Вопрос юристам

Доброго дня!

Достался от бати в наследство  дачный участок с домом.

Нотариус говорит, что вступить в наследство я не могу, поскольку у дома нет кадастрового номера. Поставить на кадастровый учёт  я не могу, потому что не вступил в наследство. Подскажите, как решить сей казус?

Лига Юристов

32.8K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1810
Автор поста оценил этот комментарий
Вступать в права наследования только на земельный участок. После оформления прав на землю, идти в БТИ и по дачной амнистии оформить домик. Может еще и денег сэкономите т.к. у нотариуса услуги технического характера неоправданно высоки.
раскрыть ветку (1)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
124
Автор поста оценил этот комментарий

У дачного участка кадастровый номер есть?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если участок не стоит на кадастровом учёте, в т.ч. как ранее учтённый? Если он был занят отцом ТС самовольно или без соответствующего разрешения администрации? Как тогда наследовать имущество, которое для государства не существует (в силу отсутствия об этом соответствующих сведений в ЕГРН)?

Не зря же нотариус говорит, что "нет кадастрового номера". Нужно смотреть документы, ни один вменяемый юрист без документов консультацию давать не будет, тем более по вопросам, связанным с недвижимостью.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Номер есть на участок

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если нотариус уже завел наследственное дело, задолбаетесь его менять
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отож

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дачный участок с очень большой долей вероятности имеет кадастровый номер. На фига все вот эти описываемые танцы с бубнами не понятно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На участок есть кадастровый номер.

Если не сложно, подскажите какие действия я должен предпринять что бы вступить в наследство

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную вашей утрате

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

19
Автор поста оценил этот комментарий

Брать все имеющиеся документы и идти получать нормальную консультацию юриста, а то я как посмотрю пикабушные эксперты уже насоветовали всякой херни.

Без анализа ваших доков что-то конкретное сказать невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Дом - объект недвижимости, неразрывно связанный с землей. Поэтому унаследуете участок=унаследуете дом. Узаконите по дачной амнистии. Да и может у вас ещё какие документы сохранились с упоминанием этого дома (даже без кадастрового номера)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техкарта старая. Без кадастрового номера естественно