Воспоминания. Часть 1/3.

Часов в 6 подъехали к Магдагачи, а ещё через два часа я стал пристально всматриваться в родные пейзажи - ведь не был на родине 2 года, 1 месяц, 14 дней. Видел тока маму, она приезжала ко мне в апреле 1992 -о года. Но вот, наконец, и Невер. Развалилось многое к Чертям Собачьим… успел заметить развалины кинотеатра, центральное «тусовочное» место молодёжи в поздние советские времена. Вышел в Сковородино, закурил… мама приехала вскоре… не видел её рекордно длинный срок за всё время моей службы - 16 месяцев. Вроде не изменилась, но вроде постарела… Прибыли домой. Сашок повзрослел и голос изменился, а сестра Снежка меня не узнала… Конечно, когда я уходил, ей было лишь 55 дней. После обеда поехал к старикам. Бабушка не изменилась, а вот дед постарел. Зашёл к соседям, договорились посидеть как-нибудь за домашним столом.
Вечером мама позвала Артёмкиных, соседей по улице. Выпили так, что братан меня на себе домой уволок… для меня тогда практически любая доза алкоголя была опасной. Встретился и с уличными приятелями. Саня Фёдоров ещё не призвался, Серёга Гончаров5 служил где-то под Хабаровском. С течением времени в отпуске встречались и выпивали то в гараже у Женьки Кашлатого, то по летним кухням. Пьянство для организма было ударом, но он ещё не знал, какие удары ему уготованы.
Пили и вспоминали погибших и живых. В 1992 -м году погиб Саня Шатовкин, для меня это стало большим ударом. По разговорам, были у него связи с наркоманами, стал принимать тяжёлые наркотики. И вот ОДНАЖДЫ, чего-то приняв, убили человека. А когда менты подъехали, он застрелился, не желая сдаваться. Лёха Ляпунов был убит в мае 1993 -о года, это также стало для меня ударом… 10 лет в одном классе, жили рядом. Хоронили его в закрытом в гробу (был сожжён в соседской бане). А этих Тварей, что убили, так и не нашли… а, может, и не искали…
С «Поросёнком» встретился. Выпили, он отслужил срочную службу чуть раньше меня. Служил в ВМФ, попав на 2 года. Путь его начался в Советской Гавани, а закончилась служба в далёком Вьетнаме, где он служил на топливозаправщике. Рассказывал, били их, молодых, так, что на «пятой точке» якоря долго оставались. Лёху «Соболя» видел, он в 13 овдбр6 служил (н. п. Магдагачи), в 3-4 часах езды от дома на обычном поезде. Призвался он позже меня. В Магдагачи народ их называл «голубые лопаты», видимо, из-за повышенной «тяги» к ручному труду. В детстве я верил в их необычайность, но с течением времени понял - обычные войска с множеством «дешёвых понтов». Вот только в школу не сходил…
«26» сентября не стало деда Степана Чатурова, через не более чем сутки прибыл Сергей Степанович… похоронили.
Как раз «26» Саня Фёдоров к себе позвал… Увидел стол накрытый, как тётя Валя объяснила, скоро Саню служить призовут7. Ужрался, как поросёнок, не помню как и домой прибыл… Пили зря – так Сашку и не призвали по здоровью… но он призвался чуть позже и отслужил срочную в одном из подразделений доблестного стройбата на Дальнем Востоке. Рассказывал после увольнения как «пиздить и продавать ВСЁ, ЧТО БЫЛО НА СТРОЙКЕ» удавалось.
«30» я уезжал, поскольку отпуск подходил к логическому завершению. Ночью отец увёз меня в Сковородино и вместе с 054 поездом я растворился во Тьме… Перед отъездом бабушка курицу пожарила, плакала сильно, когда уходил… она всё чувствовала.
«02» прибыл в Арсеньев, «03» вышел на службу. Служба после отпуска ознаменовалась дикой пальбой в Москве, разгоном Верховного Совета и кучей убитых. Причём интересно, что в одном случае «вованы» расхуярили десантников или наоборот, погибшие удостоены были Героев России. Именно с этого лихого времени начала падать в моих глазах ценность наград, раздаваемых налево и направо, по поводу и без.
Заступал, как и прежде, на дежурство, отцы-командиры «состряпали» новый график несения службы, над которым долго ломали свои головы. Получился неплохим к удовольствию всех сторон. Заступал я как с Маратом и «Волчарой», так и с контрактниками: Володей Анфимовым, тётей Надей Сафенрейтор (ефрейтор Сафенрейтор) и др. С тётками было здОрово - они нас домашними сладостями подкармливали. Я нёс на «3-2» службу, а напарник (напарница) на 975 и 83 радиосетях. По 975 сеансы отрабатывались, а по 83 сигналы шли. Сигнал нужно было поймать однозначно, иначе ПИЗДЕЦ и радисту, и дежурному по связи. ПИЗДЕЦ приходил из «Арендатора» - нашего центрального УС. Ночью они частенько усиливали свою деятельность, бывало, сигналы валили один за другим. Главное - не проспать. Ночью мы порой расслаблялись, поскольку надоедало чай пить да книги читать… и тихонько засыпали. За сон на посту неоднократно получал я «бобов», но до конкретных последствий не доходило. Были и бесконечно-безумные ночи с приёмом-передачей телеграмм. Были среди нас такие, как Володя Степанюк, Саня Агапов - ночами не спали. Как и Натали Кошелева с Сёмушкиным.

Сделаю отступление. Вот только что в ОК.RU встретил (нашёл т. е.) одного из офицеров нашего батальона майора Малькова. Честно признаться, зачастую терпеть его не было сил. ОН НАМ СПАТЬ НЕ ДАВАЛ!!! Конечно, я был молодой, многое не понимал и не принимал - пока сам не стал прапорщиком. Вспоминая ТЕПЕРЬ УЖЕ ПОДПОЛКОВНИКА ЗАПАСА Малькова, прежде всего помню его как профессионала и отменного знатока всей техники связи батальона нашего. Таких как он и тогда немного было, а уж в XXI веке ещё меньше.
Служба мне нравилась. Потому и остался, что будущий ротный, старший лейтенант Кузьмицкий предложил: «Лапа», оставайся!!! Ну, я и остался. Годы службы в бригаде - сверхсрочная и по контракту - запомнились также знакомством с прекрасными человеками. С ними, к сожалению, после перевода в Хабаровск не встречался… Единственное, с кем переписываюсь порой – Волков Серёга.

Армейская курилка

981 пост3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.