Вопрос юристам или знающим гражданам

Как уже писала, купили квартиру. Проверили по базе через нотариуса. Все чисто, ни обременений, ни задолженностей.

Сегодня пошла переоформлять лицевые счета, вылез долг по вывозу мусора за последних полтора года. Хозяйка утверждает что платила через Каспий. Квитанции вытащить не может. Ибо не умеет. И вообще квартира продана, ваши проблемы.
Обязательство по выплате возможных задолжностей в договоре купли-продажи не прописано.

Кассир фирмы по вывозу мусора сообщила, что с населением заключен публичный договор. Опубликован в газете несколько лет назад. Население платит не особо хочет. Растут долги. И месяц назад компания решила присвоить всем адресам индивидуальные лицевые счета. До этого их не было.
Как платил народ и по какому принципу начисляется задолженность, кассир объяснить не смогла. Но заявила, что долг числится за квартирой, и согласно статье 188 ГК РК он наш. Остальное не колышет.

Пошарила в инете. Есть много упоминаний, что новый собственник не отвечает за долги прежнего. Есть ссылки на тот же ГК и Закон "О госрегистрации недвижимости". Но там не совсем все понятно.

Еще нашла вот такое:
“пункт 3. Под обременением, согласно подпункту 9) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года № 310-III “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество”, следует понимать любое ограничение права на недвижимое имущество, возникшее в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан или соглашением сторон, и выражающееся в ограничении правомочия правообладателя на владение, пользование и (ли) распоряжение недвижимым имуществом. Задолженность за энергию, использованную продавцом жилого помещения, обременением не является, поэтому при передаче права собственности другому лицу на жилое помещение на основании сделки обязанность по ее оплате является обязанностью продавца, если иное не предусмотрено договором об отчуждении указанного имущества”.

Кто в курсе нюансов? Поделитесь опытом и ссылками на законы.

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления