Воспоминания о встречах с известными людьми в книжном магазине

В начале своей студенческой жизни я почти три года проработала в книжном магазине "Москва" на Тверской. Из-за расположения в самом центре столицы и статуса магазина, туда захаживали известные люди – расскажу о тех, кто мне запомнился. Часто приходил Константин Эрнст в сопровождении двух крепких ребят; Эрнст вообще крупный коллекционер, собирает также антикварные книги – у него огромная библиотека, состоит в союзе библиофилов. Николай Цискаридзе, очень вежливый, всегда был любезен; Никас Сафронов с мечтательным видом заходил – коллеги говорили, что он где-то недалеко живет и приходит за всякой утварью для рисования. Писатель Дмитрий Быков – ничего не могу сказать о его таланте, но как человек показался мне не сильно приятным: шумный и грубоватый. Приходила Оксана Федорова – действительно очень красивая, высокая, тогда с еще первым немецким мужем, который ее все время называл «бэйб» - они выбирали немецкий разговорник.

Помню Трахтенберга – он искал французский словарь, самый канонический, его автор – Гак. Спросил: «Девушка, где у вас этот, Гаш?» - я подумала: «забавная оговорка». А еще девушка из группы Фабрика приходила и очень нервно спрашивала, где книга про то, как быстро бросить курить. Из спортсменов помню Павла Дацюка – автограф брала, он пошутил, что испугался, будто я хочу его обвинить в краже; теннисистку Надю Петрову – она тогда еще играла, я интересовалась теннисом и видела ее всегда на корте в самом простом виде, и я помню, что при встрече меня поразило, насколько дорого она одета и ухоженно выглядит, просила посоветовать самоучитель испанского языка.

Есть еще такой автор – Александр Селезнев, кондитер, автор многих книг о десертах, причем на всех переплетах были его фотографии, я его лицо успела наизусть выучить. И вот пришел он как-то зимой в шапке, долго рассматривал стойку, где были в том числе его книги, потом подошел к моей коллеге и начал сердито ей выговаривать, мол, почему эти книги так плохо стоят, их не видно – она его слушала-слушала и говорит: «А вы вообще какое отношение к этим книгам имеете?» - он так вскипел, аж покраснел весь.

Один раз в магазин даже президент приходил – правда, Болгарии. Я и тогда не знала, как его зовут, и сейчас не знаю. Наши сотрудники тогда очень суетились, искали книги, имеющие любое отношение к Болгарии, и срочно выставляли их на «золотые» полки – какие-то потемкинские деревни, в общем. У меня спросили, знаю ли я каких-нибудь болгарских писателей. Я говорю: «Да, Хаим Оливер», - у меня книжка в детстве была «Как я стал кинозвездой», уморительно смешная, кстати, еще в советское время издана, но в то время, конечно, уже не продавалась.

В магазин под каждый Новый год привозили календари – почти на любой вкус: и кошечки-собачки, и Пасха-Троица, и самовары-цветочки, и сиськи-письки, как называла их наша администратор Алеся. Кстати, завозили крутейшие стильные немецкие календари teNeues. Цена была высокая – я другу купила с Битлз в подарок, до сих пор помню, как с деньгами расставалась, зарплата была небольшая, но хотелось порадовать рок-н-рольщика.

И вот тогда была еще одна встреча, о которой мне особенно обидно вспоминать. Смотрю, крутится возле этих календарей мужчина, такой щуплый, невысокий, чернявый, одет в черное и «тельняшку» под пиджаком, в шляпе. Я была рядом – он спросил, даже уже плохо помню, что именно, вроде есть ли календари в ретро-стиле. Я пыталась ему помочь, показала какие-то варианты, но ему ничего не понравилось – он сокрушался, еще долго все пересматривал, а я отошла. И моя коллега говорит: «Это Хавтан, он раньше жил на Бабушкинской, недалеко от меня, я его часто встречала на районе, в Global USA». Думаю, ну Хавтан и Хавтан, кто такой, хрен его знает. А буквально через полгода я как-то случайно начала слушать и полюбила группу Браво – до сих пор это мои любимые российские исполнители, у каждого вокалиста свой стиль и очарование, и на концертах много раз уже была, а вот случай этот до сих пор иногда с сожалением вспоминаю, хотя уже 13 лет прошло.