Воспоминания о встречах с известными людьми в книжном магазине

В начале своей студенческой жизни я почти три года проработала в книжном магазине "Москва" на Тверской. Из-за расположения в самом центре столицы и статуса магазина, туда захаживали известные люди – расскажу о тех, кто мне запомнился. Часто приходил Константин Эрнст в сопровождении двух крепких ребят; Эрнст вообще крупный коллекционер, собирает также антикварные книги – у него огромная библиотека, состоит в союзе библиофилов. Николай Цискаридзе, очень вежливый, всегда был любезен; Никас Сафронов с мечтательным видом заходил – коллеги говорили, что он где-то недалеко живет и приходит за всякой утварью для рисования. Писатель Дмитрий Быков – ничего не могу сказать о его таланте, но как человек показался мне не сильно приятным: шумный и грубоватый. Приходила Оксана Федорова – действительно очень красивая, высокая, тогда с еще первым немецким мужем, который ее все время называл «бэйб» - они выбирали немецкий разговорник.

Помню Трахтенберга – он искал французский словарь, самый канонический, его автор – Гак. Спросил: «Девушка, где у вас этот, Гаш?» - я подумала: «забавная оговорка». А еще девушка из группы Фабрика приходила и очень нервно спрашивала, где книга про то, как быстро бросить курить. Из спортсменов помню Павла Дацюка – автограф брала, он пошутил, что испугался, будто я хочу его обвинить в краже; теннисистку Надю Петрову – она тогда еще играла, я интересовалась теннисом и видела ее всегда на корте в самом простом виде, и я помню, что при встрече меня поразило, насколько дорого она одета и ухоженно выглядит, просила посоветовать самоучитель испанского языка.

Есть еще такой автор – Александр Селезнев, кондитер, автор многих книг о десертах, причем на всех переплетах были его фотографии, я его лицо успела наизусть выучить. И вот пришел он как-то зимой в шапке, долго рассматривал стойку, где были в том числе его книги, потом подошел к моей коллеге и начал сердито ей выговаривать, мол, почему эти книги так плохо стоят, их не видно – она его слушала-слушала и говорит: «А вы вообще какое отношение к этим книгам имеете?» - он так вскипел, аж покраснел весь.

Один раз в магазин даже президент приходил – правда, Болгарии. Я и тогда не знала, как его зовут, и сейчас не знаю. Наши сотрудники тогда очень суетились, искали книги, имеющие любое отношение к Болгарии, и срочно выставляли их на «золотые» полки – какие-то потемкинские деревни, в общем. У меня спросили, знаю ли я каких-нибудь болгарских писателей. Я говорю: «Да, Хаим Оливер», - у меня книжка в детстве была «Как я стал кинозвездой», уморительно смешная, кстати, еще в советское время издана, но в то время, конечно, уже не продавалась.

В магазин под каждый Новый год привозили календари – почти на любой вкус: и кошечки-собачки, и Пасха-Троица, и самовары-цветочки, и сиськи-письки, как называла их наша администратор Алеся. Кстати, завозили крутейшие стильные немецкие календари teNeues. Цена была высокая – я другу купила с Битлз в подарок, до сих пор помню, как с деньгами расставалась, зарплата была небольшая, но хотелось порадовать рок-н-рольщика.

И вот тогда была еще одна встреча, о которой мне особенно обидно вспоминать. Смотрю, крутится возле этих календарей мужчина, такой щуплый, невысокий, чернявый, одет в черное и «тельняшку» под пиджаком, в шляпе. Я была рядом – он спросил, даже уже плохо помню, что именно, вроде есть ли календари в ретро-стиле. Я пыталась ему помочь, показала какие-то варианты, но ему ничего не понравилось – он сокрушался, еще долго все пересматривал, а я отошла. И моя коллега говорит: «Это Хавтан, он раньше жил на Бабушкинской, недалеко от меня, я его часто встречала на районе, в Global USA». Думаю, ну Хавтан и Хавтан, кто такой, хрен его знает. А буквально через полгода я как-то случайно начала слушать и полюбила группу Браво – до сих пор это мои любимые российские исполнители, у каждого вокалиста свой стиль и очарование, и на концертах много раз уже была, а вот случай этот до сих пор иногда с сожалением вспоминаю, хотя уже 13 лет прошло.

57
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, только честно, вы правда узнавали всех этих персонажей в лицо, без подсказки со стороны?

Я думаю, простой человек тут половину фамилий-то не слышал никогда, а уж узнать - ну разве что только трахтенберга с его козлиной рыжей бородкой

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, Хавтана не знала) Кондитера узнала только благодаря тому, что каждый день видела его фотки на книжках. Никас - просто какой-то хохмический персонаж, не помню, сама узнала или подсказал кто-то.
Эрнста, Цискаридзе, Федорову, Трахтенберга, думаю, узнали бы все. А спортсмены - да, их узнала, потому что спортом интересуюсь.
Но вы правы в том смысле, что наверняка были люди, кого я не узнавала, но узнавали другие или узнали бы вы
53
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды познакомился в книжном магазине с продавщицей. Я тогда очень увлекся творчеством Дюма. Выбор пал на "Черный тюльпан". Продавщица на кассе оценила выбор, мы обсудили немного творчество автора. Предложил совместную прогулку, она согласилась. Встречались с ней почти полгода, в течение которых я книгу так и не открыл. Теперь стоит в мини-библиотеке как напоминание о тех светлых днях.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Приятная история. Я, пока работала, тоже все мечтала о подобном)
Ну а потом-то книжку прочли?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что я не на вашем месте работаю, я бы никого не узнала, честно, я прям восхищаюсь такими людьми как вы, помню как-то на одноклассниках только появилась такая фигня, ты мог проверять чужие фото, чтобы не было зайчиков или фото какой-то звезды, знакомый страдал, и я решила посмотреть что за фигня, так вот я все время проваливалась на тех фотках где были знаменитости. Моя коллега пенсионерка сидела и ругалась на кого-то, называя фамилию. Я подумала что кто-то из коллег, и уже хотела спросить чем он ее обидел, оказалось актер, она газету читала:))) обычно если я вдруг попадаю на новости в инете или политику, я каждый раз спрашиваю мужа это кто:))) муж сперва удивлялся потом привык, научился вкратце описывать:)))
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно) В игру "кто я?" вам точно играть не стоит.
А у меня муж такой как вы. Я сегодня в магазине увидела календари (опять они) и говорю: "Может, купим племяннице Билли Айлиш?" А он отвечает: "Зачем ей беляш?"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если кому-то интересно, как выглядит Надя Петрова на корте и вне его.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она не была так накрашена, волосы в хвосте, но очень хорошее состояние кожи, идеальный загар, маникюр-педикюр, по платью, сумке и украшениям было видно, что дорого. При посредственных внешних данных она вживую выглядела очень хорошо
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ах вот кто, сука, там охрану нервничать заставил, что они всех шмонали :)))

Блять, помню, зашли, купили книжки, на выходе пищим. Книжки не пищат, сука, а мы пищим. Оказалось, что каким-то мифическим раком фонила банка Адреналина из соседнего магаза :))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа... А все потому, что эти недостачи потом возмещались из зп сотрудников(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого замечательного в немецких календарях? Погуглила, на Амазоне 10 фунтов, т.е. в пределах 1000-1500 рублей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная полиграфия, бумага плотная мелованная, стильные фотографии, окошечки с датами удобные - можно вписывать что-то. В то время они очень выделялись среди остальных.
Я не помню, сколько они стоили 10-12 лет назад, но мне, студентке с подработкой, казалось, что прям дорого по сравнению с отечественной продукцией
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто и интересно излагаете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за похвалу)
22
Автор поста оценил этот комментарий

...но как человек показался мне не сильно приятным

____________


Забавный синоним для куска говна. 🤔

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, а чем он таким "отличился"? Я думала, что он популярен в народе, благодаря "гражданину поэту"...
Я писала лишь о своем личном впечатлении от него
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здравствуйте, коллега. В тдк Москва я работал с 2003 по 2006 в художке. Начинал с разносчика книг от подъëмника и по отделам. Потом уже предложили быть продавцом. Пока таскаеш книги покупатели часто спрашивали где та или иная книга. Ну а потом начали ещё и спрашивать, что почитать. Я к тому моменту заядло учитывался современкой и фантастикой. Так что подсказать было что.

Известных и медийных людей было ну очень много: Никас Сафронов недалеко живëт и потому был частым гостем. Цискаридзе и Петросян часто заходили. Петросян всегда в отделе букинистики был. На час или более в подвале пропадал.

Как то принц Арабский был (хз какой). Магазин закрыли, а ему единственному разрешили курить в зале. Оч важный был....

Так что много можно рассказать о работе в магазине)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, и вам здравствуйте! Я в конце 2007 начала работать, мы с вами не пересеклись, но общие знакомые, наверняка, есть. Не скучаете по атмосфере?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то был на общем концерте нескольких групп. Рядом с нами, в толпе перед сценой, тоже всё крутился щупленький чернявый, что характерно, тоже в тельняже. Я его узнал сразу, а жена сильно офигела, когда объявили Браво и он побежал за сцену)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не про День города, случайно?
показать ответы