Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора.

Доброго времени суток, уважаемые подписчики. Уехал в отпуск. Поэтому решил очередную историю выдать, так сказать, авансом.

Не рекомендую прочтение впечатлительным людям. Берегите себя.

Как обычно много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора. Суицид, Реанимация, Депрессия, Врачи, Бог, Расплата, Длиннопост

Очередное воскресное суточное дежурство. Принимал смену. Сдавала Нина. Краткие вводные по пациентам. Подошли к кровати на которой лежала спящая полная девочка-подросток.

- Девочка Кристина, 15 лет. Обморожение кистей обеих рук, состояние после ампутации...
- Обе кисти ампутировали?
- Правую полностью, на левой только пальцы... В целом стабильная, получает промедол. Была истерика вчера, подгрузили релиумом, успокоилась. Перевязывают хирурги. Стол #15, но практически не ест...

Кристина, будто услышав наш разговор, заворочалась во сне и повернула голову на бок. Я увидел ярко-алую полосу, окамляющую не полным обручем её шею. След от удавки? Интересно.

- Нина, у неё на шее что, странгуляционная борозда?

Нина жестом показала на коридор. Понял, не дурак. Мы вышли из палаты и медсестра шёпотом начала рассказ.

Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора. Суицид, Реанимация, Депрессия, Врачи, Бог, Расплата, Длиннопост

Девочку Кристину травили в школе. То ли из за её лишнего веса, то ли по какой то другой причине... Много ли надо для травли одноклассниками? Это по отдельности дети светлые и добрые существа, а в своём частично закрытом социуме другая картина. Пара гавнюков с замашками лидера на класс и готово. Ведомые будут перенимать их модель поведения, в жестокости и садизме, порой, превосходя заводил.

Дома у Кристины тоже было не все гладко. Отец пил, мать - за свою не удачную жизнь отыгрывалась на дочери. По сути, Кристину травили и дома тоже.
Маленький человек, столкнувшийся с не маленькими проблемами.

Но она держалась. Держалась изо всех своих девичьих сил. В жизни не всегда бывает череда черного и белого. Иногда чередуется только плохое. Судьба взваливает на плечи человека камень. Только он приспособится под него, только начнёт выпрямлять голову - добавляется ещё один. И так, пока не порвется этот порочный круг или человек не сломается.

Сломавший Кристину камень был до боли банален. Влюбленность. Нет, не в садиста-заводилу из класса. А в тихого мальчика, который никогда не издевался над ней, а лишь смеялся со всеми остальными. Была бы Кристина старше - может она поняла, что это ещё хуже... Но на тот момент - увы.

Несколько месяцев прострадав от своего тайного чувства, она решилась открыться. И будь что будет. Написала записку, нет, целое письмо, своему объекту воздыхания. Она так и не рассказала что произошло дальше. Но в целом было понятно - её отвергли. И не просто отвергли, а скорее всего публично и издевательски.

Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора. Суицид, Реанимация, Депрессия, Врачи, Бог, Расплата, Длиннопост

Последний камень был лишним. Пределом возможного конкретно для неё. Девочка сломалась. Придя домой (она жила своём доме) приступила к действиям. Мать была на смене, отец, скорее всего, на очередной гулянке с собутыльниками. Никто не мешал.

Найдя в гараже у отца длинный крепкий шнур и прихватив высокий табурет - вышла за ворота. Около их калитки рос высокий тополь. То что нужно. Перекинула шнур через толстую ветку и затянула петлю. Стоя на табурете подергала со всех сил - надёжно. Импровизированный эшафот готов.

Подняв голову - надела на шею удавку. Верёвка была в натяг. Глубоко вдохнув, быстро, чтобы не передумать, сделала шаг.

Табурет опрокинулся. Петля под тяжестью тела мгновенно затянулась. Короткий хрип девочки тут же оборвался. Голову сжало со всех сторон тисками, перед глазами - два красных пятна. Удушье. И... Очень захотелось жить. Бороться. Может ещё не всё потеряно?

Подняв руки попыталась разжать петлю. Куда там, шнур врезался глубоко в кожу, максимум что она смогла - засунуть подушечки трех пальцев правой руки под петлю. Без эффекта. Ноги болтались в воздухе судорожно ища точку опоры. Голова разрывалась. Очень хотелось дышать. Последняя мысль перед тем как провалится во тьму :

"Господи, не дай мне умереть "

Кристина потеряла сознание. Её тело начала бить судорога. Это конец.

Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора. Суицид, Реанимация, Депрессия, Врачи, Бог, Расплата, Длиннопост

Хруст ломающийся ветви. Девочка рухнула на снег. Застрявшая в петле правая рука - немного ослабила удавку. Спасительный глубокий вдох. Упала она не удачно. Запрокинулась вперёд, придавив телом правую руку. Левая рука лежала рядом с туловищем на снегу. На улице было 25 градусов мороза.

Нашёл её - вернувшийся с гулянки отец. Вызвал скорую. Она пролежала без сознания, с голыми руками на снегу, слишком долго. Правую кисть спасти не удалось полностью. Левая рука - лишилась пальцев. Страшная цена за попытку самоубийства.

Мы окружили её максимальной заботой. Разговаривали, приободряли. Я, задействовав все свое обаяние, старался её веселить. Порой удачно. Кристина всем говорила что совершила страшную ошибку. И что она очень хочет жить и теперь все изменится. Но оставаясь наедине - быстро уходила в себя и смотрела в окно пустыми глазами. А ещё она прятала свои руки под простынкой. Боялась смотреть на них.

Через несколько дней я дежурил ночную смену. Кристина готовилась к переводу в хирургическое отделение. С ней работали психологи. Я был занят текущей работой. Девочка смотрела в окно. Огромными белыми мухами на улице падал снег.

- tvoyDramaturg, как ты думаешь, Бог - есть?

Неожиданный вопрос мне в спину. Подошел к ней. Она все так же, не мигая, смотрела в окно.

- Я не знаю. Да и никто не знает наверно.
- Но ты веришь, что Он есть?
- Верю.
- Почему? У вас работа такая... Тяжёлая. Видеть это все... Трагедии. Смерть. Разве это не доказательство, что Его нет?
- Наоборот. Работая тут я и поверил. А доказательства... Они не нужны. Ты либо веришь, либо нет. Как то так... Почему ты спрашиваешь?
- Я просто только что подумала... Что если Бог есть... У него очень странное чувство юмора... Я хотела наложить на себя руки. А теперь...

По щеке Кристины прокатилась большая слеза.

- А теперь у меня их нет.

Воспоминания реанимационного медбрата. История седьмая. Чувство юмора. Суицид, Реанимация, Депрессия, Врачи, Бог, Расплата, Длиннопост

P. S. 2.40 по Москве. Екатеринбург. Вокзал. Верхняя полка купе поезда Санкт-Петербург - Челябинск. Я еду домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко очень девочку. Сама пережила травлю сверстников и в семье. Жить с этим в детстве очень тяжело, ещё тяжелее, когда ты уже повзрослел, а комплексы остались. Надеюсь, что она сможет преодолеть свои трудности, найти силы жить, а не существовать.
Каждый раз плакать хочется от историй, где родителям насрать на ребенка. Лишь бы у этой Кристины, и многих похожих девушек, силы на таких моментах не заканчивались и они могли жить с этим.
раскрыть ветку (26)
60
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, по факту попытки суицида должна проводиться проверка. Но, скорее всего, и ментам, и родителям было глубоко похуй.

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст привлечения к уголовной ответственности за доведение до самоубийства 16 лет...

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Но говнюки при хорошей проверке должны отложить тонну кирпичей. Ну и всякие радости в виде постановки на учёт в ПДН, что может отразиться на дальнейшей судьбе. Плюс головняк школе за бездействие.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
постановки на учёт в ПДН,
Они прям до смерти испугались
что может отразиться на дальнейшей судьбе

Можно подумать, малолетние долбоебы это понимают

Плюс головняк школе за бездействие.

А что школа сделает, у нее де-факто прав нет ни на что

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Они прям до смерти испугались

Не до смерти, но таки испугаются, особенно главный виновник.

Можно подумать, малолетние долбоебы это понимают

Это проблемы долбоёбов.

А что школа сделает

Я не думаю, что никто из учителей не замечал буллинга. Просто изобразили страуса. А надо было хоть что-то делать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала испугаются, а потом когда поймут что все сошло с рук. Продолжат с удвоенной силой...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ничего в рамках закона делать не надо? Бесполезно же!

3
Автор поста оценил этот комментарий

>отложить тону кирпичей


Это если проверка будет. И то эффект временный. Пиздюшню можно и нужно "пиздить", причём нещадно. Они по-другому не понимают. Конечно же нужно родителей пиздюков на уши поднять, чтобы вспомнили что такое воспитание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это если проверка будет

Естественно, если ничего не будет, то ничего не будет.

Пиздюшню можно и нужно "пиздить", причём нещадно
А кто должен пиздить?

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы же учитель. Есть подобная история?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно у нас пацан повесился. Там был семейный конфликт, но крови у нас попили основательно.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае проверка была такой: пришел милиционер в реанимацию (я еще довольно плоховато соображала в тот момент), спросил как дела дома, как в школе, не обижает ли кто, есть ли причина что кто-то виноват в случившемся. Я сказала у меня ни к кому претензий нет, меня никто не гнобит. Вот и вся проверка, он поверил мне на слово. Может щас по-другому.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Травить пытаются многих. Просто дети из семей, где насилие в любых формах неприемлемо, уверенны в себе и обсуждают создавшуюся ситуацию с родителями без страха осуждения. А другие дети имеют проблемы взаимоотношений в быту, уже травмированы, потому травля в школе вполне вписывается в рамки их понятий.

Меня травили ровно до того момента, пока я стулом не отметелила главного забияку на глазах классного руководителя. При том, всегда я была тихой, не конфликтной, а тут допекло. После этого поутихло.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает. Меня травили (не сильно) в школе с параллельного класса и некоторые с моего. Пацан не пацан итд. В одно утро после бессонной ночи и переживаний попался мне один из них и тут же обозвал при других в школе чертом (обидное в 90е) я без разговоров разбежался и влепил ногой ("ёп чаги" из тхэквондо) тому в грудь. Как потом он не угрожал, но меня оставили в покое.

я и дочку свою учил. Если мальчики бьют дергают или просто обижают. Без раздумий бей по ногам. Пяткой по носку или кинь в него то что под рукой. Сейчас все мальчики дружат с ней и уважают больше других.
31
Автор поста оценил этот комментарий

страшен гнев терпеливого

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так. Папа научил паре ловких приемов, чтобы нападающему было больно и сразу.

у них вырабатывается условный рефлекс и хватило 1 раза.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, в моей семье было насилие, били меня в детстве даже за мелкие проступки довольно сильно. Травить в школе пытались, но не вышло, чтобы не портить отношения со всеми одноклассниками я выбрала не насилие в ответ, а юмор. На колкости отвечала остроумный шуткой или сарказмом, на порчу имущества не обращала внимание, завела кучу друзей из старших и младших классов, и никогда не оскорбляла своих обидчиков. Так и отстали. В институте тоже была пара стерв, которым я не понравилась почему то, видимо не выросли. Когда они как то пытались проявить свою неприязнь ко мне, то смеялась я с них уже вместе с подругой. Одна из них сменила гнев на милость и стала адекватно общаться. Другая же когда заявила всем, что не пойдёт на празднование диплома, если там буду я, то получила ответ от всех группы уже: "не хочешь не иди, никто не расстроится". Короче хеппи энд. Теперь периодически встречаемся с одногруппниками после выпуска. Все дружные, ну кроме той, второй недовольной. С ней связь потеряна.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. В школе травили ровно до тех пор пока своему обидчику хлебало не разбил.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По другому и не получится. Надо мной тоже шутковали, не все, но было пару обидчиков, я заикалась сильно тогда. И вот прицепился один, то юбку задерёт, то по спине ударит, то дразнит заикой.

И вот пришёл час икс, в очередной раз он проходя мимо задрал мне юбку и нагло ухмыляясь пошёл дальше. Я смачно двинула его ногой по жопе. Он мгновенно впал в ярость и очень сильно заехал мне ногой в промежность. Яиц то у меня там нет, но больно было очень. Я сделала тоже самое. Всё, как бабка отшептала. Ещё и шептались за моей спиной что я хулиганка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это частая история, когда пытаешься защититься от травли, тебя эти нелюди ещё и побьют!!!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем:


- Дорогу Tanyabomb-e лучше не переходить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
От родителей зависит, как ребенка будут поддерживать, от степени доверия. В 97 году я стала носить очки, в те годы на деревенскую школу из 500 человек я была почти одна. Ну несложно догадаться, что было. Меня как только не обзывали, причем даже из старших классов, отбирали очки, обещали сломать. Ну и само собой, мальчики на меня не смотрели. Сначала я плакала и боялась, но спасибо маме, она всегда поддерживала и говорила что не от большого ума так делают, а ты не реагируй и давай отпор- это очень кратко). И знаете, помогло, с класса 7 ого все изменилось. Конечно когда я в 18 лет перешла на линзы, то жить стало проще. А сейчас, в 30 лет мне по барабану в чем ходить, в очках просто неудобно))
5
Автор поста оценил этот комментарий

У младшей сестры одноклассник несколько раз резал вены. Почему родители и учителя не начали паниковать, трубить во все трубы и звенеть во все колокола - не знаю.

В итоге прыгнул с сорокаметровой вышки мобильной связи.  Дошел зимой из города до деревни без куртки. Упал за забор из прутьев. Теперь у него нет руки, ключицы и даже лопатки.

Страшно представить мысли человека перед последним шагом в бездну. А психика подростков особенно уязвима.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? прыгнул с 40 метров на забор и остался жив?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Видимо то, что он не долетел до земли, а зацепился рукой - спасло ему жизнь.

Там очень кровавые подробности не для слабонервных, но в реанимации он потом провел очень много времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы подобные попытки не успевали оканчивается удачно. Время приступит, потом по-другому происходящее увидят/им. Автор читаю взахлёб от и до, не прекращай, пожалуйста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку