось, вы сумеете из нее что-то путное смастерить,- слабо надеясь , сказали они.

Восстанавливаем сами заброшенный отель (24) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Увидев, какое счастье нам привалило, мы кинулись искать трубу. Несколько недель поисков увенчались успехом. Муж сумел - таки найти производителя нужных труб, заказал, и вот уже посылочка доставлена, новенькая труба весело поблескивает из коробки, готовая водрузится на печку.

Всего то ничего осталось: продырявить на улицу стену, вывести трубу и закрепить ее на крыше.

Но сначала — тест!

Муж подкатывает карету ( у нас это доска на колесиках, чтобы перевозить тяжелые предметы) к нашей Золушке и вывозит ее на крыльцо. Здесь коронует красавицу блестящей трубой и угощает новенькими поленьями. Чуть- чуть огонька , и сухие ветки вспыхивают ярким пламенем. И вот уже печка задыхается от жары и выдыхает белые клубы дыма в новенькую блестящую трубу.

Ура, заработало!!! Тяга есть! Расчет верный.

Теперь за работу. Муж отбойным молотком дырявит стену, а я беру зебралин ( такой черный крем типа ваксы) и делаю make up нашей золушке.

- Этот чудо крем , зебралин, существует чтобы наводить марафет самым люксовым печкам,- говорит муж , а он -то знает. Его бывший тесть всю жизнь занимается восстановлением печек Годена , того, Годена ,что фамилистер построил. (Кому интересно,могу рассказать)

И любопытный по своей натуре муж, конечно, с удовольствием помогал свекру и не раз сам « зебралинил» печки.

Восстанавливаем сами заброшенный отель (24) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Со двора доносились Арии или Ории отбойного молотка, а я в комнате натирала щечки печке и «зебралинила» ее со всех сторон. Будучи перфекционисткой, я осталась недовольна результатом. Потому что ну ,никак не могла подлезть во все дырочки и пройти все завиточки. Сами видите какие тут местами кружева! И тут я вспомнила , что есть чудо способ, сама использую всегда , когда надо убираться досконально. Зубная щетка!

Вооружившись ею, я пошла в атаку. Каждую щелочку, каждый завиток, справа, слева, сверху, снизу. И печка заиграла.

Вот теперь моя душенька довольна. С чувством хорошо выполненной работы, я пошла мыть руки, а по возвращению увидела долгожданную картину: печка была уже водружена на место, труба от нее практически незаметно уходила в стену , а в самой печке уже потрескивали дрова , и наша отзебралиненная красавица румянилась веселым огнем.

Восстанавливаем сами заброшенный отель (24) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

- Хочешь увидеть ,что снаружи? ,- напрашиваясь на комплимент, поинтересовался муж.

- Конечно,- с готовностью сказала я, вспомнив, что труба должна идти на самом видном месте.

- Только бы мне понравилось,- пронеслось в голове, и я выбежала во двор.

Повернув за угол , я увидела новенькую трубу, весело подмигивающую мне свои металлическим блеском . Она гармонично вписалась в угол , как будто всегда тут и была, попыхивая легким белым дымком и наслаждаясь своей значимостью.

Итак, наше новое слово «зебралинить» означает наводить марафет, начищать, работать тщательно, делать красивым что-то …

Восстанавливаем сами заброшенный отель (24) Франция, Строительство, Ремонт, Своими руками, Жизнь, История, Реальная история из жизни, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.