25

Вопросы к Лиге Психотерапии. Отечественный психотерапевт - какой ты?

Американские фильмы и сериалы дали нам вполне устойчивый шаблон о работе психотерапевта. Пациент сидит в кресле или даже лежит на кушетке и увлеченно делится своими переживаниями о том, как его в детстве обгавкала собака и какую эмоциональную травму ему нанесла. Психотерапевт сидит с блокнотиком, слушает, делает пометки, иногда переспрашивая последнее слово из фразы пациента вопросительным тоном, для поддержания беседы, так сказать. "Блаблабла, блабла, бла" - говорит пациент. "бла?" - переспрашивает психотерапевт, поглядывает на часы, и сеанс идет дальше и дальше.  Сеанс подходит к концу, психотерапевт говорит "сегодня мы много достигли, увидимся через неделю, с вас тысяча долларов".

Вопросы к Лиге Психотерапии. Отечественный психотерапевт - какой ты? Лига психотерапии, Вопрос

Что же происходит на приемах у отечественных специалистов? С чем столкнется пациент, придя на прием? Какие варианты лечения или терапии могут предложить у нас? Профилактические беседы или таблетки-антидпрессанты? И самое главное, как понять, что врач действительно работает с пациентом ,  а череда консультаций не перерастет в длительный процесс дойки "клиента"?

Дубликаты не найдены

+13

О, какая тема! Вам как ответить, серьёзно-научно, с юмором или маркетингово-цинично?

раскрыть ветку 34
+5
Давай серьезно, мне тоже интересно)
раскрыть ветку 14
+8

Серьёзный вариант ответа.

Что же происходит на приемах у отечественных специалистов? - Отличный вопрос. А главное, на него есть неожиданный ответ: экономика не учитывает труд отечественных специалистов. На сайте психологов б17 зарегистрированы 21,561 специалист из 817 городов.

В Российской Федерации 146 миллионов населения, из них 27 миллионов дети. То есть взрослых в стране 119 миллионов человек взрослых. То есть в среднем из 5 тысяч 516 граждан только 1 это психолог по профессии. Их вклад в производство услуг настолько мал, что работу психологов не учитывают как отдельный продукт. Их работа учитывается как "социальные услуги без предоставления проживания".

У нас был пост "Отберёт ли робот вашу работу?"

http://pikabu.ru/story/otberyot_li_robot_vashu_rabotu_510655...

я там писала про ОКВЭД и как учитывают труд психологов и сравнивала русских с американскими.

Кого в стране больше, психологов или психиатров? Это легко вычислить.

В медицине принято рассчитывать количество специалистов на 10,000 населения, вот тут мы писали про психиатров, что их сейчас 0,88 человека на 10 тыс населения.

http://pikabu.ru/story/vracheypsikhiatrov_stanovitsya_menshe...

Поскольку в стране 146 миллионов людей, легко посчитать, что психиатрами в стране работают 12,848 человек. Это ещё меньше, чем психологов :))

Что характерно, эта группа людей (21 тысяча психологов и 12 тысяч психиатров, всего 36 тысяч специалистов), равная населению трёх сёл от силы, наводит такого шороху и страху на 120 миллионов взрослых, что о психологах говорят везде и всюду.

раскрыть ветку 2
+5

Серьёзный вариант ответа.

Американские фильмы и сериалы дали нам вполне устойчивый шаблон о работе психотерапевта. - Не надо судить по фильмам о реальности. Вот пример русского человека, который выучился в Стэнфордском университете за свои сто тысяч долларов на клинического психолога (одно из самых престижных образований)

http://pikabu.ru/story/lektsiya_o_neyropsikhoanalize_4734173

Он получил современное психоаналитическое образование, ведёт частную практику в Мэриленде в США и приезжал в Россию с лекциями (я знакома с ним заочно, по Живому Журналу и общению в пси-сообществах в ЖЖ). Смотрим на его профессиональную страницу и видим главные слова, про СТРАХОВКИ

https://therapists.psychologytoday.com/rms/name/Alexey_Tolch...

Accepted Insurance Plans - ПРИНИМАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ СТРАХОВОК

Blue Cross

Blue Shield

BlueCross and BlueShield

CareFirst

Cigna

Federal Employee Program BCBS

Medicare

Out of Netw

То есть не:

Пациент сидит в кресле или даже лежит на кушетке и увлеченно делится своими переживаниями о том, как его в детстве обгавкала собака и какую эмоциональную травму ему нанесла. Психотерапевт сидит с блокнотиком, слушает, делает пометки, иногда переспрашивая последнее слово из фразы пациента вопросительным тоном, для поддержания беседы, так сказать. "Блаблабла, блабла, бла" - говорит пациент. "бла?" - переспрашивает психотерапевт, поглядывает на часы, и сеанс идет дальше и дальше. Сеанс подходит к концу, психотерапевт говорит "сегодня мы много достигли, увидимся через неделю, с вас тысяча долларов".

А:

Пациент звонит в офис, спрашивает, покрывает ли страховая компания разговоры с психологом/психотерапевтом/психиатром, и если его страховка это не предусматривает, ищет того, к кому можно придти поговорить ПРАКТИЧЕСКИ ДАРОМ.

раскрыть ветку 10
+2
Научно, с некоторой долей циничного юмора, пожалуйста :)
раскрыть ветку 12
+9

Научно, с некоторой долей циничного юмора, об этом шла речь на одном из конгрессов Профессиональной психотерапевтической лиги в Москве. Там бросили клич и переписали всех действующих-работающих психологов и психотерапевтов (кто практикует), насчитали их 20 тысяч человек по всей стране, а потом взяли статистику по занятиям целительством, гаданием и астрологией и выяснили, что в этой сфере самозанятых 350 тысяч. На их услуги есть устойчивый спрос. То есть наш человек в ситуации зашкаливающей тревоги скорее пойдёт к гадалке или астрологу, чем к психологу.

В кулуарах рассказывали о неком идеалисте, который решил открыть психологический центр, и который вылетал в трубу с редкими обращениями клиентов, пока ему не подсказали отдать часть кабинетов гадалкам, и доходы кассы выросли кратно, а обращения выросли в 20 раз. Притом это были обращения к гадалке, которая одна в день принимала столько народу, сколько весь остальной центр в месяц. В кулуарах сетовали на несознательное население, конечно. Согласитесь, на этом фоне заумная дискуссия о том, что больше востребовано у населения, когнитивная или психоаналитическая психотерапия, приобретает оттенки сюрреалистичности.

раскрыть ветку 7
+5

Вот как выглядит поликлиника в Москве, где сидят специалисты - это врачи-психотерапевты

http://www.mosmedic.com/gorodskaya-poliklinika-223.html

Городская психотерапевтическая поликлиника № 223 (Филиал Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева)

Там на странице всё подробно, я процитирую ответ на вопрос, "что делают специалисты в России":

Врачами-психотерапевтами городской психотерапевтической поликлиники № 223 используются следующие методики:

аутогенная тренировка (индивидуальная, групповая)

гипносутгестивная терапия (индивидуальная, групповая, в т.ч. гипносуггестия классическая директивная, гипнотерапия эриксоновская)

рациональная психотерапия (с элементами когнитивно-бихевиоральной психотерапии, каузальной психотерапии, психоаналитической психотерапии, нейролингвистического программирования, экзестенциальной психотерапии, гештальттерапии и т.д.)

кризисная психотерапия

психотерапия творческим самовыражением по М.Е. Бурно

эмоционально-стрессовая психотерапия по В.Е. Рожнову

семейная психотерапия

телесно-ориентированная психотерапия

арттерапия и ряд иных современных методик клинической и психологической психотерапии

+3

Вот как выглядит ведущее научное учреждение по теме психотерапии, это НИИ им. Бехтерева в Питере, http://bekhterev.ru/

Вот тут подробно расписано, что делают, когда "психотерапия"

http://bekhterev.ru/clinika/psikhoterapiya/vnebolnichnaya-ps...

Вот тут подробно расписано, что делают, когда "психологическая помощь"

http://bekhterev.ru/clinika/psikhologia/index.php

+2

Вот тут консультативный приём в Бехтерева

http://bekhterev.ru/clinika/konsultativnoe-otdelenie/index.p...

Консультации за счёт средств Федерального бюджета (бесплатные консультации):

Первичные консультации психиатра, невролога, психотерапевта, нейрохирурга за счёт средств Федерального бюджета могут быть осуществлены

(дальше список диагнозов и что иметь при себе, какие документы)

раскрыть ветку 1
+2

Всё сразу! Ну или геостатистично.

раскрыть ветку 5
+4

Тогда задайте последовательность, что рассказывать в первую очередь, а что во вторую и третью!

раскрыть ветку 4
+4

шуток конечно на эту тему много, но если серьезно то зависит от специалиста и его направления:

говоря про психотерапию немедикаментозную:

психоаналитик - будет интересоваться историей вашей жизни, возможно с ранних времен, и стремится чтобы осознание этого привело к каким-то изменениям

когнивный терапевт - будет обучать осознавать и исправлять свое "неправильное мышление"

поведенческий терапевт - будет учить новой модели поведения (которую вы с ним определите как более эффективную)

психолог-консультант - даст конкретный совет что делать - исходя из своего опыта

если это врач психиатр/психотерапевт - то таблетки очень вероятно что выпишет - по какой-то причине (подозреваю что им требуется выдать конкретное и немедленно)

как понять что помогает: есть формальные критерии (по институту Бехтерева)

- восстановление тех элементов системы отношений пациента, которые определили возникновение заболевания

- уменьшение клинических проявлений заболевания

- повышение социального функционирования больного

через некоторое время (сколько - сказать нельзя) возможны изменения. Насколько они фундаментальны - зависит от трех факторов: клиент, психотерапевт и их совместимость

раскрыть ветку 5
+2

Согласна.

+1
>психолог-консультант - даст конкретный совет что делать - исходя из своего опыта

Хуйню не пишите, пожалуйста
раскрыть ветку 3
0
хорошо что у вас есть альтернативная точка зрения, было бы здорово если бы вы ее раскрыли шире - для меня и для остальных читателей
раскрыть ветку 2
+2

Психотерапевты - это вообще врачи для умных людей. Которые могут рефлексировать и анализировать. Когда помочь надо условному грузчику, это другой уровень диалога и другие методы - та же арттерапия.

А вообще у нас большинство населения не готово платить за "поговорить".

+2
Мои две знакомые обращались к психиатрам. И обе в восторге от того, как их там наизнанку вывернули и вытащили на свет божий детские комплексы. Уверяют, что очень помогло по жизни в себе разобраться.
+1

Вы приходите на прием к среднему психологу. С Вами знакомятся и составляют план "занятий", то есть план встреч. Для себя психолог строит гипотезу вашего психологического состояния.  Он изучает Вас, проводит методики и тесты, все это сопровождается беседой.

Задача психолога, не давать Вам советы как жить, а помочь  сделать правильный выбор и прийти к состоянию психологической гармонии. Это если очень кратко. И самое главное ПСИХОЛОГИ РАБОТАЮТ С НОРМАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, А ПСИХИАТРЫ С БОЛЬНЫМИ.

+1

500 рублей час. Это минимум.

раскрыть ветку 14
+2

Обычно цены около 1500р/ч. А идти за помощью в ПНД, как в русскую рулетку играть.

раскрыть ветку 12
+1
Уточните, пожалуйста - что Вас в ПНД смущает?
раскрыть ветку 10
0
Да любой специалист считай рулетка, причем необязательно в плане "хороший/плохой спец", а в плане "подойдёт/не подойдёт".
+2
Ну это еще по-божески, как мне кажется.
+1
Не путайте психологов, психотерапевтов и психиатров. Разные разницы. У вас - психолог
раскрыть ветку 19
0

Психолог не может назначать лек.средств(только посоветовать те, которые без рецепта). Да и описанное может пойти под психотерапевта. В основе  психотерапии лежит разговор(особый) с пациентом/клиентом.

раскрыть ветку 4
+1
В асашай такое и с таким инвентарём делают специалисты, которые у нас называются психологами. По фильмам вопрос же был? Это я имел ввиду. У нас же психотерапевты сидят в поликлиниках без кушеток и по ОМС/ДМС
раскрыть ветку 3
-1
Психиатр - это врач, работающий с пациентами, которым поставлен диагноз. Шизофрения и т.д. С этим все ясно.

А вот грань между психологом и психотерапевтом плохо различима. Открываем википедию, читаем сходные описания для тех и для других, только психолог не имеет мед.образования, а психотерапевт - имеет. Но опять же - в чем здесь принципиальное отличие для клиента - не ясно.

раскрыть ветку 13
+4

Дело в том, что клиенты - это люди, а люди разные. И разным людям нужно разное лечение. Поэтому, чтобы хоть как-то стандартизировать описание, придумали GAF.

The GAF - это шкала общей оценки функционирования, Global Assessment of Functioning Scale.

Вот тут её можно прочитать, в Лиге психотерапии был пост

http://pikabu.ru/story/chto_znayut_psikhologi_i_chto_oni_kho...

Если после обращения к специалисту, который лечит словом (психотерапевту, психиатру, психологу) ваш уровень функционирования СТАЛ ВЫШЕ НА 10 ПУНКТОВ, значит, специалист работает добросовестно. Страховая компания оплачивает 10-12 встреч на Западе и в Израиле, то есть полегчать должно за 6-10 сеансов.

раскрыть ветку 12
0
Поделюсь и своим прошлогодним опытом.
Один раз была у психотерапевта, т.к. были проблемы со сном. Номерок получить к бесплатному очень просто, через терапевта, причём в моей поликлиннике были в этот же день.
Сама психотерапевт вызвала двоякое ощущение, сначала спросила общие вопросы: возраст, место учёбы/работы, потом спросили по проблеме: когда началось, как сильно беспокоит и т.п.
Затем ещё минут 10-15 гоняли по другим проблемам, т.к. у меня в карточке нашли запись про депрессивные настрои - на них могут 5 и вопросы связанные с моим внешним видом - на них минут 5.
Закончился приём словами: "ты же в октябре родилась, значит всё к декабрю насладиться", которые заставили меня усомниться в профессионализме специалиста, а потом мне выписали снотвороное, которое на меня не подействовало.
Сказали придти на повторный приём, если проблемы продолжаться, но я на него не пошла, т.к. потом бессонница сыграла мне на руку.
0

Почитал я здесь ответы и понял, что ещё больше запутался. Я уже где-то год думаю что стоит обратиться, но по каким критериям выбирать и, главное с чем собственно идти, я не знаю. И не встречал ни одного поста, где был бы хотя-бы частичный ответ. Может оно и не надо мне, может я просто так мудак, от природы, и никто мне не виноват?

раскрыть ветку 3
+1
критерий один "нравится/не нравится". на первой консультации можно примерно или даже явно понять твой специалист или не твой.

если что можно прямо ему так и заявить что дальше с ним работать не будешь. хороший врач знает, что в терапии важен контакт, уговаривать и держать не будет.

а идти можно с чем угодно, или вовсе ни с чем. по ситуации разберетесь. на то терапия и нужна, что бы разбираться в себе)

0
и никто мне не виноват?
с чем собственно идти,

для начала с тем что вы сами себя так пренебрежительно обзываете и определиться виноват ли в этом кто-то или всё же нет, потому как чувствуется в вас обида, только вот на что конкретно или кого пока не понятно. Может начнёте с поста к нам в лигу?

раскрыть ветку 1
+2

Да я и не знаю что писать в общем-то. Вот вроде бы меня тут никто не знает и всё достаточно анонимно, но мне всё равно некомфортно. Не хочу, чтобы сидящие где-то там вдалеке люди, которые случайно видели другие мои коменты, сидели и думали "ну вот, опять ныть начал".  И вроде бы понимаю всё, и что шанс этого никакой, и что думать о совершенно случайном человеке никому в своём уме не прийдёт в голову, а всё равно.

Я вот даже сейчас, пока писал, переписывал комментарий раза 3, добиваясь сам не знаю чего. С такими темпами пост строк на 40 я за месяц не осилю, а там уже и писать передумаю 10 раз.

0
Иллюстрация к комментарию
0
Дюже любопытно "а как оно у нас".

Особенно хотелось бы почитать ответы на последний вопрос в посте.

Специалист - психотерапевт/психоаналитик. К психиатру рано, а психологи, прости Господи, не интересны.
раскрыть ветку 5
+3

Вот тут был материал, я писала в 2010 году в журнале "Психотерапия" московском # 7

ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ САГА. ИНТЕРВЬЮ С КОММЕНТАРИЕМ

«Я пришла к моему первому терапевту в возрасте 23 лет[1], - рассказывает Т. в интернет-дневнике. - Проблемы - лень, опоздания в институт и на работу, слишком большая зависимость от матери, домашние конфликты, жизнь, откладываемая "на потом". Сильная закомплексованность, большие проблемы в общении с людьми, неспособность разобраться в собственных чувствах. Кроме того - полное отсутствие контактов с мужчинами. За несколько лет психоаналитической терапии я научилась разбираться в себе, несколько увереннее стала общаться с другими людьми, улучшились отношения с мамой, я закончила вуз и нашла работу, был неудачный роман с мужчиной.» Три с половиной года (1992-1995) длилась терапия, и она не была завершена, потому что случилась трагедия - терапевт погибла.

После этого Т. обратилась за помощью к самой близкой из коллег погибшей, о которой та хорошо отзывалась - члену Московского Психоаналитического Общества, а сейчас еще и члену Международной Психоаналитической Ассоциации (IPA) и кандидату наук - и к этой второй Т. ходила 12 лет.

(дальше история), полный текст тут http://tanselle.livejournal.com/21499.html

А вот статья 2014 года, не моя, на меня в ней ссылаются

https://psyjournal.ru/articles/processualnye-kodeksy-etiches...

Это Журнал практической психологии и психоанализа

Год издания и номер журнала:

2014, №4

Автор: Мазур С.Ю.

Название: Процессуальные кодексы этических комитетов психоаналитических обществ: структура, функции, генезис

"Необходимость этого диктуется, как минимум, прагматическими соображениями: кодексы следует пересмотреть хотя бы во избежание репутационного ущерба. Когда через интернет и СМИ[41] получают широкую огласку отталкивающие описания взаимодействия пациента с этическим комитетом, вынужденным поступать, как того требует архаический регламент, большой урон наносится и самой организации, и психоанализу в целом".

[41] См.: Бермант-Полякова 2010.

В огромной Москве не нашлось ни одного коллеги, кто решился бы это опубликовать. Я живу и практикую в Израиле, я проинтервьюировала и опубликовала статью.

раскрыть ветку 2
+2
Кошмар какой... (это я про Т.) Вот так нарвешься на клеща, и будет он полжизни бабло сосать, а помощи не окажет :'(
Но, в принципе, любой поход к узкому специалисту - русская рулетка. Попадется хороший - повезло. А на "нет" и суда нет)
В юр.среде, к примеру, есть такие же ушлые. Один скажет на получасовой консультации за 500 рэ - "тухлое дело", забудьте и живите дальше. Другой в уши надует, денег возьмет, дело затянет, а потом, есесна, проиграет, но с фразой "а я и не обещал, что будет в Ваше пользу, только сказал, что есть шансы". Тьфу (((
0

Вот это да, не видела этого. Спасибо!

+1

да замечательно :). Чтобы сэкономить бла бла можно сейчас и по телефону, благо телефонов доверия где на проводе психологи\психотерапевты работают сейчас есть выбор. А уж как определитесь с чем конкретно хотите работать то лучше идти к проверенному дорогому специалисту чем переплачивать за частоту приёмов и отсутствие эффекта у кого поподя.

раскрыть ветку 1
+2
Дык вот и интересно для начала определиться со средней суммой...
Я вот как-то села, начала ковыряться и искать. Дабы взять себе в ипотеку психодоктора XD Ибо надо как-то бороться с происткарнацией и ...мммм... социопатией (дада, ненавижу мерзких людишек, токмо в тырнете могу общаться, и то из-за иллюзии, что по ту сторону экрана сидит кот/сферический конь в вакууме).

Ага. Ищу, значится. Запала мне в душу тетенька из Праги. Прям вот куча дипломов, человеко/часов и все такое. На роликах понравилась. Полезла цены посмотреть. И решила, что эту ипотеку мне пока не потянуть XD На тот момент - 4000/час, первые 2-3 консультации "установочные", т.е. для определения проблем и методов работы. Ну и потом непосредственно работа - от 10 до бесконечности консультации. Консультации раз в неделю. По минимуму: 13 ч.*4000=52000. Естественно, что эти деньги (как минимум половину) надо иметь сразу, ибо курс должен быть непрерывным (это не ее условие, а мое умозаключение). Ну вот не могу я за 3 мес выложить такую сумму. Я не в Мск живу. В моем городе средняя з/п за месяц столько, сколько стоит 4 часа ее работы :(
-2
Сходи на прием и узнаешь.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: