Восхождение на Килиманджаро ч.1. Подготовка

Всем привет!

Меня зовут Ульяна и я иногда хожу в горы.

Расскажу про свое восхождение на Килиманджаро по тропе Марангу в Новый год 2022/2023.

Я об этом мечтала давно, и до сих пор не верится, что сделала это! Надеюсь, после моего рассказа кто-то тоже решится исполнить подобную мечту.

В июле 2022 я зашла на Эльбрус, и это была первая моя гора выше 3500.

Восхождение на Килиманджаро ч.1. Подготовка Килиманджаро, Горы, Восхождение, Поход, Танзания, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Эльбрус, Скалы, Отдых на природе, Длиннопост

Эльбрус случился внезапно (друзья позвали). Кстати, напишите в комментариях, если интересно про Эльбрус, я расскажу))

А мечтала я всегда о Кили, и решила, что она будет следующей. Мне казалось это невероятно сложным, прежде всего по деньгам. Но на деле все оказалось проще.

Восхождение на Килиманджаро ч.1. Подготовка Килиманджаро, Горы, Восхождение, Поход, Танзания, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Эльбрус, Скалы, Отдых на природе, Длиннопост

Итак, подготовка:

1. Выбор даты. Я хотела летом 2023. А потом подумала - а доживем ли мы до лета? 😏 Надо делать сейчас, пока есть возможность. И решила, что сделаю это на Новый год😎

2. Выбор гида. Почитала в интернете статьи, посмотрела ютуб, и остановилась на двух компаниях - Альпиндустрия и Альтезза тревел. Первые мне не ответили, так что выбор сделан сам собой 😂 менеджер Кирилл прислал мне 2 маршрута, выбрала Марангу, заключила договор и заплатила 100 долларов предоплаты. Стоимость восхождения - 2066 долларов. Обычно Марангу стоит чуть подешевле, ок. 1800, но новый год, сами понимаете. Плюс 200-250 долларов чаевых надо закладывать.

3. Покупка билетов. Стало понятно с датами и я стала мониторить билеты. В Танзанию из РФ можно добраться с пересадками в Стамбуле, Дохе (Катар), Маскате (Оман), Каире, Дубае, Аддис-Абебе (Эфиопия). Точка прибытия - аэропорт Килиманджаро.

Я не была в Стамбуле и выбрала путь через него. Также мне хотелось 2-3 дня сафари в Танзании, из Аиши, и погреть попку на пляжах Занзибара. Поэтому маршрут у меня сложился непростой:

1 перелет: Москва - Сочи. В Сочи до следующего самолета я прошлась по горам в Красной поляне и забежала в салон красоты на маникюр, педикюр и брови. Салон понравился мне, кстати.

2 перелет: Сочи - Стамбул. В Стамбуле я остановилась на 3 дня.

3 перелет: Стамбул - Килиманджаро, с короткими стыковками в Маскате и Дар Эс Саламе.

Обратный путь был таким:

1 перелет: Килиманджаро - Занзибар. На Занзибаре я пожила 4 дня.

2 перелет: Занзибар - Москва со стыковкой 10 часов в Дубае, так что Дубай пошел бонусом.

*Про Стамбул, Занзибар, сафари на материке в Танзании, Дубай, вместе с расходами, я рассказывала в телеграм-канале, если интересно :) Про восхождение - не рассказывала)) Сейчас там уже про Байкал рассказываю.*

Стоимость всех билетов получилась 95тыс. руб., из-за составного маршрута. Я покупала их не сразу, а в течение 2х месяцев, через Авиасейлс, куда он там перенаправляет.

В среднем, перелет Москва-Килиманджаро обходится ок. 60-70 тыс. туда-обратно, можно поймать билеты и по 40тыс., но не на Новый год 😁

4. Бюджет. Как известно, за границу нужна наличка. Я тщательно просчитала все расходы и поняла, сколько нужно откладывать, чтобы получилась нужная сумма. Перед поездкой поменяла рубли на доллары, по курсу 65 (эх, было время же). Получилось ок. 5000, вместе с восхождением. Фактические расходы в Стамбуле и на Занзибаре я уже выкладывала в телеграме. Особо не экономила, на все хватило.

Важно! Купюры должны быть не старше 2007 года, иначе в Африке их могут не принять. Я в обменнике с полчаса все купюры перебирала, просила заменить 😁

Чисто на восхождение мне нужно было: 2000 Альтеззе, 250 - чаевые, и долларов 50 на сувениры и ужин после восхождения. Итого примерно 2300долларов. Плюс авиабилеты.

5. Бронь отелей. Отель в Стамбуле забронировала через Островок. На Занзибаре - через Букинг, с оплатой на месте. Отель в Аиши на сафари мне забронировал местный гид. Отель до и после горы входил в тур от Альтеззы.

6. Подготовка. Еще до Эльбруса я бегала, потом забила, и не стала больше бегать (ненавижу бег). По совету тренера, стала ходить по дорожке с уклоном, или по тренажеру-эскалатору. Час такой ходьбы - и ты мокрый как мышь, тоже хорошая кардионагрузка.

Также на черной пятнице в ноябре докупила всякие походные штуки - вкладыш в спальник, ботинки, термобелье и пр.

Так что экипировка у меня была вся своя, взяла в аренду только баул для портера. Особая экипировка для Килиманджаро не требуется - обычные треккинговые ботинки, пуховик, походная одежда. Никаких кошек и двойных альпинистских ботинок 😉

7. Под свою распланированную программу нашла местных гидов, которые организовали мне сафари на материке и экскурсии на Занзибаре, за недорого.

8. Страховка в поездку. От Тинькофф у меня обычная страховка путешественника, докупила еще отдельно, на Черехапе, страховку восхожденца (горный треккинг свыше 3500м).

9. Прививки, визы. Везде действует наш Спутник, никаких других прививок в Танзанию не требуется. Виза - в Танзанию оформляется по прилету за 50 долларов, в Турцию и Дубай визы не нужны.

Все, можно ехать 😁 Печеньки с видом на Кили сами себя не съедят.

Восхождение на Килиманджаро ч.1. Подготовка Килиманджаро, Горы, Восхождение, Поход, Танзания, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Эльбрус, Скалы, Отдых на природе, Длиннопост

В следующих постах расскажу про само восхождение. Также в Африке у меня было сафари и Занзибар, напишите в комментариях, если это интересно, тоже расскажу.

Очень буду рада вашим вопросам и комментариям 🤗

Фотка с вершины для затравки:

Восхождение на Килиманджаро ч.1. Подготовка Килиманджаро, Горы, Восхождение, Поход, Танзания, Альпинизм, Туризм, Горный туризм, Эльбрус, Скалы, Отдых на природе, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.