Вопрос про автошколы

Прохожу обучение в автошколе. Начались практические занятия. Инструктор как человек хороший, но как педагог - никакой. Указывает на ошибки, но не объясняет их суть, а лишь учит повторять жесткие шаблоны. Получается, мы учим какой-то прием, я всё занятие косячу, после чего дома захожу на ютуб, смотрю видосы по теме, понимаю свои ошибки и на следующем занятии вожу правильно.

Были мысли сменить инструктора, но от других учеников, с кем мы вместе ходим на теоретические занятия, ходят слухи, что остальные ещё хуже - не выходят на связь, если выходят то всегда заняты, если всё-таки удается попасть на занятия то они постоянно матерятся и нихрена не объясняют.

С другой стороны, кататься по автодрому и парковаться я научился, осталось набить опыт в езде по городу, так что какой-то результат есть. Так что формально к инструктору не может быть никаких претензий и поменять наверное просто так не получится.

Ещё ходят слухи что без взятки у нас сдать нереально, и надо копить 15к для прохождения гаи. По крайней мере, никто из моего окружения не сдал без взяток.


Я не знаю как ко всему этому относиться - может быть всё хреново и надо менять инструктора, а может мне повезло потому что бывает и похуже, а может всё в порядке потому что со слов инструктора "меня только должны подготовить к сдаче экзаменов а хорошо водить я научусь только после пары лет практики".


Я не прошу решить за меня что делать, мне просто интересно, как обычно проходит обучение вождению. Является ли нормой описанное в посте? Может быть вреале большинство инструкторов такие и есть, а то что на ютубе так понятно объясняют - меньшинство?


Потому вопрос к пикабушникам такой - а как у вас проходило обучение, какие инструктора были, чему вас научили? И отдельно интересует, возможно ли сдать без взяток вообще и конкретно возможно ли сдать на права без взяток в Краснодаре?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, надо было самому отзывы сначала об автошколе читать.

Мой инструктор любил на меня ругаться за любую хуйню, которая ему не нравилась, но мы все обсуждали с ним, он говорил, почему ругается, я пытался по неопытности объяснить почему я так хотел сделать, но все равно его слушался, в принципе, он меня нормально научил.

На последних занятиях тоже говорил, что без взятки вряд ли с 1ого раза сдам, но реально, что с 2-3, я сказал, что принципиально никому не буду ничего давать. На экзамене все прошло гладко, с первого раза и без взяток, никто не требовал и не валил. Место действия Спб, лет 5 назад.

Если у вас вымогают взятку в гаи - мобилу в руки, диктофон и с заявой в ск:)


p.s. желаю рака яичек тем, кто дает взятки за права

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отзывы читать бесполезно, там всё накручено. Более 700 отзывов, все как под копирку "спасибо менеджеру оксане, всё супер, всё понравилось", хотя с менеджером контактируешь один раз при составлении договора и далее вообще забываешь о её существовании. Путем небольшого расследования выясняется, что после обучения автошкола звонит ученикам и настойчиво просит оставить отзыв с благодарностями. Всего процентов пять отзывов негативных, но там какие-то совсем адовые случаи.

Подозреваю, те кто оказался в моем положении решили не писать отзыв вообще, потому как хвалить школу по факту не за что, а формально докопаться не к чему -  услуга ведь оказана.

показать ответы