Воспоминаний пост.

Меня частенько спрашивали, почему фильмы ужасов? Что привлекает меня в этом жанре? Прилив адреналина? Желание пережить свои страхи в комфортных условиях? Выплеснуть накопившиеся в подсознании отрицательные эмоции?


Чтобы разобраться, надо совершить нырок в прошлое.

Закрываю глаза, перевожу внутренний взор в клубящиеся пучины воспоминаний и начинаю погружаться сквозь временные пласты своей жизни, слой за слоем, и возвращаюсь в беззаботное, яркое на впечатления, детство.


Вот смотрю откуда-то на себя со стороны, вот он я, маленький мальчуган, засиделся за просмотром телевизора. Скоро молодые родители заметят, что детское время вышло, да и само кино не сказка на ночь. Но пока мелкий наслаждается мгновениями свободы и возможностью смотреть "взрослый" фильм. На черно-белом экране идет американский фильм ужасов Джона Карпентера: The Thing на английском языке. В будущем много раз обруганный за фривольную интерпретацию повести Джона Кэмпбелла, но в конце концов нашедшей признание и ставшей культовой картиной.

Но это ещё только будет, а прошлый я, пытается вникнуть в сюжет. Кто-то преследует на вертолете собаку, вот она уже в псарне с другими хасками, а полярники и не знают, что за монстра приютили. И во мгле ночи, существо раскрывает свою сущность под вой обезумивших от страха животных. Тут просмотр был заверен, ибо зрелище было за моим возрастным порогом.


Испугаться толком не успел, так как особо и не понял происходящего. Но где-то глубоко в висках, эволюционно древних частях мозга, набатом зазвучало нечто похожее на трансцендентный страх.


Потом были и другие фильмы и жанры. Но...


Теперь и навсегда, меня стали завораживать фильмы с началом: звездная космическая бездна и бороздящий тьму космический корабль.


Только в отрочестве переосмыслил увиденное. Мне было уже с чем сравнить, ведь я посмотрел большую часть будущей классики фантастических ужасов.


И понял, что больше всего восхищает в ужасах не что нибудь, а гений фантазии. Нужен огромный талант, чтобы суметь испугать искушенного зрителя, сидящего у себя в таком безопасном и уютном доме. А процесс создания неведомого существа? Вся эта титаническая работа, проделываемая от режиссера до мастера по гриму. И умение найти нужные струны человеческой психики, легкое касание которых, заставит напрудить в кровать.


В итоге: с фильмов, горячо любимый жанр перекинулся и на книги, и на арты, и вообще любое творчество.

Воспоминаний пост. Нечто, Детство, Дневник, Джон Карпентер, Джон Кемпбелл, Фильмы ужасов, Фантастика