39

Восходит Луна

Восходит Луна Почтовые марки, Космонавтика, Луна, Космический полет, Фантастика, Космическая фантастика, Алексей Леонов

Вот сподобился найти серию 1967 года "Космическая фантастика". К моему удивлению, это единственная  серия на подобную тематику в марках СССР. Ведь сейчас уже видно, даже на примере Илона нашего Маска, что кроме денег, для исследования космоса нужен еще кураж и романтика.  Иначе получается уныние, как на заводе по производству труб.

Серия еще примечательна маркой номиналом 6 копеек "На Луне". Справо от нее виден наплыв краски. И он не случаен. На просвет там видно продолжении наименования, а именно "Восходит Земля". Такой казус с надпечаткой попал даже в научные книги по физике, как пример валюнтаризма и поспешности.

С надписью случился конфуз (автор марки - прославленный лётчик-космонавт и кто-то посчитал, что космонавта не красят такие "ляпы"), на весь тираж поставили надпечатку, закрывающую слова "Восходит Земля". А. Леонов и А. Соколов, по чьим рисункам выполнены марки, поспешили смягчить это недоразумение:"Место действия второго рисунка - "На луне" (марка 6 коп.). Наша Земля, неподвижная на лунном небе, видна из-за горизонта только наполовину".

(Леонов А., Соколов А. Космос с натуры // Филателия СССР (М.). - 1968. - № 1. - С. 2-3).

Самое забавное, что надпись была правильной: с того места, откуда космонавты на неё смотрят, Земля действительно "восходит" и "сходит". Доказали это с расчетами.

И как роскошно называются марки.

Номинал 4 копейки: " На селеноцетрической орбите". Высадка на Луну произошла через 2 года. Еще 10 000 ведер или лет 50 и подобная  станция там будет.

Номинал 10 копеек: "К неведомым мирам".

Номинал 12 копеек: " На  планете красного Солнца".

Номинал 16 копеек: " Спутник внеземной цивилизации".

Больше в Союзе подобных марок не выпускали. " ... у нас пропал дух авантюризма..." (Ипполит).

Дубликаты не найдены

Исследователи космоса

8K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Подробнее
+2

Про высадку на луну ещё такие были

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Самые старенькие мои, 66 год

раскрыть ветку 1
0
Может быть фото не четкое, но на марке "На Луне" я так и не смог найти "наплыв краски". Укажи точно это место.
раскрыть ветку 1
+2

Справо от надписи "На Луне". На марке с худшем состоянии эту черную залипуху отмыли.

0
Хорошо б каждую марку крупным планом в хорошем разрешении))))
0
с того места, откуда космонавты на неё смотрят, Земля действительно "восходит" и "сходит". Доказали это с расчетами.

Доказали не про некое "то место", и никакие расчёты тут не нужны. Либрации Луны - известный факт, и если наблюдатель находится в некоторой зоне - он будет наблюдать восходы и закаты Земли.

http://n-t.ru/ri/mk/sk036.htm

раскрыть ветку 1
0

Спор ученых астрономов плавно перетек в драку. Еще есть, типо украденные из типографии, марки без надпечатки.  Но они больше похожи на новодел.

Похожие посты
193

SpaceX запустят спутник DOGE-1 к Луне - миссию, которую впервые оплатили с помощью криптовалюты

SpaceX запустят спутник DOGE-1 к Луне - миссию, которую впервые оплатили с помощью криптовалюты Dogecoin, Криптовалюта, Космонавтика, Космос, Илон Маск, SpaceX, Луна, Технологии, США
78

Степень вовлеченности SpaceX в лунную программу США

Степень вовлеченности SpaceX в лунную программу США Starship, Falcon 9, Falcon Heavy, SpaceX, Artemis, NASA, Луна, Астронавт, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост
Степень вовлеченности SpaceX в лунную программу США Starship, Falcon 9, Falcon Heavy, SpaceX, Artemis, NASA, Луна, Астронавт, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Длиннопост
Показать полностью 2
260

Официальное заявление SpaceX по поводу победы в программе лунных посадочных модулей

Официальное заявление SpaceX по поводу победы в программе лунных посадочных модулей SpaceX, Starship, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, США, Технологии, NASA, Луна, Новости, Длиннопост
Официальное заявление SpaceX по поводу победы в программе лунных посадочных модулей SpaceX, Starship, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, США, Технологии, NASA, Луна, Новости, Длиннопост
Показать полностью 2
452

NASA выбрало гигантский корабль SpaceX для будущих высадок на Луну

NASA выбрало гигантский корабль SpaceX для будущих высадок на Луну SpaceX, Starship, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, США, Технологии, NASA, Луна, Новости, Длиннопост
NASA выбрало гигантский корабль SpaceX для будущих высадок на Луну SpaceX, Starship, Ракета-Носитель, Космонавтика, Космос, США, Технологии, NASA, Луна, Новости, Длиннопост
Показать полностью 5
60

ОАЭ запустят свой первый луноход на 2 года раньше планируемого - в 2022г; став четвертыми после СССР, США и Китая

ОАЭ запустят свой первый луноход на 2 года раньше планируемого - в 2022г; став четвертыми после СССР, США и Китая ОАЭ, Луна, Марс, Космонавтика, Космос, Луноход, Технологии, Наука, Длиннопост
ОАЭ запустят свой первый луноход на 2 года раньше планируемого - в 2022г; став четвертыми после СССР, США и Китая ОАЭ, Луна, Марс, Космонавтика, Космос, Луноход, Технологии, Наука, Длиннопост
Показать полностью 2
63

SpaceX отправит уже 4 лунных спускаемых аппарата до 2024г - Astrobotic подписала контракт на запуск с компанией Илона Маска

SpaceX отправит уже 4 лунных спускаемых аппарата до 2024г - Astrobotic подписала контракт на запуск с компанией Илона Маска Falcon Heavy, Космонавтика, Космос, Илон Маск, SpaceX, NASA, Технологии, Ракета-Носитель, США, Astrobotic, Луна, Длиннопост
SpaceX отправит уже 4 лунных спускаемых аппарата до 2024г - Astrobotic подписала контракт на запуск с компанией Илона Маска Falcon Heavy, Космонавтика, Космос, Илон Маск, SpaceX, NASA, Технологии, Ракета-Носитель, США, Astrobotic, Луна, Длиннопост
“Ранее сидя по другую сторону стола в качестве бывшего руководителя миссии SpaceX, я полностью осведомлен о возможностях и процессах SpaceX и рад снова работать с SpaceX над миссией”, - сказал он.
Показать полностью 1
89

Последний испытательный полет американского космического корабля New Shepard, перед полетами с экипажем, назначен на 14 апреля

Последний испытательный полет американского космического корабля New Shepard, перед полетами с экипажем, назначен на 14 апреля Blue Origin, Артемида, New Shepard, NASA, Джефф Безос, Луна, Космонавтика, Космос, США, Технологии, Космический туризм
Последний испытательный полет американского космического корабля New Shepard, перед полетами с экипажем, назначен на 14 апреля Blue Origin, Артемида, New Shepard, NASA, Джефф Безос, Луна, Космонавтика, Космос, США, Технологии, Космический туризм
151

Алексей Леонов – художник с космическим талантом

Алексей Леонов – художник с космическим талантом Живопись, Искусство, Картина, Алексей Леонов, Космонавты, Космос, Художник, День космонавтики, Картина маслом, История искусств, Космонавтика, Современное искусство, Длиннопост
Портреты американских астронавтов Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона и Венса Бранда сделаны Леоновым на борту международной орбитальной станции:
Алексей Леонов – художник с космическим талантом Живопись, Искусство, Картина, Алексей Леонов, Космонавты, Космос, Художник, День космонавтики, Картина маслом, История искусств, Космонавтика, Современное искусство, Длиннопост
Космическая заря из иллюминатора:
Показать полностью 6
115

NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу

NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу NASA, Луна, Астрономия, Телескоп, Технологии, США, Космонавтика, Космос
NASA одобрило продолжение работ по лунному радиотелескопу NASA, Луна, Астрономия, Телескоп, Технологии, США, Космонавтика, Космос
Показать полностью 1
41

Помогите вспомнить книгу в жанре фантастики

101

Европа / Europa Report (2012) США

Европа / Europa Report (2012) США Обзор фильмов, Фантастика, Космическая фантастика, Триллер, Длиннопост, Фильмы, Европа, Спутник
Европа / Europa Report (2012) США Обзор фильмов, Фантастика, Космическая фантастика, Триллер, Длиннопост, Фильмы, Европа, Спутник
Показать полностью 7
35

14 минут. Рассказ, фантастика, космос. Часть 2

-А с чего вы взяли, что у меня будут дети? - осторожно осведомился я.
-Не переживайте, будут. Компания об этом позаботится, это в наших интересах.
-И что я буду делать? Работать официантом в какой-то забегаловке в доках?
-Нет, что вы! - засмеялся “пиджак”, - на такую работу сотрудники найдутся всегда. И это было бы слишком просто. Нам нужен дешевый персонал для обслуживания кораблей в условиях агрессивной среды, вредной для здоровья.

-А что, роботы тут не подойдут?
-Дешевле собрать партию бродяг типа вас, застраховать их… ну, сами понимаете. Ничего личного, только бизнес. А с роботами одна морока. Стоят они дорого и требует регулярного обслуживания другими дорогостоящими роботами. Плюс, страхуют роботов менее охотно.
-Но все равно получается какая-то ерунда. Сами же сказали, работа в доках низкооплачиваемая. Как я… и мои потомки, смогут закрыть долги, работая на низкооплачиваемой работе?

-Тут есть еще такой момент - генофонд. Компания имеет далекоидущие планы и заботится о будущем человечества. Нынешняя ситуация с рождаемостью неизбежно приведет к тому, что в отдаленном будущем человечество будет ждать вырождение. Мы стараемся отсрочить это, сохраняя уникальные гены разных человеческих особей.
-Короче, я настругаю детишек с какой-то несчастной, которая также попала в ваше рабство. А потом отправлюсь гнить в доках, пока не помру к вящей выгоде Компании выраженной в получении страховки. Так?
-В сухом остатке да. Примерно так. Но, согласитесь, наше предложение лучшее, что у вас есть на данный момент.

-А если моя семья выплатит компании убытки?
-Боюсь, это невозможно. Мы или заключаем соглашение сейчас, или завтра вам будет назначена дата казни. Третьего не дано.
-И выкупиться из рабства потом будет нельзя?
-Это не предусматривается условиями контракта. И почему вы называете это рабством? Вообще-то, рабство запрещено законами Юпитера! - казалось возмущение “пиджака” было неподдельно.

-Ну, а что это?! Не рабство разве?! - я начал распаляться.
-Итак, ваш ответ отрицательный?
-Нет! В смысле да! В смысле я согласен на вашу кабалу!
-Вы уверены?
-Да! Да! Да!
-Прекрасно. В таком случае завтра я сообщу суду о нашей сделке.
Уснуть ночью не получилось. Я просто ходил из угла в угол, оплакивая свою потерянную жизнь.
“Заправлены в планшеты, космические карты
И штурман уточняет, в последний раз маршрут,
Давайте-ка ребята, закурим перед стартом,
У нас еще в запасе 14 минут”.
-Давай поспим лучше, а? - не разлепляя глаз отмахнулся я.
-Ну, если ты хочешь остаться жить тут, то поспи. Я тогда пошла.
-А?! - сон как рукой сняло.
-Налюбовался? - через секунду спросила девушка
-Ну я..эээ.. немного другой тебя представлял.
-Извини, что разочаровала. Но я не твоя “невеста”, - последнее слово она подчеркнула нескрываемой издевкой, - я по другой части. У меня есть к тебе дело. Слышала, ты хороший пилот.
-Компания хочет предложить мне повышение?
-Что от тебя хочет Компания мне до балалайки. Я тут не совсем...хм...легально.
-А ты умеешь заинтриговать. Я сейчас весь одно большое ухо!
-Я капитан экспериментального корабля, построенного одной, скажем так, независимой лабораторией. Бедной, подчеркиваю это слово, лабораторией. И мне нужен хороший пилот, который не будет задавать лишних вопросов типа: “А сколько платят? Есть ли страховка” и всякое такое прочее.
-Ээээ, - только и выдавил я из себя, потому что от удивления язык прилип на первые секунды к небу. Но потом отлип, - ээээ, а у вас хоть кормят?
-Три раза в сутки.
-Кэп! Я весь ваш, кэп!
-И тебе не интересно узнать, что за корабль? Куда мы полетим? - легкая улыбка с лица девушки не сходила все это время, но глаза как будто стали теплеть.
-Как ты там только что выразилась? До балалайки. Во! Да! Точно! Мне до балалайки. Макс, - я протянул руку для пожатия.
-Для тебя, пилот Макс, я капитан Скворцову, - ответила девушка довольно резко, но руку пожала, - можно просто капитан. А еще раз скажешь кэп, получишь наряд вне очереди.
-Понял. Принял. Какие будут приказания кээээ...питан?
-Жди.
-Так, команда. Харе шушукаться. Это Макс. Макс наш пилот.
-Всем привет, - помахал рукой я, но тут же встал по стойке смирно, поймав недовольный взгляд Скворцовой.
-С Зулой ты знаком. Дальше слева направо Миша, наш механик. Боб, штурман. Ллойд, киповец. Миша после покажет вашу с ним каюту. А я проведу тебе инструктаж на мостике. Вопросы?
-Вы говорили кормить будут.
-Будут. Еще вопросы?
-Никак нет!
-Маш, давай уже без официоза. Зашугала паренька, а ему еще корабль вести, - заметил из своего угла Боб.
-Вот ты у нас и заступаешь в наряд по камбузу. Разойтись.
“Когда-нибудь с годами,
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звездным вели мы трудный путь”
Показать полностью
584

Первый корейский космический фильм

Первый корейский космический фильм Корейское кино, Фантастика, Космическая фантастика, Netflix, Трейлер, Видео, Длиннопост
Первый корейский космический фильм Корейское кино, Фантастика, Космическая фантастика, Netflix, Трейлер, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4 1
192

Чтения против ужасного настроения

Чтения против ужасного настроения Приключения, Фантастика, Космическая фантастика, Юмор, Книги, Самиздат, Космос, Длиннопост
Павел Вяч: https://author.today/post/131568
Чтения против ужасного настроения Приключения, Фантастика, Космическая фантастика, Юмор, Книги, Самиздат, Космос, Длиннопост
Показать полностью 3
5079

Космос

Космос Иллюстрации, Арт, Космос, Фантастика, Космическая фантастика, 3D графика
50

Джордж Мартин "Путешествия Тафа"

Джордж Мартин "Путешествия Тафа" Обзор книг, Книги, Джордж Мартин, Литература, Космическая фантастика, Фантастика, Длиннопост
Показать полностью
114

Virgin Galactic опубликовала первые изображения того, как будет выглядеть интерьер ее космического корабля VSS Unity

Virgin Galactic опубликовала первые изображения того, как будет выглядеть интерьер ее космического корабля VSS Unity Virgin Galactic, Космонавтика, Технологии, США, Космический корабль, Фантастика, Видео, Длиннопост
Virgin Galactic опубликовала первые изображения того, как будет выглядеть интерьер ее космического корабля VSS Unity Virgin Galactic, Космонавтика, Технологии, США, Космический корабль, Фантастика, Видео, Длиннопост
Показать полностью 7 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: