Вопрос знатокам по генетике

Стал тут интересоваться про донорство костного мозга, и кое где попадается информация (не знаю, насколько правдивая), что ДНК человека, которому костный мозг переливают (вроде так это сейчас происходит), постепенно замещается ДНК донора.

В связи с этим возник вопрос. Если стать донором костного мозга для какой-либо девушки, а потом жениться на ней и завести детей - это будет близкородственное скрещивание? Или как секс со своим однояйцевым близнецом, но другого пола (что, как я понимаю, не бывает, однояйцевые близнецы всегда одного пола). Или как спариться с самим собой?

В общем - непонятно, но любопытно, к каким коллизиям такой фокус может привести. Минутка занимательной генетики)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз откуда вы это взяли но на общий генокод организма пересадка не влияет. Максимум локально в пределах костного мозга пересаженные клетки заменят часть больных

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Группа крови поменяется, геном у клеток крови. ДНК-анализ будет показывать чушь, если кровь в слюну попадёт. Половые клетки у женщины закладываются ещё в пренатальном периоде, на них пересадка головы не влияет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тут не прокатит..., а если наоборот, мне пересадят костный мозг от женщины и он заменит мою ДНК? Вот тут случай описан (надеюсь. не фэйк) https://www.gazeta.ru/science/2019/12/10_a_12857108.shtml

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такая ситуация где то в кино рассматривалась, там на месте преступления было одна ДНК, а у подозреваемого взяли образец и он не совпал, хотя все улики указывали на него. Его отпустили, а потом выяснили что у него была пересадка костного мозга и новая ДНК постепенно вытесняла старую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я вот здесь вычитал про подобное  https://www.gazeta.ru/science/2019/12/10_a_12857108.shtml

1
Автор поста оценил этот комментарий

ДНК половых клеток и клеток костного мозга, у уже родившегося- связаны такими же связями что и альфа Цефея и Солнце.

раскрыть ветку (1)