Вопросы про ОС №2

Некоторое время назад я задавал похожий вопрос, но сейчас обдумал положение и то - зачем мне это нужно. Сам по себе осознанный сон мне, как ни странно, не интересен. Больше всего меня привлекает именно сама концепция входа в него, причём именно прямого - не утром или через осознание, а сразу на засыпании. Этакая направленная медитация.

Я пробовал прямой метод, описанный в книге Радуги и у меня даже получилось два раза (именно выходы - сам ОС я, к сожалению, запомнить не смог. Сработала связка фантомных раскачиваний + наблюдения образов бессознательного).

В соответствии с этим у меня сложилось два вопроса:

1) Визуализация.

Возможно ли войти в ОС именно так, чтобы увидеть (почувствовать) воображаемый перед этим предмет?

Несколько раз я пробовал подобное делать, но ловил лишь сонное состояние, когда данный предмет перебивается другими образами, а затем я засыпаю.

Один раз вспомнил, что после подобного во сне я то и дело вспоминал данный образ (руки перед лицом), но самих их не видел.

Неоднократно, воображал яблоко, но получалось лишь так, что в какой-то момент (перед засыпанием) оно неизменно менялось в какую-то яблочную рульку. И сколько бы я не начинал заново - яблоко сжималось в рульку, а потом я заснул.

Меня интересует не теория, не текст из книг, а именно опыт других людей - здесь сидящих:

Может быть так, что перед сном я мысленно верчу в руках, например, баночку колы, а потом вижу её взаправду?

Иногда, когда я подобное делал, иногда появлялся перед мысленным взором другой предмет (не тот, который я верчу), который по ощущениям было легко щупать, но чувства были далеки от реальных. И потому непонятно, как было их усилить так, чтобы этот предмет схватить и оказаться во сне.

2) Гипногогия (или образы бессознательного)

Тоже их наблюдал, видел перед глазами фосфены. Иногда они переходили (лишь иногда - я до сих пор не понял, от чего это зависит) в какие-то коридоры, вращающиеся гипно-спирали или же серые поверхности, напоминающие пейзажи из игры minecraft.

Иногда они перекликаются с образами бессознательного (лица, тумбы и прочее).

Я наблюдал за этими образами и заметил, что они очень легко лишают осознанности. То, есть, вот ты секундой ранее вроде бы пытаешься сконцентрироваться на нём, а вот ты уже забываешь о концентрации и мысли твои полностью погружены в эти образы.

Несколько раз (опять же, я не знаю, как это сделал и от чего это зависит), наблюдаемые перед глазами образы становились настолько яркими, что будто бы я сейчас смотрю на них с закрытыми глазами). Один раз я увидел наручные часы, но они очень быстро ушли.

Два других раза я наблюдал быстро сменяющуюся газетную страницу, которая двигалась перед глазами в сторону. Попытался нащупать её, но не смог. Дёрнулся, чтобы выкатиться из тела, но встал взаправду. Опять же, не ясно, как именно было войти в сон с ярким образом.

Есть ли тут люби в опытом наблюдения гипногогических образов и фосфенов?

Как вы их наблюдаете? Как не теряете осознанности при этом? Как "оживляете" фосфены (точки, линии, сгустки темноты перед закрытыми глазами) так, чтобы они не исчезали, а вполне себе переходили в пейзажи?

Лига осознанных снов и ВТО

452 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.