Воспоминания о клавиатуре #2.

Вчера начал писать о раскопанных в завалах клавиатурах.

Теперь обещанное продолжение, оно же окончание.

Ни в коем случае этот пост не исторический обзор и не научная работа. Просто описание того, что у меня завалялось. Кто-то увидит любимую клавиатуру, кто-то вспомнит, как разломал нелюбимую, кто-то просто развлечётся. Вот это и есть цель моего поста на развлекательном ресурсе - развлечь. Дисклеймер закончил, теперь к делу.


Самыми многочисленными клавиатурами у меня оказались клавиатуры с разъёмом PS/2 (пи-эс пополам, или просто: пополамный).


1. Насколько я помню, самыми старыми были клавиатуры с неполноразмерными функциональными клавишами.

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

2.Затем пошли с полноразмерными. UPD: Это ошибочная фотография, разъем DIN-5, была размещена в посте https://pikabu.ru/story/vospominaniya_o_klaviature_1_6094339. Спасибо всем, кто заметил и указал на ошибку.

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

3. Это были клавиатуры с высокими клавишами, позднее стали выпускать с низкими.

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

4. Клавиатуры в сравнении по высоте клавиш.

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

5. Задумывались производители и об удобстве пользователей, выпуская специальные дополнения - подставку для кистей рук

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

6. А вот так это выглядит в собранном виде

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

7. Выпускались и "эргономичные" варианты, у меня не прижилась.

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

8. И конечно были "монстры" с расширенным функционалом

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

9. И с очень расширенным функционалом, просто оргАн в мире клавиатур

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

10. А позднее с USB разъемом, которые всем знакомы

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

11. То же, с немного расширенными функциями

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

12. И, конечно, тоже есть свои "монстры" - 2 USB + 2 джека

Воспоминания о клавиатуре #2. IT, Компьютер, Клавиатура, Старое железо, Длиннопост

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за такое (и варианты), я бы конструкторам/дизайнерам руки отрывал. Разместить в месте, которое всегда нашариваешь вслепую, кнопки Power / Sleep - верх идиотизма!

Причём, здесь ещё ничего, иногда эти кнопки ничем не отличались на ощупь от соседей... для людей, привыкших работать на клавиатуре вслепую, это порождало массу новых незабываемых ощущений.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не знал, что их можно отключить в панели управления?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знал. Я такие клавиатуры себе не покупал, всегда искал без этого извращения, с обособленным местом под стрелки, но ведь и на чужих приходилось работать.

Да и потом, нафига клавиатура, кнопки на которой надо специально отключать из-за идиотского дизайна?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только такое отключение прибивает и возможность корректного отключения кнопкой на корпусе. Для одной домашней машины разницы видно не будет. При необходимости аккуратно выключить дисплейный класс на 15-25 машин разница огромная.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я с такой клавной столкнулся в период когда у меня был мой первый компутер) а я был чайник чайнком) конечно же и речи не могло быть что бы я осмелился полезть в такую "страшно звучащую" штуку как панель управления) не говоря о том что бы знать о её существовании) всё чем я ограничивался за компом это тыркунуть два раза по значку Дияблы 2 гродья гнева или гташечки) эх времена были

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

туда же и гениальных инженеров что на ноутбукх меняют местами кнопку fn и ctrl )

у меня к сожалению есть такой ноут msi как это делает мозги просто не передаваемо порой) когда ты сел было за ноут перед этим сидел за нормальной клавиатурой и как баран не врубаешься почему не работают горячие клавиши ctrl+ а потом вспоминаешь за какой машиной ты сидишь...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то это было основной причиной не покупать ноут.

Левый CTRL должен быть ВСЕГДА КРАЙНЕЙ ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КЛАВИШЕЙ. Так же, как и ESC должен быть крайней левой верхней.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каюсь) жадность подвела) увидел в то время хорошую цену со скидкой и довольный урвал - а потом уже разобрался(

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я их тупо выдирал отвёрткой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил-вздрогнул :-)


Не всегда корректно выключалось.

Автор поста оценил этот комментарий

Была клавиатура #1, разобрал и вынул эти сиреневые кнопки после первого случайного попадания. В тот же день выставил автосохранение в офисе на 3 минуты. Все таки не все новые идеи хороши. Сейчас юзаю вот эту клавиатуру, охуенная, два usb по бокам, как то заливалась, сдохла правая часть, оказалось (по советам из гугла), что ее можно починить просто сунув в посудомоечную машину и это сработало! Правда, единственный минус, что била током когда нога на батарее

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку