Воспитание детей. Терапевтические сказки творят настоящие чудеса

Здравствуйте, друзья.


С завтрашнего дня мы решили добавить новую рубрику в наш телеграм канал «МИРОСКАЗ. Аудио Сказки и Рассказы». В рубрике будем публиковать терапевтические сказки, в поиске их можно будет найти через хештег #сказкотерапия.


Думаю нужно рассказать чуть подробнее о данном направлении сказок.

Терапевтическая сказка – это история, построенная с учетом страхов и особенностей ребенка. В этих сказках главный герой встречается лицом к лицу со своими страхами или проблемами. Ребенок отождествляет себя с главным героем истории и вместе с ним побеждает свои страхи, комплексы, проблемы воспитания.


Детский мир устроен немного иначе, чем взрослый. Вспомните себя. Мы верили в чудеса. Могли общаться с игрушками как живыми, доверяли им свои секреты. У каждого были свои сказочные кумиры, на которых мы хотели быть похожи.


Терапевтические сказки творят настоящие чудеса. Они способны решать детские проблемы и справляться с возникающими жизненными трудностями. Читая сказки детям, вы сможете стать ближе и будете лучше понимать друг друга. Они не только развлекут, но и непременно принесут большую пользу.


С ходу могу назвать несколько примеров таких сказок, которые, думаю, знает каждый:


- Про Бегемота, который боялся прививок. Думаю, каждый, кто даже если не читал эту сказку, обязательно смотрел мультфильм.

- Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду. По этой сказке также был создан замечательный мультфильм.

- Как Маша стала большой. Рассказ про маленькую Машу, которая захотела стать большой.


Первая аудиосказка, которую мы решили опубликовать, называется - Сказка про мальчика, который не хотел прибирать свои игрушки. Автор - Юлия Полонская.


Надеемся, данный раздел на нашем канале МИРОСКАЗ поможет многим мамам и папам в воспитании своих детей.