Вопросы к Лиге Психотерапии. Отечественный психотерапевт - какой ты?

Американские фильмы и сериалы дали нам вполне устойчивый шаблон о работе психотерапевта. Пациент сидит в кресле или даже лежит на кушетке и увлеченно делится своими переживаниями о том, как его в детстве обгавкала собака и какую эмоциональную травму ему нанесла. Психотерапевт сидит с блокнотиком, слушает, делает пометки, иногда переспрашивая последнее слово из фразы пациента вопросительным тоном, для поддержания беседы, так сказать. "Блаблабла, блабла, бла" - говорит пациент. "бла?" - переспрашивает психотерапевт, поглядывает на часы, и сеанс идет дальше и дальше.  Сеанс подходит к концу, психотерапевт говорит "сегодня мы много достигли, увидимся через неделю, с вас тысяча долларов".

Вопросы к Лиге Психотерапии. Отечественный психотерапевт - какой ты? Лига психотерапии, Вопрос

Что же происходит на приемах у отечественных специалистов? С чем столкнется пациент, придя на прием? Какие варианты лечения или терапии могут предложить у нас? Профилактические беседы или таблетки-антидпрессанты? И самое главное, как понять, что врач действительно работает с пациентом ,  а череда консультаций не перерастет в длительный процесс дойки "клиента"?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

500 рублей час. Это минимум.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно цены около 1500р/ч. А идти за помощью в ПНД, как в русскую рулетку играть.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, пожалуйста - что Вас в ПНД смущает?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то приезжал в ПНД за справкой от нарколога. Что врачи, что медсёстры жутко угрюмые и неприветливые. Видать, в нашей области дела с наркоманами совсем плохи. Не берусь утверждать, что во всех ПНД так.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ПНД или наркодиспансер? Это разные вещи!


Вчера брала справку в наркодиспансере (на водительское удостоверение). Куча народа, очереди большие, все за справками (на поступление, на работу, на "оружие", "на права"), врачи и сестры вполне вежливые и приветливые, кроме одной дамы в регистратуре, но с нею понятно - там вводят новые кассовые аппараты, а с ними миллион проблем, и я ее отлично понимаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатрическая лечебница, с наркологом в комплекте. Наверно, потому что могут.


Ну я и говорю, за все утверждать не стану. Но врач при мне довольно резко высказался в адрес парня, который робко заглянул и спросил что-то о возможности сняться с учёта.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла Вас. Спасибо за отклик! А то в ПНД нужно зайти на днях)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший психотерапевт всегда знает границу своих возможностей относительно каждого пациента. И действительно есть случаи, когда психотерапевт уже бессилен. Процесс принял необратимые последствия. Тогда только ПНД, но могу уверить, что насильно там вас никто удерживать не будет. Всё только на добровольных началах, исключая случаи, когда больной опасен для общества. Так, что это совершенно безопасно, если не учитывать, что вы будете прописаны в базе данных. А это может отразиться в любой момент, или на получение водительских прав или при устройстве на работу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам за отклик в теме) я как раз за справкой пойду. Без предысторий и зависимостей. Для работы. Все равно пугает посещение пнд. Это как собеседование - только Вы подвергнетесь анализу поведения у натурального детектору лжи в человеческом обличье)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки ничего страшного. Я говорил про лечение или стационарное обследование. Как-то лежал в ПНД на стационарном(обследование от военкома) и...мне не повезло :(
В одном отделении были и люди на принудительном, и тяжело больные, и зеки, и такие же военкоматчики. Ремонт давно не делался(содранные обои, старый линолеум, древние плитки). Из-за такого диапазона больных, мед.персонал относится ко всем как к тяжело больным. Еда... однажды подавали на завтрак лапшу на молоке(хз как она называется) без лапши... Но  врачи относились нормально. Психиатр, как мне показалось, любит использовать провокации. Мне было не по себе после беседы с ней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, пребывание там принесло Вам облегчение..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатру жаловался на тревоги и переменчивость настроение. Но... лечения там не было. Лишь обследование, определение диагноза. Думал над тем, чтобы лечь на лечение, но мне хватило :)

Автор поста оценил этот комментарий
с каких пор в пнд наркологи дают справки? это разные учреждения "психо-неврологический" и "наркологический " диспансеры
Автор поста оценил этот комментарий
Да любой специалист считай рулетка, причем необязательно в плане "хороший/плохой спец", а в плане "подойдёт/не подойдёт".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это еще по-божески, как мне кажется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку