Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам

Пнд труба 32 входит в дом. Потом тройник 1 1/2 1. Далее муфта для греющего кабеля. Может, тройник надо было покупать все стороны 1? Идет заужение, а потом более широкая белая труба. Это не страшно? Мастер ничего не сказал, а может, мы все неправильно купили?

Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост
Вопрос по водоснабжению в частном доме сантехникам Строительство дома, Сантехник, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу про греющий кабель внутри трубы, есть негативный опыт. Отдельно стоящее здание, по воздуху прокинули гофрированную трубу из нержавейки для водоснабжения, внутрь затолкали греющий кабель, с наружи утеплили. Первую зиму всё ок. На вторую зиму пропала вода, замерил ток клещами, он оказался подозрительно низким (длина линии больше двадцати метров), и еще заметил копли воды в месте соединения греющего кабеля с обычным проводом. Итог попала вода в греющий кабель и он перестал греть, причем местами теплый, местами холодный. Пришлось снимать всю линию и отогревать в цехе, после заменили греющий кабель, закрепили с наружи и утеплили, лет пять уже прошло,полет нормальный. Речь про саморегулируемый греющий кабель.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я много читала про эти кабели. У меня под полом идет сразу в землю на глубину 2.5. фундамента ленточный. Сантиметров 20 подполье. А этой зимой морозы минус 35 стояли пару недель. Все таки в основном отзывы о кабеле хорошие

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понял,спасибо ,учту.а устарело из-за неравномерности обогрева или почему?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что эту систему " снаружи" трубы неэффективно применять. Только кабель внутрь. У нас морозы, скорее всего снаружи в теплом климате с не холодной зимой. А так даже в минус 30-35 кабель внутрь трубы эффективен. У меня подпол холодный. Но пишут в инструкции, что кабель поможет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажите тоже.хочу из частного дома,под землёй провести в баню холодную и горячую воду.какие трубы провести-так же 32 ПНД,?думал их вместе обмотать греющим кабелем ,потом в кожух и под землёй завести в баню,все правильно думаю или есть нюансы.подсксдите плиз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в трубах не понимаю. Но самогреющийся кабель надо внутрь пнд трубы помещать. Через тройник и специальные муфты. Фото в теме devi. Обмотать гребщим кабелем - это устарело

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В квартирах такой же диаметр используется. А воду 32 пнд с толщиной стенки 3 мм подводят, потому что она морозы может выдержать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Поэтому еще и греющий кабель добавлен. За городом живем наездами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально все. После полдюйма металл, у Вас идёт полипропилен 25 мм. Внутренние диаметры труб почти одинаковые. Такого диаметра хватит для водоразбора небольшого дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А то по началу расстроилась, что не уточнила у своего мастера нюансы. А при покупке тройника меня спросили: какие у вас трубы на воду. Я сказала 20. И поэтому купила тройник на 1/2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

конечно можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне будут опрессовку системы делать в мае. Наверное, тогда и выявится надо ли менять тройник? Или только в процессе эксплуатации станет понятно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от давления и расхода воды. Нежелательно но допустимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не спросила у сантехника. Купила сама. Но ведь можно все поменять? Если пдохо будет? Новый тройник?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мало вводных. 1 или 2 этажа? Какое давление, какие потребители, как они подключены?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый этаж. Водоснабжение только на 1 этаже. Все рядом: ввод воды в дом в санузле ( унитаз, умывальник, душ кабина, стиралка) и через стенку с санузлом кухня с мойкой.

Вода сначала идет в фильтры, потом на приборы сантехники. Вода- центральное водоснабжение в коттеджном поселке из скважины. Потребителей максимум 3 человека

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кран ставиться таким образом, чтоб им было удобно пользоваться, открывать и закрывать. В данном случае кран установлен не правильно, я своих слесарей такую работу заставляю переделывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как правильно? Сбросьте образец!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Это манометр. Давление воды показывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Поняла

Автор поста оценил этот комментарий

У человека котельная и бойлер косвенного нагрева.Скорее всего напольный на 150 литров. Какие полдюйма. И труба 32 даже на фото видно. Советчики хреновы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем: опыт - сын ошибок трудных...исправлю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, насос прямо качает или где-то гидроаккумулятор с автоматикой стоит? Если есть гидроаккумулятор, то фильтры должны стоять до ГА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет скважины.водопровод идет по улице. Гидроаккумулятор не знаю что такое. Есть мембранный бак. В котельной

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно вот так самое простейшее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это за прибор со стрелочкой? Его тоже нужно? У меня вода не из скважины идет, а водопровод. Возле забора кольца, там внутри разводка воды, потом в 32 пнд под землей в дом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько же придется горячую воду в кране ждать? Особенно, если диаметр трубы будет с запасом. Не проблема? Или там постоянная циркуляция предполагается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит бойлер косвенного нагрева. Пока еще система водоснабжения и отопления не функционирует. Только вот сделали всё. И я вот накосячила с тройником. Но некоторые комментаторы предложили поменять только если в процессе эксплуатации будут проблемы из за зажжения

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно мало полдюйма. Полик по моему 32 труба на фото не особо видно. А если ещё котельная есть с бойлером косвенного нагрева вообще ни о чем. Да и вообще ест заужение диаметра. Переделывать однозначно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Котельная с бойлером косвенного нагрева. Поняла. Куплю новый коплект тройник и кран на 1

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понятно, насос прямо качает или где-то гидроаккумулятор с автоматикой стоит? Если есть гидроаккумулятор, то фильтры должны стоять до ГА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не скважина. А водоснабжение по улицам из большой водокачки.

Автор поста оценил этот комментарий

В локальном заужении ничего страшного нет, а грязевик вроде вверх ногами стоит, колбой вверх, а должен колбой вниз. По фотке плохо видно, если колбой вверх, то лучше перевернуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Грязевик попрошу перевернуть. Вроде опытный сантехник делает все. Может, помощник так сделал?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в водопроводе постоянно хорошее давление то можно и так оставить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. Спасибо. В общем тройник и остальное не очень дорого. Если что, куплю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на максималку открой если сомневаешься, там у тебя по расстоянию вообще перепада в давлении нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла. В процессе эксплуатации значит увижу надо менять тррйник или нет. Спасибо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря откуда приходит вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По улице идет водопровод, заходит в кольцо, там разводка и в 32 пнд заходит в дом

показать ответы