Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам

Пнд труба 32 входит в дом. Потом тройник 1 1/2 1. Далее муфта для греющего кабеля. Может, тройник надо было покупать все стороны 1? Идет заужение, а потом более широкая белая труба. Это не страшно? Мастер ничего не сказал, а может, мы все неправильно купили?

Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажите тоже.хочу из частного дома,под землёй провести в баню холодную и горячую воду.какие трубы провести-так же 32 ПНД,?думал их вместе обмотать греющим кабелем ,потом в кожух и под землёй завести в баню,все правильно думаю или есть нюансы.подсксдите плиз.

раскрыть ветку (54)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пнд не предназначена для горячей воды, максимальная температура у неё 40*С. Сшитый полиэтилен или металлопластик будет наилучшим вариантом, лучше сшитый полиэтилен, он способен выдержать несколько циклов заморозки. Диаметр трубопровода подбирается исходя из количества точек водоразбора и длины трассы, если например в бане 1 душевая и унитаз и расположена она в 5 метрах от дома, то хватит и 20 диаметра. Греющий кабель используется внутренний, чтобы была возможность его заменить, когда он выйдет из строя (а он обязательно когда нибудь выйдет из строя). Нужно обязательно учитывать, что кабель в трубе заужает её сечение, т.е. даже если для работы водопровода будет достаточно 20 диаметра, после монтажа кабеля сечение перекроется довольно сильно, и вода нормально не потечёт. Есть еще такая штука - спутник, это когда в пучок труб водоснабжения укладывается петля от системы отопления, всё обматывается изоляцией и укладывается, вместо отопления также можно использовать горячую воду, смонтировав контур рециркуляции.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заскринил,что бы не забыть!огромное,человеческое спасибо:))))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще уже готовые трубы продаються уже с несколькими слоями теплоизоляции и в гофре. Есть от 2до 4 труб внутри разного сечения. Под фитинги упонор или рехао оно же стаут. Я думаю это будет оптимальней чем городить огород с греющиии кабелями. Вот фото.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О,благодарю за подмогу,буду гуглить,искать.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень дорого такую трассу готовую покупать. Мы прокладывали сшитый полиэтилен в двойной шубе, чтобы стык первого слоя перекрывал второй. Потом рыжую канализационную трубу для прокладки в грунте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упоноровская с двумя трубами 3500 метр стоит. Цены на прогревочный кабель смотрели. С учётом того что он не долговечный.

Автор поста оценил этот комментарий
Там цены не сложить!
Автор поста оценил этот комментарий

@

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!сохранил.

Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. буду постоянно проживать за городом,то вариант со спутником будет в разы экономичнее,чем с двумя греющим кабелями?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сохраню это себ в заметки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вариант со спутником будет долговечнее, про экономичнее не могу сказать точно, наверно да. А почему с двумя греющими кабелями, откуда второй взялся?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если не делать бойлер и без спутника ,то 2 трубы ж тянуть?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял, тогда два. А горячая вода у Вас в 2-хконтурном котле готовится через теплообменник?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не готовится,только строюсь,думал бойлер повесить в котельной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет бойлер, можете линию рециркуляции от него сделать и запустить в баню 3 трубы, тот же спутник, только от гвс и плюсом горячая вода в бане сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принял,сохранил,спасибо огромное!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У себя от колодца тянул 32 пнд, но! Закапывать обязательно! ниже глубины промерзания грунта (в МО это 1,7 метра) трубу утеплить непромокаемым утеплителем (вспененный ПЭ к примеру, серый такой) вывод из земли в дом я делал в гильзе из канализационной 110 трубы, опять же в утеплителе. Обязательно закрыть доступ ветра к этому месту иначе замёрзнет. И все. У меня так сделано оба дома, в минус 35 держит все отлично без каких либо кабелей и прочих ненужностей. Трассы примерно по 10-12 метров каждая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за науку!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ПНД не предназначена для горячей воды...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте траншею 1 метр глубиной, трубу в изоляцию а-ля пеноплекс и будет вам счастье

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И с греющим кабелем?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с кабелем. Но лучше ниже глубины промерзания, у вас 1,7 метра, если не ошибаюсь. Закройте на 2 метра и кабель не нужен от слова совсем)))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так нефть найду:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу а хмао, в том году ложил канашку из дома а септик. Под землю примерно 60, 70 см закопан, но утеплен и греющий кабель прикручен с наружи на трубу алюминевым скотчем, морозы до -42 были, полет нормальный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принял,Земляк:)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше переодеться и закопать на 3.5

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там аккуратнее, уже Китай или Австралия будет)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал использовать для горячего водоснабжения пнд, а запустил бы сшитый полиэтилен. Трубы нужно опустить ниже глубины промерзания вашего региона. Так же стоит понимать что вам придется ждать пока горячая вода дойдет от бойлера до точки водоразбора в бане. В идеале лучше протащить только холодную, а в бане поставить уже свой водогрей. Либо тащить три трубы, холодную, горячую и рециркуляцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас читаю и склоняюсь все таки к одной трубе и бойлера,скорее всего.спасибо за ответ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и полипропилен поставить(армированый).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в трубах не понимаю. Но самогреющийся кабель надо внутрь пнд трубы помещать. Через тройник и специальные муфты. Фото в теме devi. Обмотать гребщим кабелем - это устарело

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял,спасибо ,учту.а устарело из-за неравномерности обогрева или почему?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что эту систему " снаружи" трубы неэффективно применять. Только кабель внутрь. У нас морозы, скорее всего снаружи в теплом климате с не холодной зимой. А так даже в минус 30-35 кабель внутрь трубы эффективен. У меня подпол холодный. Но пишут в инструкции, что кабель поможет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё раз спасибо:)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.....У меня в дом заведены три трубы в кожухе из канализационных труб 100 мм. Две - полипропилен(горячая и холодная)а третья ПНД 25.для отвода стоков с кухни.На каждую трубу проложен вплотную греющий кабель и укутка теплоизоляцией,далее пищевая пленка,затем уже сверху кожух из кантрубы. Сверху снова обмотка пленкой. Морозы нынче были знатные и длинные минус сорок казалось теплом.И...ничего не перемерзло. Кстати трубы прокинуты по воздуху

Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно ниже промерзания грунта траншею,в песочек прикопать и всё и не надо никакого греющего кабеля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Сургуте 2-220 вроде ,да и грунтовая вода близко:(

Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько же придется горячую воду в кране ждать? Особенно, если диаметр трубы будет с запасом. Не проблема? Или там постоянная циркуляция предполагается?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит бойлер косвенного нагрева. Пока еще система водоснабжения и отопления не функционирует. Только вот сделали всё. И я вот накосячила с тройником. Но некоторые комментаторы предложили поменять только если в процессе эксплуатации будут проблемы из за зажжения

Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж и не знаю как лучше,циркуляции по идее не будет,но тут про технологию -спутник -дали совет.а ждать не хотелось бы.будет один душ и один кран в бане.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если, к примеру, будет 10 метров трубы (не знаю какое расстояние у вас от дома до бани, но с учетом всех подводов и заглубления, я думаю, это минимум) и полипропилен 32 диаметра, то если я правильно посчитал, в трубе будет примерно 14 литров воды. Вот вам придется из крана пролить 14 литров, прежде чем пойдет тепленькая (потом оставшиеся 14 литров будет греть улицу).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно посчитал. Вроде 3.5 л будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно10 метров.и как быть то!:)какой диаметр примерно будет оптимален ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вариант бойлера в бане принципиально неприемлем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется лишних,да и никаких, труб, что бы были на виду.

Тем более с бойлером холодную воду все равно же вести?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодную все равно вести, совсем без воды не получится) Если и горячую вести, то по диаметру наверняка не подскажу. Из небольшого личного опыта согласен с развернутым комментом выше: должно хватить 20мм (так в 10 метрах будет 1.4 литра), если обогрев снаружи. А если внутри, то считать сколько займет кабель и подбирать примерно как если бы было 20 без кабеля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго утра,вот я и решил ,раз вести холодную ,то попробую обойтись без бойлера,труб,что бы все было спрятано в стене.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для двух кранов достаточно 25 мм ПНД. Только кабель специальный использовать, он тонкий. Баню поставил 30 метров от дома, труба ХВС 20мм. Душевая на 2 смесителя, в туалете унитаз и умывальник 5 лет полёт нормальный, воды хватает. Труба закопана на 2 метра, рядом трасса отопления. (Нижегородская область)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель который в трубу ,я правильно понял,который греющий?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно!

Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно закопать трубу глубже уровня промерзания грунта)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.я думаю ниже уровня промерзания:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку