Воспоминания

Утро поломалось.

Вернее,оно сначала шло,как всегда,но потом все таки дало крен.

Дочь сказала,что не хочет в школу. А я ответила :" ну и не ходи".

Взгляд,искра,буря,безумие.

" Так нельзя!"

Кого я воспитала?!

Если быть точнее,то воспитала я хорошего и ответственного человека,но как так вышло-то? У МЕНЯ?!

Где прыжки до потолка,где валяния в кровати с пакетом чипсов под сериалы?? Где радость от того,что маман в теме и иногда можно- особенно официально - прогулять ненавистные уроки?

Вот в наше время..😂

Школа пропускалась при любом удобном случае ,к контрольным готовились на коленке,а сочинения ( всегда на "5",кстати) писались на подоконнике,заглядывая одноклассникам через плечо.

Дорога через школу у подружке занимала добрых пол часа,окольными путями ( ахах,оранжевая куртка,которую было видно из кухонного окна ,в каком бы направлении я не двигалась).

Звонки на домашний от учителя ,где ты гнусавым голосом объясняешь ,что сегодня никак не прийти, потому что ( далее полный полет фантазии,главное,не сбиться).

Сбегать из школы и смотреть маме в глаза,убеждая,что 4 из 5 уроков отменили.

Делать генеральную уборку, ужин, 7 рефератов в порядок в шкафах,а потом притворяться умирающей,пока маман идёт с родительского собрания. Кстати,из того же кухонного окна можно было понять ее настроение,ибо стекла плавились от одного взгляда. Зависать с друзьями в девятке на Депо ,а потом говорить,что на тебя "надышали" ,пряча сигареты во внутреннем кармане.

Даже не представляю,что она чувствовала,когда возвращалась с двух работ,а я открывала дверь с вишнёвого цвета волосами и адскими кудрями " поставленными на пиво"😂

Сейчас,глядя на свою уже такую взрослую дочь понимаю,как тяжело было моей мамочке. Прости меня,дорогая!

Мой же ребенок ,в котором напрочь отсутствует бунтарский дух, ответственно делает дз ,только учится делать аккуратный макияж,готовит еду и наводит порядок,занимается волейболом,рисует и слушает классную музыку. А ещё внимательно относится к своему внешнему виду и здоровью,регулярно отслеживая талоны к стоматологу ( это вообще в голове не укладывается).

Ее мама в 16 лет ходила в драных джинсах утыканных булавками,общалась с панками,ходила на концерты и была далеко не за ЗОЖ.

" И что из этого вышло? - спрашивает дочь- сейчас ты довольна тем,что имеешь?"

Знаешь,детка,моя юность не была ,в силу времени, какой-то необычной. Она была той,о которой я с улыбкой вспоминаю, накрываясь уютным покрывалом памяти,осознавая свои промахи и ошибки. Благодаря ей у меня есть ты, твой брат и папа. Она сделала меня той,кем я являюсь сейчас. И я довольна.

Надеюсь,что ты никогда не будешь жалеть о не пропущеном уроке географии и добьешься своих целей,потому что серьезности и целеустремленности тебе не занимать. Но ты должна знать - поверь моему опыту- что лучше один день притвориться мертвым опоссумом и весь день пролежать в кровати,давая себе возможность " перезагрузиться" ,чем в скором времени плакать от усталости. Просто поймёшь ты это позже. Люблю тебя. Беги на занятия.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов