Воскресный пост для ваших вопросов :)

Воскресный пост для ваших вопросов :)

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочу вывести индикатор питания ардуины, если ноги маленького светодиода вывести на 3.3 и gnd соответственно, без резистора нормально будет работать?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, нормально не будет, вместе со светодиодом всегда нужно ставить токоограничивающий резистор, о том как подключать и рассчитывать: http://electrik.info/main/praktika/843-horoshie-i-plohie-she...

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Чуть было не наворотил :(
Как узнать падение напряжения на светодиоде?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вольтметром к двум его ногам.

Автор поста оценил этот комментарий

Погодь, я что-то не врубаюсь. На схеме описывается токоограничивающий резистор, так? Но когда мы соединяем детали последовательно, режется у нас напряжение, а ток идёт один и тот же, нет?

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Закон Ома - R=U/I => I=U/R. Сопротивление работающего светодиода стремится к нулю. Деление на бесконечно малую величину дает бесконечно большой результат. Следовательно ток участка цепи будет стремиться к бесконечности (КЗ). Для этого и ставится резистор - чтобы внести сопротивление на участке цепи.

В реальности не бесконечность конечно же, но экстремальные значения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. #comment_68124641

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел, просто решил дополнить своими словами еще, т.к. в ветке комментариев всё-таки осталась противоречивая инфа. Вот еще заблуждение было: #comment_68525368

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам печенька, сэр. Вы знаете, что нужно делать.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, по ссылке сначала пример, который нужен спрашивающему (последовательное включение одного светодиода), а потом идут примеры для параллельного соединения.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в упор не вижу такого. Амперы там берутся только с диодов и только для расчёта мощности резистора. А параллельные берутся в контексте "лучше подключайте все диоды параллельно, но если нельзя, собирайте их в равные кучки помалу".

Я вообще в кустарной схемотехнике не слышал, например, "не питай светодиодную ленту от автомобильного аккумулятора, там ампер многа, электрон придёт, КЗ сделает, совсем грустный будещь". Сколько было нужды, спокойно питал от него и дрель, и светодиодные ленты, и денди, когда малой был.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не очень понял вашего вопроса. Но на всякий случай вот вам другой пример, конкретно для мк: http://mehatroniks.com/programming/avr/19-podklyuchenie-svet...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Кажись, дошло. Ставим сопротивление, которое защитит от КЗ.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В какой то степени да. Я не особо силен в физических процессах, но я понимаю это как то что сопротивление защитит светодиод от излишнего тока, который будет через него проходить. Другими словами - если подключить светодиод напрямую к контроллеру, то он не сгорит, поскольку максимальный ток, выдаваемый портом мк около 40мА, но сам светодиод, рассчитанный на ток около 20мА начнет потреблять гораздо больший ток, от которого его старение будет происходить гораздо быстрее, и, следовательно, он быстрее откажет. Поэтому ставят токоограничивающий резистор, который снизит этот ток до приемлемого уровня в 15-20мА.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
максимальный ток, выдаваемый портом мк около 40мА

Вот кстати тоже важный момент - не максимальный ток, выдаваемый портом. А максимально допустимый ток через порт! Это лимит того, сколько вы можете с него взять чтобы его не спалить, а не того, сколько он "может выдать".

На самом деле в AVR на порту стоит малюсенький резистор на порту порядка 25 Ом - что при питании 5В может пропустить так ~200мА (а сгорит еще раньше). Т.е. у самой МК AVR по сути нет защиты от превышения тока на порту GPIO.

Сгорит либо светодиод, либо резистор порта МК, как "повезет".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если напрямую в порт воткнуть диод - он сгорает. Проверено, для стандартных диодов 40мА убийственно много, моментально щелкает. С R=220 Ом ток 13 мА, светит достаточно ярко.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было моментального, но за минут 5 выгорали светодиоды.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не тестировал на долгоиграечность, возможно тоже помрут.


UPD - понял, что не про то ответил. Возможно моя китайдуина выдает больше твоей.

Автор поста оценил этот комментарий

О как, судил по своему опыту, мои сверхъяркие при подключении напрямую просто светили очень ярко, к сожалению, не знаю их номинальных токов, наверное, все таки около 30мА.. Но надеюсь основную мысль для человека выше я правильно донес.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замерил ток от 3.3 без резистора - 25 мА. Многовато, но я не думаю, что быстро помрут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Ток тоже режется.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Ток режется по минимальному пропускному каналу. А то что ток на всех участках одинаковый значит, что резистор можно включить как перед диодом, так и после него.

Не даром такой резистор называется "токоограничивающим".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, если светодиод рассчитан на 5В, даже не сгорит. Но не стоит - видишь, как ты разозлил схемарей)


При включении в 3.3 потребляет 25 мА, при включении в 5В при 220 Ом резисторе - 13 мА. Ток наверное превышен, вроде как они на 20мА рассчитаны, но я не думаю, что так страшно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потребляет 25 мА
Светодиод не "потребляет" ток, он его пропускает. Его сопротивление, при приложении напряжения выше его минимального для включения, сильно мало. I=U/R. Поэтому ток через него может пройти очень большой и надо его ограничивать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE...

Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

схемотехника ответ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку