Вопрос знатокам в 3D

Привет местным жителям, знаю что на пикабу сидят люди разных профессий и интересов.

Собственно вопрос в следующем, хотел бы завести себе как хобби навык в 3D моделировании персонажей, но я полный нуль и не знаю с чего начать.

Если не сложно, могли бы вы подсказать по некоторым моментам:

1) Я не художник, нужно ли им быть для работы в подобных программах?

2) Стоит-ли взять уроки рисования в 2d, чтобы научиться рисовать концепт и освоить анатомию?

3) Я нашел информацию, что в программе Zbrush создаются модели персонажей, но есть мнение, что она не для новичков и нужно 3ds max и maya для старта. Правда-ли, что придется всё это изучать?

4) Платные курсы? Если не хочется растягивать на 10 лет самообучением и всё таки понимать куда движешься, стоит ли идти на платные курсы? Может кто-нибудь живёт в Краснодаре и знает какие лучше взять для новичка, не хотелось бы убить 30-60 тыс. рублей в пустоту.

5) Видел онлайн-курсы по заоблачным ценам, но мол от людей, которые работали в Blizzard и на мощных игровых проектах. Это вообще работает или в онлайн-курсе ничему толком не научат криворучек?


Не думаю, что я пойду куда-то дальше, чем хобби в этом направлении, но и не хочется имитировать занятость, а действительно что-то создавать.

Больше спасибо тем, кто прочитал.