Воскрешение легенды

АХТУНГ!!! Многабукав не по теме, да и по теме тоже. Кто хочет перейти сразу к сути, листайте пост! П.С. в комментах-бонус;)

Hello Moto :) А спонсор этого рассказа @VVT88, и @MrHolyHedgehog,  Эти пикабушники бесплатно(!) отправили мне раритетные телефоны, которые и по сей день стоят неплохих денег:)

Всё началось в начале мая, когда я решил продать свою довольно редкую Motorola ROKR E8

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

с которой у меня и началось знакомство с моторами. Тут важно сделать небольшое уточнение, что мне 17 лет, и в более-менее осознанном возрасте вокруг меня уже были устройства на андроиде. Так вот, этот человек оказался довольно интересной личностью, и с момента знакомства с ним я помогаю ему с поисками некоторых моделей motorola, и корпусами к ним (e1000, E2, E398). Он пообещал мне, что отправит мне Е398 и Е1, если я помогу ему. И с этого момента я с головой окунулся в археологию:)

Но время шло, я весьма продуктивно помогал ему, а с посылкой мне он морозился... Так что первыми пришли посылки от пикабушников, и спустя неделю, а для меня месяц ожидания, пришла посылка и от него:) Итак, встречайте!

Motorola E398 собственной персоной! в количестве 3 штук, 1 от @VVT88, и 2 от товарища

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост
Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост
Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Как вы могли заметить, за столько лет софт-тач начал разлагаться, стал липким и вообще собирает на себя весь сор. Что ж, нужно переодеть его:)

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Вся конструкция на 6 болтах, а внутри всё на отстёгивающихся шлейфах, за минуту можно "раздеть" плату до основания. Я сейчас учусь чинить электронику, и сполна оценил то время, когда инженеры не экономили место и делали продукты максимально ремонтопригодными:)

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Тут что-то пошло не так, и я распотрошил все 3 устройства, т.к. корпус на замену я нашел только дешевый, и его придётся дорабатывать напильником. Поэтому в итоге был взят корпус от Е1 в хорошем состоянии + части от нового корпуса.

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Состыковка не оригинального корпуса от Е1 и такого же от Е398 была довольно муторной:(

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост
Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

Но я победил его:)

Итак, т.к. Е398 производился пару лет с 2004 года, когда я еще под стол ходил, мне было очень интересно заполучить его себе, ведь не зря же он вызывает приступы ностальгии у старшего поколения. Но я даже представить себе не мог, насколько он крут! Начнём с козырей. т.е. с ДИНАМИКОВ. Капс тут как никогда оправдан:)

Воскрешение легенды Motorola e398, Ностальгия, Мобильные телефоны, Ремонт техники, Ремонт телефона, Длиннопост

На нем стояла кастомная прошивка, и кто-то накрутил свистоперделок в виде мигающей вспышки и светодиодов около динамиков + громкая музыка на секунд ~10.. В общем, при включении я разбудил маму:(

Звук весьма хорош, по качеству и громкости может вполне сравниться с портативной колонкой.

Так же мне понравился его внешний вид и эргономика, крайне удобный джойстик (хотя тут ИМХО, за время владения разными SE я сильно привык к ним).

Ещё мне понравился постоянно активный дисплей, показывающий время. Эта фича была распространена довольно широко, в момент перехода людей на смартфоны забыта, и вновь возрождена самсунгом в виде Always On Display.

Ну а ещё он крайне крепок, почти неубиваем при наличии запасных модулей (Project ARA aKa модульный смартфон от гугл, как тебе такое!?)

И традиционно хорошо ловит сеть:)

П.С. В планах поднять ещё Е398 присланную @VVT88,  у неё проблемы с клавиатурой, почти все кнопки не работают. Для начала буду купать её в спирте и активно чистить щёткой:) И поднять ещё Е1, от которая была раздета для героя сегодняшнего поста. Но она никаких признаков жизни не подаёт, так что тут шансов мало.

П.П.С. Мне вообще очень нравятся старые гаджеты, и я мечтаю собрать коллекцию из так или иначе выделяющихся смартфонов или мобильников. Если у вас что осталось из таких древностей и они вам не сильно нужны, то буду рад купить. (к сожалению сильно больших денег обещать не могу, т.к. сам даже не работаю ещё).

Сообщество Ремонтёров

7.4K пост42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко из семейной коллекции

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоба, xperia X10 или X8, у меня тоже была:)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

X10 mini, она же E10, до сих пор с него звоню. Собрал один из трех. Мой первый смарт на Android. Помню, отцу фото отправлял с ним на ладони, типа, смотри, какой маленький, а в разы мощнее нашего первого компьютера. С него заболел прошивками-перепрошивками и всяким улучшайзингом, из-за чего телефончик в итоге и умер, провалялся с 2012 года в коробках с запчастями и в этом году "воскрес" из пепла. А под интернет и мессенджеры WT19.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я E10 недолго пользовался, брал на неделю у друга. Зато потом купил себе SE xperia mini pro SK17i, боковой qwerty слайдер, и рубился в ГТА3 на 3" дисплейчике с клавиатуры, вот уж где реальный изврат:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своем через SCUMM запускал Full Throttle, правда пройти его было нереально.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку