Вопрос про осознанные сны

Раньше, в школьное время, часто снились яркие сны. Я вставал и мог специально сны не вспоминать, но они сохранялись в голове так ярко, будто случились взаправду. Часто я осознавал себя в таких снах. Иногда сам себя настраивал на то, чтобы снились сны нужного содержания.

Сейчас сны я запоминаю очень плохо. Читал, что для ОС нужно их запоминать. По пробуждению сразу пытаюсь сны записывать, но запоминается не так ярко, как в детстве. Зачастую просто рывками, определёнными эпизодами, хотя точно помню, что сон шёл непрерывно. Но как бы не пытался вспомнить, что было за пределами запомненного эпизода - не получается.

Недавно прочитал несколько статей по этой книге. Есть прямые и непрямые методы, Меня интересует вопрос именно по прямому методу.

В книге Роберта Монро описывается методика вхождения в предсонное (гипногогическое) состояние и удержание в нём до наступления, как я понял, сонного паралича, когда тело перестаёт ощущаться.

В методе Михаила Радуги описывается нечто подобное - дохождение до гипногогического состояния применение техник, которые в таком состоянии начнут работать. Например, представляешь себе, как держишь в руках монету и она и впрямь ощущается.

И у меня возникли следующие вопросы:

Возможно ли применить метод Монро на практике? В смысле, не засыпать до наступления сонного паралича. Пока сколько я не пробовал - засыпал раньше. Гипногогия и впрямь наступает, мысли уносит в сторону и я засыпаю. Не понимаю, как вообще такое возможно - удерживать сознание и не засыпать до паралича. Возможно ли это? Меня интересует лишь то, есть ли среди вас люди, пытающиеся выйти в ОС по его методу и у кого получилось. И если получилось можете написать всё очень подробно. Что делали, какие ощущения возникали?

Тот же вопрос и про метод Радуги. Про прямой метод. Пытался делать его техники, либо не засыпал, либо засыпал. Никаких фантомных ощущения не ловил. Вернее ловил, но они были столько кратковременны, что почти и не было. Есть ли люди, которые пробовали и у кого получилось? Как? Что вы чувствовали и, как делали?

Ещё такой вопрос: есть метод вхождения в гипногогические образы. То есть, наступает предсонное состояние, ты высматриваешь что-то в темноте, видишь картинки и входишь в них. Такое и впрямь возможно?

Лига осознанных снов и ВТО

452 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.