Вопрос: это имеет смысл для физики?

Привет пикабу! Когда-то давным - давно был брошен проект в аспирантуре. И сейчас я хотел бы призвать мудрость сообщества что бы понять правильно ли это сделано или бросить проект было ошибкой. Вспомнил о нем случайно наткнувшись на свой одностраничник, который когда-то сделал как визитку.

Весь смысл в том что я собрал оборудование но я до сих пор не понимаю имеет ли его работа какой то физический опыт и кому оно может пригодится. Или это все не стоит внмания и можно хоронить идею.
Я не уверен что тут можно добавить ссылки (могут засчитать за рекламу сам одностраничник или список статей из google.scholar), поэтому попробую описать. При необходимости ссылкb могу разместить если попросите.


Итак суть (дальше выжимки из источников):

Изобретение относится к акустическим и теплофизическим измерениям, может быть использовано для определения скорости ультразвука в жидкостях и их плотности в зависимости от температуры и давления.

Суть метода заключается в измерении времени задержки ультразвуковых сигналов в исследуемой среде для определения скорости ультразвука и отношения амплитуд исходного и прошедшего через среду сигналов для определения поглощения ультразвука. Это импульсно-фазовый метод исследования акустических свойств вещества. Предложенный метод является одним из возможных путей прогнозирования термодинамических свойств органических жидкостей.

Ну и вот пруф:  ссылка на полезную модель «Измеритель скорости ультразвука и плотности жидкости». RU № 166341, 2016.

В качестве теории могу сказать что по одной статье работы были в рамках кластерной модели.  Если подробнее получены: уравнение для расчета изотермической сжимаемости; соотношения, раскрывающие физический смысл параметров и уравнения Тэйта; уточненное уравнение Майера. На базе полученной авторами в рамках кластерной модели системы уравнений рассчитаны термодинамические свойства линейных и ароматических углеводородов и их галогенозамещенных в зависимости от параметров состояния.  ( выжимка из описания статьи:Термодинамические свойства углеводородов в рамках кластерной модели).


Все сумбурно и сложно, но это страрая для меня история.....
p/s спасибо всем даже за критику)

Лига Физиков

289 постов2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.